Развитие ребенка в 1 год жизни

5
26 998
Время чтения: 16 минут
2023-03-10
Опубликовано 28.09.2022, 10.03.2023 обновлено 10.03.2023

Первый год жизни ребенка — самый насыщенный событиями грудничковый период. За это время кроха заметно вырастает и обзаводится большим количеством навыков, которые говорят о его благополучном развитии. В год ребенок проходит диспансеризацию, где врачи оценивают то, насколько гармонично и полноценно он развивается. Что должен уметь ребенок в 1 год? Попробуем разобраться.

Статья проверена врачом Анастасия Иванисова
Педиатр

Педиатры оценивают развитие ребенка в 12 месяцев по нескольким критериям: зрительные реакции, двигательные и речевые навыки и эмоциональное поведение.

Ну, и, конечно, есть определенные параметры роста и веса, которые тоже должны соответствовать нормам ВОЗ. Эти параметры относительны, они зависят от природной комплекции, генетики, качества питания, пола, но все же, необходимо, чтобы вес и рост попадал в рамки заданного для каждого возраста диапазона.

Физические параметры малыша в год

Если ориентироваться на нормативы ВОЗ, то рост мальчика в год составляет примерно от 71 см до 80 см, а рост девочки этого же возраста находится в диапазоне от 69 см до 78 см. Весят мальчики примерно от 8 до 12 кг, а масса девочки в 1 год колеблется между 7 кг и 11 кг.

В целом, по своему физическому развитию мальчики опережают девочек. На вес и рост ребенка влияет множество факторов, в том числе срок рождения. Недоношенные малыши развиваются в другом темпе, поэтому у них другие медицинские критерии оценки.

Развитие ребенка за первые 12 месяцев скачкообразное. Самая высокая скорость прибавки в росте приходится на первые три месяца крохи. Затем от 3 до 6 месяцев малыш вырастает в среднем на 7,5 см, с 6 до 9 месяцев прибавка в росте уменьшается до 1,5 см в месяц, с 9 до 12 месяцев ребенок каждый месяц вырастает на 1 см.

С весом дела обстоят проще, потому что у малышей он колеблется в достаточно широком диапазоне, который приведен выше. Врачи рекомендуют избегать двух моментов: дефицита массы тела и ожирения. Недобор массы часто случается из-за недостаточного питания и витаминов. Необходимо проверить у ребенка показатели железа, витамина Д, кальция. Если вес значительно превышает верхнюю границу нормы в 1 год, то рекомендуется консультация детского эндокринолога, снижение углеводов и повышение физической активности малыша.

Физические параметры малыша в год

Из-за того, что малыш до года так быстро растет, размер его одежды постоянно меняется, потому что ему все становится мало. Размер одежды ребенку следует выбирать исходя из показателей роста, в 1 год он соответствует примерно 80-86 см.

Что должен уметь ребенок в 1 год?

“Мой пошел в 9 месяцев”, “Как? Ваш сын еще не разговаривает?”, “Нам уже год, а ни одного зубика нет” — знакомые фразы, не правда ли? Их можно услышать на каждой детской площадке или прочитать на родительских форумах. Так каковы же нормы развития в 1 год, и стоит ли маме переживать, что у ее малыша не все так, как у его сверстников?

Что должен уметь ребенок в 1 год?

О психическом развития малыша говорят его навыки. Каждому возрасту соответствует примерный набор “умелок”, который свидетельствует о гармоничном развитии. В 1 год ребенок уже способен:

  • узнать на фотографии лица близких, которых он часто видит в жизни (мамы, папы, брата, бабушки и т.д). Тетю, которая месяц назад приезжала один раз, ребенок не узнает, и это норма;
  • различать и передавать  по просьбе предметы разные по форме. Например, простая игра “Где мячик? Дай маме мячик” ребенку в 1 год уже доступна;
  • “кормить” игрушки. А если точнее, то выполнять с ними действия, которые обычно с малышом выполняет мама. Ребенок может понять по просьбе, что надо сделать, если ему сказать: “Покорми куклу” или “Давай посадим зайчика на горшок”;
  • выполнять простые односложные просьбы, например, “дай”, “принеси”, “положи на место”, а также начинает понимать слово “нельзя”;
  • повторять простые слоги и произносить от 5 до 10 слов, таких как “пока”, “дай”, “мама”, “папа” и т.д.
  • реагировать на картинки животных в книжке и имитировать характерные для них звуки: “мяу” , “гав”, “му” и т.д.
  • находить спрятанные предметы в знакомом пространстве;
  • собирать самую простую пирамидку, строить башню из кубиков и играть в сортер;
  • ходить без опоры. Примерно в годик, плюс-минус 1-2 месяца, малыш делает свои первые шаги;
  • самостоятельно держать бутылочку или поильник и пить. Некоторые дети уже пытаются самостоятельно есть ложкой;
  • жевать кусковую пищу (при наличии зубов);
  • открывать и закрывать двери, дверцы шкафов. Во избежание травм можно обезопасить пространство специальными блокираторами;
  • выражать недовольство и другие эмоции;
  • смеяться, реагировать на других детей, пытаться с ними взаимодействовать.

