Консультация гематолога /

Высокий ферритин, повторный вопрос — вопрос №98845

Добрый день. Уже задавал вопрос ранее вопрос 97644
https://sprosivracha.com/questions/97644-interpritaciya-analiza-krovi

В процессе обсуждения для уточнения диагноза мне посоветовали в сдать:
вэб, ЦМВ, Впг, токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные, коэффициент насыщения трансферрина, ОЖССС, ЭТК трансферрина.

Скрининг на гепатит, гемохроматоз - делает долго
узи гепатобилиарной области, МРТ брюшной полости
кровь на натрий-калий крови, ГГТП, ,общ белок крови.

Все кроме узи сделано. Результаты выкладываю. Делал с разницей 4 дня в разных лабораториях, некоторые показатели скачут (например билирубин) - думаю не стоит исключать ошибку. Хочу услышать куда дальше смотреть и в чем может быть причина повышенного ферритина. (смотрите предидущий вопрос, там выложены результаты предидущих анализов)

Педиатр
Здравствуйте ЦМВ в хронической форме,способна вызывать повышение маркеров воспления
Принятый ответ
Клиент
Елена, а пульс 80 в покое и скачки до 100 после еды как то вписываются в ЦМВ?

Терапевт
Здравствуйте! Температур нормальная ,скачков не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, нормальная да, без скачков
Педиатр
После еды пульс может физиологически повышаеться,так же как и ад
До конца не изучено,что может ЦМВ ,но поражает он практически любую систему организма
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. У Вас застой желчи, оттуда и повышение билирубина и трансаминаз. Вам нужно к гастроэнтерологу для назначения терапии, к примеру, Урсосана. Ферритин может быть связан с нарушением обмена билирубина и всасывания в ЖКТ.
Принятый ответ
Терапевт
ферритин-хранитель железа в организме , а тк повышен свободный билирубин и печеноч фермент, то это говорит о том, что ухудшена работа печени,+возможен ускоренный распад эритроцитов ( мегаполис,загрязненный воздух( свинец и тп), вода, в тч возможно,с избытком солей железа).Вот и повышается ферритин, чтобы связать высвобождающеся( поступающее) железо
Клиент
Альфира, вода с фильтра, воздух плюс-минус везде не очень чистый, но не у всех же ферритин повышен из-за этого. Какие еще могут быть причины высвобождения железа в большом кол-ве ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , идёт застой желчи, проблему в желчевыводящих путях можно устранить селективными спазмолитиками, урсосаном, также стоит проверить наследственный фактор Жильбера, если билирубин не снизится. Ферритин в динамике все равно высок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы все я выгрузил с датами - ферритин 400-450 год назад и сейчас без изменения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Владимир, а что вас беспокоит на сегодняшний день ?Согласнл анализам - ферритин может быть повышен из за хронического воспаления в гепатобилиарной системе.
Принятый ответ
Клиент
Яна, беспокоит - с чем я обращался к кардиологу но причину не нашел, это приступы повышения ЧСС спонтанно, обычно после еды, белка чаще всего. ЧСС подскакивает до 100 ударов держится 2 часа, млосное состояние, чем снимать это я не понял - успокаивающие, корвалол - не помогают. Появилось это 2 года как. До этого проблем не было подобных вообще
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По обследованию в данный момент нет воспаления желчевыделительного тракта и печени,то есть сейчас причин для повышения ферритина нет (с этой стороны).Есть признаки синдрома жильбера,но в данный момент в лечении не нуждается.Не прикреплено анализа на обмен железа (коэффициент нас трансферрина,Ожссс,ферритин,трансферрин).
Терапевт, Нефролог
Железо и ОЖССС есть,вижу в норме.
Клиент
Лариса, ферритин,трансферрин есть в анализах в предидущем вопросе, сдавал их несколько дней назад
Клиент
Лариса, по поводу жильбера, я так понимаю там билирубин должен быть повышен - но как я писал - сдавал в разных лаб. с разницей 4 дня - в одной билирубин НОМРА, во второй повышен
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По анализам цмв, незначительное повышение ПФ, и деформация ЖП. Но это не влияет на ЧСС. Необходимо проверить вегетативную нервную систему. Могу рекомендовать вегетотест.
Клиент
Турабек, я не врач. Можно поясинть что такое ПФ и ЖП
Клиент
Турабек, вегетотест - это сейчас научный подход?
Детский невролог, Невролог
Желчный пузырь, печеночные ферменты.
Детский невролог, Невролог
Вегетотест это метод оценки вегетативной нервной системы. Если у Вас высокий ЧСС, вероятно что преобладает симпатическая система,
Детский невролог, Невролог
