Консультация терапевта /

Частое мочеиспускание — вопрос №933930

Здравствуйте!
М. 39 лет. Вес 60 кг., рост 172 см.
Беспокоит частое мочеиспускание.
Мочеиспускание безболезненное, без каких-то выделений.
Объем мочи может быть разный, просто очень часто.
Общий анализ мочи загрузил в теме вопроса.
Другие жалобы на здоровье:
Общая слабость и утомляемость.
Плохой сон. Просыпаюсь 2-3 раза за ночь.
Запоры. Стул очень комковатый (по типу овечьего). Спазм кишечника.

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Клиент
Фирюза, здравствуйте!
Извиняюсь!
Добавил.

Терапевт
Посмотрела, анализы хорошие.
Как давно беспокоят жалобы на частое мочеиспускание? Проводилось ли узи почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря, предстательной железы? Мазок на зппп? Были у уролога?
Общий анализ крови сдавали?
Когда возникли запоры? Какие обследования проходили?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы хорошие необходимо проверить глюкозу крови, учитывая наличие запора рекомендую сдать сопрограмма выполнить иригоскопию, кал на скрытую кровь.
Клиент
Вита, здравствуйте!
Глюкоза 5,9
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сдать пробу по Земницкому, Антидиуретический гормон (вазопрессин), так же проверти кишечник.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы проводили подсчет выпитой и выделенной жидкости за сутки? Какое у Вас АД?
Клиент
Нина, здравствуйте!
Подсчет выпитой не проводил. Подсчет выделенной приходилось делать 2 раза: 2,6 литра и 3,1 литра за сутки. По ощущениям столько же и потреблял (вместе с пищей).
Жажды нет.
Давление 100/65, пульс в состоянии покоя 45
Нефролог, Терапевт
Наиболее вероятно, у Вас неврогенное или функциональное расстройство мочеиспускания. Плотность мочи хорошая, гормоны в норме.
Рекомендую вести дневник мочеиспусканий в течение 3-х дней ( образец можно посмотреть в интернете).
Дополнительно сдайте кровь на общий белок, мочевину, креатинин, калий, натрий, кальций, мочевую кислоту, сахар крови, клинический анализ крови, узи почек, мочевого пузыря, простаты - это для оценки функции почек.
С учетом остальных жалоб рекомендую посмотреть уровень витамина Д, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Для интерпритации результатов можно обратиться к терапевту. С дневником мочеиспусканий и анализами по функции почек к урологу.
Нефролог, Терапевт
Увидела Вашу биохимию. Вы соль в питании ограничиваете?
Клиент
Нина,
Нет, не ограничиваю
Клиент
Нина,
Вам не кажется, что АКТГ повышен?
А кортизола маловато?
Нефролог, Терапевт
Нет, показатели в пределах нормы. Для гиперальдостеронизма характерны другие показатели.
Попробуйте в течение дня пить немного подсаливать пищу ( прям чуть-чуть) и посмотреть как изменится диурез. Также в биохимии имеет смысл посмотреть магний.
Нефролог, Терапевт
Вы спортом занимаетесь? У Вас большой обьем потребления жидкости. Вы всегда много пьете или недавно началось?
Клиент
Нина,
Спортом регулярно не занимаюсь. Периодически, зарядка по утрам, раз в неделю пробежка в парке и турник. И то в зависимости от погоды. В жару вообще еле двигаюсь.
Клиент
Нина,
Я бы не сказал, что я пью много жидкости.
Примерно 400 мл. между завтраком и обедом и столько же между обедом и ужином.
Просто стараюсь, чтобы не был вообще без воды, т.к. запоры.
Клиент
Нина,
Подсаливать воду и пить минеральную воду - это одно и тоже? Если да, то это никак не влияет (субъективно).
Клиент
Нина,
Для понимания, что такое для меня часто мочеиспускание - это уже в какой-то кошмар превращается. Все время ищу где-то туалет, в машине бутылочку приходится возить...
Нефролог, Терапевт
Просто Вы написали, что когда диурез был 3,1 литра, то примерно столько и выпили. Для большинства это много.
Минеральную воду пьете какую, столовую? Это не то. Нужно именно солоноватую
Для диагностики начните с дневника, узи и анализов. Если это причиняет дискомфорт, то, конечно, надо разбираться.
Как давно это началось? Сами с чем-то связываете? Стресс?
Нефролог, Терапевт
И еще вопрос - ночью в туалет просыпаетесь?
Клиент
Нина,
3.1 литра - я предполагаю, что потребил примерно столько вместе со всеми жидкостями и пищей.
Развивалось все это очень постепенно. Я даже не смогу определить начало. Это же не приступ какой-то или острое состояние. Так, что прям дискомфортно жить стало - наверное последние два года.
Клиент
Нина,
Да, ночью просыпаюсь 2 (иногда 3) раза и иду в туалет по малой нужде. В 2 и в 4 часа ночи. Иногда могу в 6 еще сходить.
Клиент
Нина,
Еще один момент.
Ночью мне очень душно.
Обязательно отрываю окно.
Летом вообще настежь, зимой на проветривание.
Как ложусь спать - сильно задыхаюсь.
Нефролог, Терапевт
Вот для четкого контроля и нужен дневник, причем с контролем времени и объёма жидкости. Сейчас более четко сложно сказать, мало информации.
Чувство нехватки воздуха вряд ли с этим связано.
Анализ мочи у Вас свежий?
Клиент
Нина,
Анализ мочи от апреля
Клиент
Нина,
Есть смысл еще какие-то анализы сдать?
Нефролог, Терапевт
Те, что я перечислила и еще раз общий анализ мочи, можно повторить АКТГ. Прикрепленная анализы старые, за два года много чего могло измениться.
Клиент
Нина, здравствуйте!
Сдал общий анализ мочи и АКТГ.
Загрузил в описание вопроса.
Плотность мочи низкая?
Клиент
Также, загрузил общий анализ крови.
Там много отклонений от нормы.
Но такая картина у меня уже примерно последние 3-4 года
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Да, плотность мочи низкая для утренней порции. Для оценки концентрационной функции почек дополнительно сдать анализ проба Зимницкого. Если во всех пробах плотность мочи будет ниже 1010, то потребуется консультация эндокринолога для исключения несахарного диабета.
На счет анализа крови - Вы обращались к гематологу? Длительное снижение уровня лейкоцитов в крови требует, как минимум, консультации этого специалиста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Это проявления вегетативной дисфункции. Можно использовать " Глицин" по 1 таб 2-3 раза в день под язык курсом 10-14 дне. С осторожность при вождении автомобиля, работе с движущимися механизмами.
Клиент
Игорь, здравствуйте! К сожалению, глицин не помогает.
Субъективно, мне кажется, что спазмы кишечника и частое мочеиспускание, имеют одну причину.
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать другую терапию ( фекнозепам, релиум). Это рецептурные препараты. Учащение мочеиспускания связано с проведением усиленного импульса по нервным путям.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря, по данным анализов все показатели в пределах нормы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас анализы хорошие. Если нет проблемы с гормонами надпочечников, то можно предположить нейрогенный мочевой пузырь. В принципе, его успешно лечат урологи.