Что должен уметь ребенок в 1 год?

Важно отметить, что развитие ребенка в 1 год будет соответствовать вышеприведенным нормам в том случае, если малышом регулярно занимаются и постоянно обучают новому: показывают цвета, играют, читают ему, общаются и любыми методами способствуют его социализации.Когда малышу исполняется год, он должен пройти плановую диспансеризацию для оценки его развития. Обязательными для прохождения являются следующие специалисты:

  • невролог, который оценит зрительные и двигательные реакции малыша;

  • ортопед проверяет двигательные навыки, постановку стопы и визуально состояние костей и суставов;

  • стоматолог проверит наличие зубов, их состояние и даст рекомендации по уходу за ними;

  • хирург отвечает на жалобы и при необходимости назначает дополнительные обследования;

  • отоларинголог определяет уровень слуха;

  • окулист проверит зрение малыша.

Завершает диспансеризацию педиатр, который назначает анализ крови и мочи и назначает дополнительные обследования, если в них есть необходимость.

Питание ребенка в 1 год

Питание ребенка в 1 год

Грудное вскармливание для ребенка до года — лучший источник питательных веществ. Примерно с 4-6 месяцев начинается прикорм, но грудное молоко по-прежнему остается важной основой для здорового развития ребенка до 12 месяцев. Некоторые мамы кормят малыша грудью и дольше, даже если он перешел на общий стол. А иногда бывает так, что грудное вскармливание прекратилось раньше либо было невозможным по каким-то причинам, и тогда малыш находится на искусственной смеси.

В этом возрасте детей часто переводят на общий стол. Малыш начинает есть больше, а питательная ценность не обогащенной витаминами и минеральными веществами пищи снижается.

В таких случаях малыш особенно нуждается в питательных веществах, которых предостаточно в смесях Kabrita 3 GOLD (от 12 до 18 месяцев) и Kabrita 4 GOLD (от 18 месяцев и старше). Это напиток на козьем молоке легко усваивается еще формирующейся системой ЖКТ малыша. Две порции смеси Kabrita 3 в день обеспечивает ребенку в 1 год и старше от суточной потребности витаминов: 40% железа и более 50% витамина Д и кальция. Напиток обладает приятным вкусом, так что малыш, который уже распробовал другие продукты, с удовольствием его пьет.

Питание ребенка в 1 год

По своему жиросодержанию смеси Kabrita максимально приближены к грудному молоку, что делает их еще более полезными для работы детского кишечника, потому что они способствуют правильному метаболизму и укрепляют иммунитет. В составе молочного напитка, помимо обезжиренного и цельного сухого козьего молока, есть растительные масла, рыбий жир, полезные бифидобактерии и т.д. В годик чаще всего у ребенка остается два кормления смесью или грудным молоком - утром и вечером перед сном. Весь остальной рацион уже занимает прикорм.

Несмотря на то, что организм малыша к году уже способен усваивать многие продукты, следует очень бережно относиться к тому, что он ест. Желудок и кишечник ребенка в 1 год все еще созревает, поэтому такие продукты, как пельмени, колбаса, шоколад и жареная картошка ему все еще противопоказаны. Да и взрослым людям злоупотреблять такой едой не рекомендуется.Рацион ребенка в 12 месяцев включает разнообразные овощи, каши, крупы, супы на воде или легком бульоне, мясо, рыбу, фрукты и ягоды. Примерное меню ребенка в 1 год выглядит так:

Первый завтрак: грудное молоко либо смесь. Объем до 200мл.

Второй завтрак: каша овсяная / гречневая / рисовая или любая другая (150-200 г) + 5 грамм сливночного масла.

Обед: овощной суп с мясом (тефтели, курица, индейка, говядина). Также можно  рыбные, мясные блюда с гарниром или овощным салатом. Завершить прием пищи поможет небольшое количество компота из свежих плодов или сухофруктов, либо чай.

Полдник: чай с печеньем или 50 г творога или йогурта. Половинка куриного яйца. Также можно фрукты, которые введены по возрасту. Ломтик сыра. 

Ужин: мясо или рыба + овощной гарнир, например, рагу с индейкой или брокколи с отварной рыбой. На ночь малыш может выпить смесь или грудное молоко.

Для полноценного развития ребенок в 1 год должен употреблять достаточное количество животного и растительного белка, кисломолочные продукты, которые способствуют формированию здоровой микрофлоры кишечника, рыбу с содержанием омега 3, а также выпивать достаточное количество жидкости — не менее 200 мл. Объем жидкости в 1 год рассчитываем исходя из веса ребенка: 30мл/кг в сутки. 

Питание ребенка в 1 год

Важно понимать, что сладкие напитки не заменяют ребенку чистую фильтрованную воду, но добавляют в рацион быстрые углеводы, которые формируют нарушение пищевых привычек и портят зубы.Отдайте предпочтение фруктовым пюре без сахара или цельным фруктам: яблоко, персик, банан, чернослив.