Вегетотестер — нейрофизиологическая методика, основанная на изучении фоновых показателей деятельности сердечно-сосудистой системы (вариабельность сердечного ритма, ЧСС, АД) и их изменений в ответ на различные нагрузки (гипервентиляция, натуживание, ортостатическая проба). Оценка полученных параметров помогает дать характеристику вегетативному отделу нервной системы исследуемого, а также уточнить, какие именно его звенья нарушены.
Терапевт, Нефролог
В предыдущем вопросе были признаки воспаления в связи с бронхитом (вы его отмечали) наряду с повышенным ферритином (от 21/11/18) - сдвиг лейкоформулы,СРБ повышен. В текущих анализах воспаления нет,возможно ферритин также изменился. Можно ждать результат на гемохроматоз,но тоже вряд ли,при такой общей картине в анализах. Если вы серьезно решили этим заняться,то повторяйтесь ферритин сейчас. Если будет повышен,то это либо ваша особенность,либо надо дальше искать возможный очаг воспаления. На кзи сердца кардиолог отправлял? Клапаны интересуют.
Клиент
Лариса, гемохроматоз я сдал - будет готов только через 2 недели. Ферритин могу пересдать конечно, от бронхита в данный момент лечусь вильпрофеном 2 х 1000 мг в день, по клинике вроде бы все хорошо, но свисты и мокрота, врач поставил острый бронхит (хотя посев мокроты ничего не нашли кроме золотистого стаф. в титре 10в3). УЗи сердца делал - по клапану были претензии, нашли незначительный пролапс митрального клапана, предположительно вызванный перенесенным воспалением когда то давно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Для ЦМВ актуально смотреть наличие его в крови и слюне методом ПЦР + клиническая симптоматика, наличие антител в крови может отражать только перенесенную когда-то инфекцию. По поводу билирубина, не думаю, что незначительно повышенный уровень билирубина "виновен" в повышении ферритина, также как и дискинезия ЖВП. Масса пациентов с гораздо выраженной билирубинемией при синдроме Жильбера, перегибами ЖП и пр - и у них совершенно нормальный уровень ферритина.
Меня смущает в анализах эритроцитоз, который я вижу уже как минимум в третьем анализе. Имеет смысл, видимо "копать" в сторону вторичных эритроцитозов, которые развиваются на фоне заболеваний сердца, легких, также исключать высокий уровень эритропоэтина. Данных за аутоиммунную патологию маловато, СОЭ в норме, СРБ насколько помню , был чуть выше нормы.
Клиент
Лариса, СРБ да был немного повышен, вероятно на фоне бронхита
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В Москве вы обращались в http://blood.ru/ ?
Клиент
Лариса, нет не обращался, так как "копать"?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Начать с гематолога, исключить гематологические причины. А далее специалисты терапевтического профиля, ЭХО-КГ как понимаю сделали, имеет смысл обследовать легкие, вероятнее КТ будет информативнее + ФВД, сдать кровь на уровень эритропоэтина. Дело в том, что вторичные эритроцитозы проявляются при массе заболеваний, в том числе и наследственные заболевания. Профиль на гемохроматоз , думаю, придет отрицательный. Вроде в прошлый раз решили, что это не он?
Клиент
Лариса, Профиль на гемохроматоз , думаю, придет отрицательный. Вроде в прошлый раз решили, что это не он? = чтобы не думать, решил сдать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Просто, возможно, ваша тахикардия является реакцией на гипоксию, с этим увязывается и эритроцитоз. Наверное, холтер все же имеет смысл, чтобы зафиксировать эти приступы и понять, что в тот момент на ЭКГ
Клиент
Лариса, холтер носил, ничего толком сказать не смогли. КТ легких делал в конце сентября, ничего нет, кроме фиброза 3мм (вроятно от воспаления легких в детстве).
Терапевт, Нефролог
Если лечение до сих пор продолжается, то нет смысла сдавать ферритин,он обязательно будет повышен.Через 2 недели после выздоровления можно будет сдать. Если из текущих жалоб,кроме бронхита,только тахикардия, то делайте холтер. Эритроцитоза нет,эти крайне небольшие цифры тоже свидетельствуют о бронхите,или пневмонии. Как подтверждён бронхит? Рентгеном или только осмотром?
Клиент
Лариса, ренген в двух проекциях делал позавчера - данных за воспалительный процес не выявлено. После осмотр терапевта с прослушкой - диагноз острый бронхит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К гематологу, чтобы сдать еще на генетическую мутацию JAK2V617F и быть уверенным, что данный лабораторный симптомокомплекс: умеренный эритроцитоз + высокий уровень ферритина не являются начальной стадией эритремии
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Владимир, Вы ц онколога консультировались?
Клиент
Луиза, нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для начальной стадии эритремии характерен уровень эритроцитов всего 5-7 млн/мкл, и, насколько я помню, не все представленные ранее анализы крови были сданы на фоне ОРВИ/ОРЗ
Клиент
Лариса, все ранние были сданы на фоне отсутствия ОРВИ, бронхит только сейчас
