Шишка и покраснение на ягодице от уколов

Сделали операцию по удалению нелактационного мастита 30.06.,после операции сделали укол обезболивающий ,какой препарат вводили не знаю . С того числа образовалась шишка и покраснение ,место где шишка и покраснение красное и горячее. Делаю компрессы димексид 1 димексид 6 хлорид. Компрессы 3 раза в день,пока сильных улучшений нет. Компрессы делаю 4 дня. Пью антибиотики 4 дня аугментин. Свечи галавит на ночь. Можно ли прикладывать на ночь компресс из Вишневского или гепариновую мазь,может какую другую мазь? чтобы снять воспаление покраснение и размягчить шишку .

Гломерулонефрит
37 лет
9 Июля ·Просмотров: 840·Надежда

Добрый вечер, Надежда.

По описанию УЗИ и фото больше всего похоже на постинъекционный инфильтрат.
На УЗИ как раз описано уплотнение мягких тканей без жидкостной полости, то есть признаков сформировавшегося абсцесса на момент исследования не было. Анализы нормальные

Если спустя 7-10 дней после укола участок остается горячим, красным и болезненным, а улучшения на фоне Аугментина нет, желательно повторно показаться хирургу.
Иногда через несколько дней инфильтрат может нагнаиваться и тогда потребуется повторно сделать УЗИ

Мазь Вишневского я бы не рекомендовал.
Она не ускоряет рассасывание инфильтрата и при активном воспалении может даже усилить раздражение кожи
Гепариновую мазь тоже сейчас использовать не стоит, пока участок горячий и воспаленный. Она лучше подходит для небольших гематом, а воспалительного инфильтрата

Продолжайте Аугментин, компрессы с Димексидом можно делать, но если за 4 дня эффекта нет, увеличивать их количество или добавлять новые мази смысла нет

Если боль выраженная можно принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней или Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний

Сейчас главное наблюдать динамику и при отсутствии улучшения в ближайшие 2-3 дня повторить сходить на осмотр к хирургу и сделать контрольное УЗИ.

Крепкого Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Троксерутин и бадягу тоже нельзя прикладывать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как насчет мази фуцидин? Ее можно ?

Здравствуйте Надежда
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно можно предположить постиньекционный инфильтрат ягодицы( возможно формирование абсцесса?) - но по узи признаков абсцедирования нет, а это самое главное, значит пока можно продолжать консервативную терапию без хирургического вмешательства

В подобной ситуации действительно можно использовать спиртовые компрессы с мазью Вишневского : только особенность этого компрессы состоит в том, что его оставляют на 2-3 дня не снимая, тогда он действительно работают
Таких компрессов можно сделать 3-5 штук

Если вдруг усиливается боль, повышается температура или покраснение в этом месте - тогда это повод обратиться к хирургу для очного осмотра

Сейчас есть все шансы для консервативного выздоровления, только нужно больше времени

Если солист вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А мазь Вишневского не натянет гной? Я знаю что эта мазь как вытягивает . И если ставить такой компресс Вы пишите спиртовой ,как его делать ?какие пропорции и чего ?

На инфильтрат наносится мазь Вишневсского
Сверху на него накладывается марля, пропитанная спиртовым хлоргексидином ( разводить ничего не нужно )
Сверху сухая салфетка и фиксация

Если гною сформироваться, то Вишневский не будет является непосредственной причиной его образования

Он делается его с противовоспалительным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату УЗИ у Вас имеется постинъекционный инфильтрат.
Т.е. пока никакого абсцесса (гнойника) не наблюдается, поэтому ничего вытягивать Вам не надо ни вишневским, ни ихтиолкой.
Сейчас надо постараться заглушить инфекцию в месте инъекции.
Сделать это можно только приемом антибиотиков и применением местных препаратов, которые проникают глубоко под кожу и там уже работают в очаге.
Я бы советовал Вам наносить на данную область крем Фуцидин 3-4 раза в день.
Но в любом случае ситуацию надо контролировать - через 4-5 дней повторно провести УЗИ (если отмечаете, что положительного эффекта нет).
Если доктор заподозрит наличие анэхогенных компонентов в инфильтрате, то надо обращаться к хирургу и уже на месте решать проблему. Увы иногда инфильтрат переходит в гнойник.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Андрей Сергеевич ,подскажите пожалуйста Вишневского или бодягу нельзя в моем случае ? Мне для понимания . Ато мне тут советуют компрессы из Вишневского делать ,а я знаю что Вишневского вытягивает гной . У меня сейчас краснота спадает и место укола начинает синеть ,шишка уже не так болезненна как в самом начале . Но болит )))

Где в заключении УЗИ написано что у Вас там гной?
Если бы был гной, то и описание было бы другое и никакой положительной динамики в лечении у Вас бы не было.
Если бы уже был гной, то гнойники лечат только оперативным путем.
Свой совет я Вам дал выше, как и другие доктора. Какой из них выбрать - решать Вам.
Вишневского и бодяга Вам сейчас не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу, приложенным выпискам и исследованиям можно сказать, что образовался постинъекционный инфильтрат. На данный момент признаков абсцесса нет, это хорошо. На данный момент не рекомендовано прикладывать гепариновую мазь, либо мазь вишневского, это может усугубить процесс. На данный момент можно продолжить аугментин и компрессы с димексидом. Наблюдайте за данным местом, если улучшениея через 4-5 дней не будет, либо участок покраснеет сильнее, станет более плотный, болезненный, то стоит обратиться очно к хирургу.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!