Консультация кардиолога /

Пониженный пульс, повышенное АД — вопрос №98199

Меня беспокоит урежение пульса 59-56 уд. Я начинаю испытывать дискомфорт в груди. Как повышать чсс? При этом часто повышается давление. до высоких значений. 160-185 на 86-105. скорая дает мне моксонидин. в связи с этим несколько вопросов. как повышать чсс? можно ли при таком пульсе принимать моксонидин или лучше заменить другим препаратом? каптоприл при таком давлении не помогает совсем.

Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо провести ряд обследований и коррекцию АД. Препаратов, увеличивающих пульс нет... Но это не главное! Главное понять причину снижения пульса. В вашем случаее, учитывая некоторую взаимосвязь повышения АД, ваши далобы и снижение пульса, наталкивает на мысль об ИБС. Конечно нужно учитывать многие факторы, возраст, др. хр. заболевания и тд. Для уточнения причины снижения пульса и дальнейшей тактики, необходимо выполнение ЭКГ, ЭХО КГ, ХМ ЭКГ, биохимический и клинический анализ крови, на основании этих данных ваш кардиолог назначит препараты для лечения или профилактики. Моксонидин принимать можно, но важнее подобрать так терапию, чтобы минимизировать скачки АД. Здоровья впм!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. сейчас терапевт назначила мне обследование, в декабре ЭХО , а сейчас сдаю анализы. ЭКГ делали, страшного ничего не обнаружено, возрастные изменения.

