Консультация хирурга /

Послеоперационный шов — вопрос №990369

Добрый день. 12 июня была операция реконструктивно-пластическое восстановление левого коленного сустава. Швы были сняты на 14 день. На шве есть расхождение оно мокнет и красное вокруг. Температуры нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Анемия

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Клиент
Ольга, добрый день. Температуры нет.
Хирург
Анна, судя по фото есть свищ и Перифокально признаки воспаления, что требует дообследования : фистулография свища, узи мягких тканей послеоперационной области, посев из раны с определением чувствительности к антибиотикам.
В данной ситуации показана госпитализация, антибактериальная терапия (Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в /м). Если по результатам рентгена признаков остеомиелита нет, то это инфекция в мягких тканях, возможно реакция на лигатуру.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Рану обрабатывайте перекисью водорода, затем хлоргексидином, пронтосан гель под повязку.
Перевязки 2р.д.
Далее по результатам исследований корпорация терапии.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не могли бы Вы прикрепит выписку из стационара, что делали, когда, чем и т.п.
Когда последний раз делали или рентгенографию сустава или МРТ (КТ)?
Какие выделения из раны?
Чем проводите перевязки?
Спасибо.
Клиент
Андрей, добрый день. Последний рентген делали 2 недели назад. На снимках все нормально. Наступать на ногу нельзя. Обрабатываю зелёнкой хлоргексидин и банеоцин. Выписку сейчас прикреплю.
Хирург
Выписку прочитал.
Сразу обратил внимание на то, а почему это у Вас такой низкий гемоглобин? Не увидел и биохимических показателей крови.
Учитывая характер раны по фото, то это больше похоже на язву уже.
Что делать? По хорошему надо бы взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться уже с учетом данного анализа.
А пока , для профилактики спицевого остеомиелита, не помешало бы дней семь поделать внутримышечно Линкомицин по 1,0 мл - 3 раза в день.
Рану обрабатывать водным раствором хлоргекседина и накладывать повязки с мазью Офломелид.
Ну и конечно периодически показываться очно на прием к травматологу чтобы контролировать процесс лечения.
На счет гемоглобина подумайте, может быть повторить анализ? А если он низкий, то надо разбираться в причине его снижения. С таким гемоглобином и заживление ран будет страдать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое. У меня анемия. Гемоглобин всегда низкий. Я принимаю препараты железа.
Хирург
Про возможную госпитализацию я Вам ничего не сказал по тому, что Вы сказали что рентген 2-х недельной давности нормальный.
Но я бы посоветовал его или переделать или пусть повнимательней снимок посмотрит рентгенолог.
Лечение о госпитализации пусть принимает доктор который Вас наблюдает.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит обратиться к хирургу или травматологу на осмотр. Мне бы не понравилось как выглядит и вероятнее всего там остеомиелит и свищ есть. Нужно флору выявить посеять из раны и на чувствительность к антибактериальной терапии чтобы выбрать нужный препарат. Нужно ранку санировать адекватно перевязывать. Думаю это через стационар все таки нужно делать. Будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый день. Спасибо большое за ответ. Меня сейчас наблюдаем районный травмпункт. Туда обращаться? В больницу опять ложится придётся?
Хирург
Я бы так поступил, ситуация конечно уже плановая, но требует лечения в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Данил, большое спасибо
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Нет у Вас возможности прикрепить рентгеновский снимок (снимки) после операции ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Сейчас попробую найти.
Клиент
Яков, прикрепила. Это рентген после операции
Хирург
Доброе утро Анна !
Что касается самой раны , то нет ничего страшного , от
небольшого напряжения , натяжения краев , на том
участке раны куда приходился пик этого натяжения края немного разошлись заживление пойдёт вторичным натяжением с формированием рубца ,чуть более широкого, чем на остальных участках раны !
Почему натяжение , напряжение в ране , откуда они взялись?
Не буду скрывать , перелом у Вас сложный , оскольчатый , доктора просто собрали эпифиз большеберцовой кости заново ! Отломки сопоставлены хорошо , сделать лучше было невозможно , но тем не менее , это остеосинтез , это не то, что смазали поверхности тонким слоем хорошего клея , сопоставили отломки и дело с концом ! На самом деле , идеальное сопоставление , так , чтобы с трудом заметить линии перелома , - невозможно , а раз так то объём этого сегмента ноги увеличивается ! И если учитывать ,ещё то , что там приличное количество "инородных тел " , - металлоконструкций , которые занимают место и делают этот объём ещё больше и при этом длина кожи этого сегмента остаётся прежней , то понятно откуда берутся натяжение , напряжение краев раны !
Не страшно , заживёт, требуется хорошее лечение и время !
Лечение :
- ПОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 1 РАЗ В ДЕНЬ ;
- ПЕРЕВЯЗКИ 1 РАЗ В ДЕНЬ , СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ (Гель продаётся в шприцах , по 10 шприцев в коробке , Вам коробку покупать не нужно , достаточно одного шприца ! Ранка у Вас небольшая , каждый день нужно выдавить из шприца 1,5 - 2 см геля , вложить его в нишу раны и поверх него заклеить повязку Космопор на сутки ! Если Вы проживаете в большом городе то можно покупать просто в нужной аптеке , а если нет , то можно заказать по интернету ) ;
- А ПРОКА ПРИОБРЕТЁТЕ ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ МОЖНО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ С МИРАМИСТИНОМ ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА , ПОВЕРХ ПОРОШКА НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР .
Это всё ,что можно написать Вам исключительно по поводу раны , а не по самому перелому и анемии , которыми занимаются Ваши доктора !
С раной проблем у Вас не будет , требуется время , - заживёт ! Если даст бог хорошо срастётся и перелом , восстановится связочный аппарат сустава , то после удаления металлоконструкций и реабилитации можно будет рассчитывать на хороший результат !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день. Большое спасибо за подробный ответ. У меня постоянно подтекает желтокрасноватая жидкость и пахнет. Это тоже нормально в моей ситуации.
Хирург
Это так называемый спицевой остеомиелит , т. е. не тот остеомиелит , который разрушает кость , а просто реакция организма на металлоконструкции ! А при настоящем деструктивном остеомиелите отделяемого обязательно должна быть высокая температура и если я Вас правильно понял , то её у Вас не было и нет !
Запах скорее связан с тем , что отделяемое инфицруется уже после выхода в рану , а не глубоко в кости , потому применение Банеоцина в течение недели , как я Вам написал ранее пойдёт на пользу !
Снимок , что Вы прикрепили от 22.06. , если он у Вас крайний , то пора бы сделать ещё , посмотреть как идёт консолидация и заодно , чтобы не в 99%, а в 100% убедиться в отсутствии остеомиелита и чтобы полностью снять вопрос о досрочном удалении чего - то из металлоконструкций !
Принятый ответ
Клиент
Яков, ещё раз большое спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть свищ, нужно делать фистулографию. Но это в стационаре. Сейчас нужно поехать в хирургический стационар по месту жительства. Не тяните с этим
Клиент
Ксения, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!