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Еще моменты: ваши родители откуда родом? Работали ли на вредном производстве? Курение?
Клиент
Лариса, родом из Тверской области. На вредном пр-ве не замечены, не курят.
Терапевт, Нефролог
Закончите с бронхитом,потом продолжите обследоввться,возможно только уровень ферритина. Сейчас при наличии воспаления и приеме медикаментов ни один анализ на будет информативен,и все изменения будут проецироваться на ваш бронхит,и придётся все сдавать вновь.
Клиент
Лариса, ясно долечусь, через месяц пересдам Ф
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, все верно, я тоже помню это. Эритроцитоз незначительный выявлялся и год назад, если я даты правильно помню, на фоне здоровья
Гематолог, Терапевт
Значит проблема с гепато-билиарным трактом остаётся с вами, ее нужно решать. Сам по себе повышенный ферритин не является диагнозом
Клиент
Анастасия, с чего начали к тому и пришли - понятно что повышенный Ф не является, поэтому и хотелось найти проблему.
Андролог, Уролог
Владимир,рекомендую вам исключить онкопаталогию.Проблема на уровне эритропоэза.
Клиент
Луиза, как это сделать?
Терапевт, Нефролог
Правильно,пока не забивайте себе голову генетическими проблемами и онконастороженностью. Сейчас есть проблема,связанная с дыхательными путями,при которой естественно страдает газообмен и все вытекающие эритроцитозы,гипоксии и т.д. Излечитесь от неё,затем продолжите диагностический поиск.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про вредное производство имелось ввиду в отношении вас и курение. Т.е. ваши предки из Центральной России?
Клиент
Лариса, нет у меня вредного ничего нет, не курю. Да из ЦФО
Офтальмолог
Возможно онкопатология, фгдс делали? Возможно упустил не увидел
Клиент
Иван, фгдс делал. Есть достоверный способ исключить онкопотологию?
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас выявлена хроническая ЦМВ инфекция в стадии активации и застой желчи.
Повышение ферритина может быть связано с дискинезией желчевыводящих путей и нарушением оттока желчи.Вам необходимо применять урсосан в течение месяца,провести курс ечения циклофероном для стабилизации ЦМВ инфекции.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо
Врач УЗД, Терапевт
Нормализуйте работу печени и застой желчи убрать. Тогда скорее всего ферртин снизиться
Клиент
Татьяна, как?
Терапевт
Не у всех одинаковая генетика и чувствительность организма к вредным факторам, и не все проверяют свою кровь.Однако, складывая все вышеизложенное,скачки билирубина, все-таки есть небольшое ускорение разрушения эритроцитов по причине не совсем правильного их строения( в крови отмечен анизоцитоз-микроцитоз, возможно снижение их осмотической резистентности). вот продукты их распада и обращаются в билирубин, а железо схватывается ферритином+ наверняка есть какие-то воспалительные процессы в организме( моноциты)-хроническин инфекции мочевых путей,гепатит(гепатоз)-не обязательно инфекционный даже. Поверить надо кровь вручную с описанием морфологии эритроцитов и сделать анализ на их осмотическую резистентность.
А понижают ферритин крови- (молочная продукция богатая кальцием, потребление риса(выводу шлаков ,токсинов)
,продуктов богатых цинком,применение гепапротекторов( овесол, лив 52 и тп)
Терапевт, Нефролог
Улучшения опорожненич жёлчного и тем самым устранение застоя проводится приемом ганатона 3р/сут за 15 мин до еды и урсосаном 3капсулы на ночь,в течение 1 месяца,с последующим контрольным анализом на билирубин. Но застой не является причиной повышения ферритина (это было самой первой версией его возможно повышения), ведь по кт нет признаков воспаления желчевыделительных путей,с чего ему быть в таком количестве.
Клиент
Лариса, остается только идти к гематологу и проходить по кругу опять все что он назначит.
Терапевт, Нефролог
Не надо торопиться, долечитесь, сдайте контрольный ферритин. Ферритин-белок воспаления,сдадите в паре с СРБ. Это даст возможность исключить его воспалительное повышение на фоне бронхита. Именно гематологических проблем в анализах НЕТ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Владимир. Мое суб'ективное мнение: проблема больше психологическая. Присутствует ли в вашей жизни стрессовый фактор? Повышение ферритина не критичное и вторично(на фоне хронической патологии печени и ж.п.). Никакой онкопатологии нет. Она проявилась бы изменениями и в ОАК. P.S.: следует ограничить количество животного белка.ю в рационе.
Клиент
Аида, стресс у всех есть, но у меня его не много, да и не думаю я постоянно о ферритине. Белок с какой целью ограничивать? и на сколько?
Педиатр, Врач УЗД
С целью разрузить ЖКТ от белковой нагрузки. Не более 1 г/кг белка в сутки.