Хирург
Здравствуйте. Евгения, вы принимаете какие нибудь гипотензивные препараты? Если нет, то вам обязательно нужно обратиться на очный прием к участковому терапевту или кардиологу, пройти обследование и после этого под наблюдением доктора подобрать гипотензивную терапию, которую вы будете принимать постоянно, чтобы держать давление и чсс в пределах нормы. Другого выхода нет. Разово принимать препараты от давления или для чсс нельзя.
Клиент
Вадим, я принимаю на постоянной основе рамиприл. один раз вечером. гипотензивные препараты начала принимать - индапамид. но не ощущаю от них ничего. Давление у меня скачкообразное , то целую неделю- две 105-110. а то скачет вверх.
Терапевт
Здравствуйте! Сколько Вам лет? что есть из сопутствующего?
Клиент
Альфира, мне 54 года. аутоимунный тиреоидит, артроз в груди, остеохондроз распространенный
Хирург
Евгения, значит вам необходимо провести корректировку в вашем лечении, данные препараты вам не подходят.
Клиент
Вадим, спасибо за ответ, в настоящий момент терапевт назначила мне обследование
Хирург
Все правильно, гипотензивную терапию нужно подбирать только после обследования, но никак не наугад.
Здоровья вам и вашим близким!
Терапевт
Надо прверить функцию почек еще , помимо вышеперечисленного-уЗИ сосудов почек с сосудами, надпочечников(МРТ), натрий-калий крови,АКТГ, суточ кортизол мочи,альдостерон.
Терапевт
индапамид принимать стОит-он не сразу проявляет свое действие, но он направлен имено на снятие отека сосудистой стенки, одной из причины повышения нижнего давления.. Для снятия криза подойдет фармадипин в каплях.
Клиент
Альфира, спасибо большое. значит можно его принимать на постоянной основе?
Терапевт
индапамид-длительно можно, фармадипин-только экстренно.
Терапевт
фармадипин и моксонидин-разные препараты. Моксонидин чтобы принимать-надо пройти предварительное обследование( см. выше,чтобы исключить противопоказания к его приему). Исключите из рациона соленое.
Клиент
Альфира, я поняла так, что у меня давление подскочило от приема нимесила. у меня боли в груди, невролог мне назначил нимесил. после нескольких дней приема , давление подскочило и держалось несколько дней. пришлось два раза вызывать скорую помощь
Терапевт
вполне возможно. НПВС снижают эффективность гипотензивной терапии.
Клиент
Альфира, кроме НПВС, мне еще повредил и пентоксифиллин. меня положили на дневной стационар, капали от сосудов. и после 3 капельниц давление подскочило и держалось высоким неделю. отказалось, что у меня повышен креатинин. потом был случай, когда от наркоза очень повысилось давление. и тоже держалось высоким неделю. я вот для таких случаев ищу препарат для снижения давления.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обсудите с Вашим доктором изменение гипотензивной схемы- добавление Амлодипина в обед. Он разгоняет сердце и снижает АД.
Клиент
Виктория, спасибо я записала название.
Терапевт
фармадипин ( нифедипин)или лизиноприл под язык. НО повторя.-моксонидин в минимальных дозах для постоянного пиема( возможно, в комбинации с чем-то),свозможно,Вм и подойдет, если нет противопоказаний по трезультатам обследований . Кстати-высокий креатинин-это пизнак нарушения работы почек и дающих высокое( особенно нижнее) АД. Вам нужна консультация нефролога тоже.
Клиент
Альфира, я поняла, спасибо большое
Терапевт
будьте здоровы!)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обязателен осмотр кардиолога, почитать всю побочку в принимаемых препаратах, выполнить холтер монитор, оценить электролиты, работу почек, щитовидной железы
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, учту рекомендации
Педиатр
Здравствуйте следуйте рекомендациям кардиолога и сдайте кровь на гормоны
Клиент
Елена, у меня за последниек четыре месяца ТТГ очень скачут. от маленьких показателей к большим и наоборот. например, 23 июля показатель 0,3 . эндокринолог мне отменяет эль тироксин. через месяц контрольный анализ. показатель 65. эндокринолог назначает мне прежнюю дозу 75. через два месяца сдаю анализ 1,71. норма. может ли из за этого скакать давление и падать пульс?
Педиатр
Да конечно скорее всего это и есть причина
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо дообследоваться: сдать ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек. Если по ЭКГ вы пишите, что норма, то возможно небольшая брадикардия идёт от гормонального сбоя в щитовидной железе- гипотиреоз, когда ТТГ высокий. Наблюдайтесь у эндокринолога, пройдите оставшиеся обследования и после этого, обратитесь к кардиологу для подбора адекватной гипотензивное терапии. Вы правильно рассуждаете, прием НПВС снижает гипотензивный эффект препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи почек я недавно делала, уролог заметил пиелонефрит и назначил мне месяц пить канефрон. я его пока еще не начинала. слишком много лекарств не хочу. но планирую начать. узи сердца мне назначено на декабрь. анализы сдаю . а вот скачки гормонов меня реально замучили. скорая говорит, что реально и боли в груди и жжение и скачки давления и бросание в пот на груди- это признаки сбоя в работе щитовидки
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пульс до 50 считается вариантом нормы и не требует какой либо коррекции , в плане давления показан приём гипотензивной терапии
Клиент
Максим, спасибо большое. а ощущение как бы "пустоты" в груди в такой момент почему происходит?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Возможно возникают Экстрасистолы которые могут так восприниматься
Клиент
Максим, вы меня немного успокоили а то я начинаю паниковать когда вижу низковатый пульс
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ваше состояние должно быть инструментально исследовано, а именно необходима суточная регистрация ЭКГ, для понимания происходящего с сердцем в период жалоб. Наиболее вероятно, что это экстрасистолическая аритмия. В некоторых случаях она не подлежит терапии, но в случае ее плохой переносимости препарат подобрать необходимо. Кроме того, снижение пульса на периферии, где вы его считаете, может говорить о сложном виде аритмии, при которой пульсовая волна просто не доходит доконечностей, а ЧСС может быть наоборот крайне высокой, и АД в таком случае может вести себя по разному. Не эксперементируйте в препаратами. Всегда надо знать, что лечить. Пройдите суточное мониторирование ЭКГ, и по результатам можно будет подобрать эффективный для вас препарат.
PS. Моксонидин возможен при таком пульсе.
Клиент
Лариса, благодарю за ответ. постараюсь узнать возможно ли это в нашей поликлиннике. я живу в крошечном городке на севере
Терапевт, Нефролог
Если не возможно, то вас надо слушать фонендоскопом во время этих эпизодов. Аускультация подскажет, брадикардия это, или аритмия. Попробуйте сделать это самостоятельно.
Клиент
Лариса, я поняла вас спасибо за совет попробую
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Кардиолог
Я прочла ваши комментарии и поняла, что у ват АИТ. гипотиреоз? Какой уровень ГГТ и Т4? гипотиреоз как раз может вызывать брадикардию.
Повышался креатинин, вы писали, в связи с чем вопрос - а уровень К крови вы проверяли? Эти показатели взаимосвязаны и при повышении К крови будет беспокоить выраженная брадикардия, и повышение давления возможно связано с почечной недостаточностью.
В лечении необходимо подобрать адекватную терапию - без применения бета-блокаторов и с назначением недигидроперидиновых антагонистов кальция - амлодипин, например. Он немного повышает пульс, стабильно снижая давление при ежедневном приеме. Для купирования кризов (резких подъемов давления) целесообразно применять нифедипин, как раз ваше лекарство, но не злоупотреблять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я проверяю только уровень ТТГ так сказал эндокринолог. И за последние месяца этот гормон делал резкие скачки от 0,3 до 65 (за один месяц при полной отмене препарата) и до 1,71 (за последующие 2 месяца). а креатинин у меня уже давно повышен незначительно. с чем это связано я не знаю, уролог прописал мне конефрон на месяц ,но я пока не начала его принимать. дело еще в том, что давление и низкое у меня бывает и я тогда немного уменьшаю дозировку ежедневного рамиприла (по совету врача). и пульсу меня бывает высоким. проблема в нестабильности. но в последнее время часто пульс понижается. и меня это стало беспокоить. и еще очень неприятные ощущения в груди (дрожание, трепет, и даже дергание в левой стороне груди и отдает во все тело.) терапевт не может определить с чем это связано. измеряю в этот момент пульс- сбоя нет. особенно эти ощущения сильны при расслаблении ( например отход ко сну) по интенсивности эти ощущения очень сильные. по времени- длительные.
Терапевт
сделайте холтеровское мониторирование -тогда все будет намного яснее.
Клиент
Альфира,
Кардиолог
я согласна с ответом Альфиры маликовой, холтер прольет свет на ситуацию, плюс монитор артериального давления. Сразу станет ясно, что дает такие ощущения, как ведет себя пульс, какое давление за сутки.