Важно понимать, что сладкие напитки не заменяют ребенку чистую фильтрованную воду, но добавляют в рацион быстрые углеводы, которые формируют нарушение пищевых привычек и портят зубы. Отдайте предпочтение фруктовым пюре без сахара или цельным фруктам: яблоко, персик, банан, чернослив, груша, киви. С цитрусовыми будьте аккуратны, смотрите по индивидуальной реакции.

Режим дня в 1 год

Если мы говорим о нормальном развитии ребенка в 12 месяцев, то нельзя не учитывать и режим его дня, ведь благополучное развитие предполагает благополучные условия жизни, где ребенку предоставляется комфортный сон, полезная пища, родительская любовь и забота.

Режим дня в 1 год

В 1 год ребенок, как правило, уже переходит на один дневной сон, который длится примерно 2-3,5 часа, либо еще спит два раза, но по 1,5 часа примерно. Если ребенок встает рано, то днем он спит дольше.

Уходить на ночной сон малышу в этом возрасте рекомендовано до 21:00. Здоровый малыш, которого ничего не беспокоит, к годику должен спать без просыпаний.

Днем малыш должен быть обеспечен достаточной активностью. 1-2 прогулки в день перед сном — оптимальный вариант “нагулять” ребенку сон и аппетит. Физическая активность и свежий воздух способствуют этому. Дома малыш может играть самостоятельно или с мамой.

Каждое утро и вечер у малыша должны проходить гигиенические процедуры: умывание, чистка зубов, вечерняя расслабляющая ванна, способствует засыпанию. Различные виды деятельности, будто то ходьба, занятия, наблюдения, прогулки или прием пищи, формируют у ребенка впечатления и новые навыки, помогая ему расти.

Факторы благополучного развития ребенка в 1 год

Как уже было сказано выше, ребенок развивается соответственно возрасту не только благодаря биологическим факторам и хорошему питанию, но и благодаря эмоциональному фону и обстоятельствам, в которых он растет. А также благодаря тому, насколько в семье им занимаются. Что же могут сделать родители для более благоприятного развития ребенка в год?

  1. Читать книги. Картонные книги с крупными картинками помогут малышу познакомиться с миром животных и другими изображениями;

  2. Развивать мелкую моторику. Лепить вместе из пластилина, давать ребенку сортер, лабиринт, позволять ему, находясь под присмотром, играть с крупами, ведь мелкая моторика помогает активизировать нервно-психическое развитие, это особенно благоприятно сказывается на развитии речи;

  3. Показывать ребенку цвета (не больше пяти), повторять вместе с ним их название и вместе находить в комнате предметы одного цвета;

  4. Играть с ним в игры. Активно, весело, разыгрывайте сказки и сценки. Можно использовать пальчиковый театр. Тем самым будет вовлечен ребенок и активизируется его мелкая моторика;

  5. Музицировать с ребенком. Мамина колыбельная на ночь, веселые детские песни-потешки, совмещенные с пальчиковой гимнастикой, да и просто совместные танцы — все это развивает малыша, формирует в нем владение собственным телом и творческие способности;

  6. Пробовать пальчиковые краски, рисовать совместно с ребенком. Своим примером показываем как правильно и что делать. 

  7. Поддерживать эмоции ребенка. Не подавлять словами “мальчики не плачут” или “ты такая красивая девочка и плачешь”, а проявлять эмпатию, разрешать ребенку быть не только веселым, но выражать и негативные эмоции. А вот способ их проявления родители могут и должны осторожно корректировать и направлять;

  8. Не отвлекать ребенка от занятий, которые ему интересны. Если малыш с удовольствием и долго играет с любимой игрушкой, то не стоит подсовывать ему карандаши, пластилин для смены деятельности - всему свое время;

  9. Позволять ребенку знакомиться с окружающим миром: копаться в песке, гладить кошку на улице, топать по луже в сапогах. Взаимодействие с природой развивает;

  10. Давать ребенку возможность проявлять самостоятельность и делать выбор с малых лет;

  11. Чаще обнимать, целовать и проявлять нежность к малышу. Дети до трех лет очень нуждаются в тактильности.

Не стоит паниковать, если развитие вашего ребенка идет по индивидуальному вектору. Не игнорируйте диспансеризацию, обращайтесь вовремя к врачу, если что-то беспокоит. Если ваш ребенок здоров, но сделал первые шаги не в год, а заговорил только к двум, то это не отставание и не болезнь. Развитие у всех идет индивидуально. И любой грамотный врач подтвердит вам это. Ведь в конечном итоге самым главным фактором полноценного развития ребенка в год и позже являются родительские любовь и забота!

Представительство частной компании Хипрока Нутришион Ист Лимитед. ИНН 9909377064. Kabrita® 2 Gold, с 6 до 12 мес. Грудное молоко – лучшее питание для младенца. По вопросу выбора питания проконсультируйтесь со специалистом. Реклама.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Анастасия Иванисова и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.7 Проголосовало 27 человек,
средняя оценка 4.7
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
5
Анастасия
2023-05-27 08:05:56
27 мая 2023
Анастасия Анастасия, 27 мая 2023
Спасибо за статью
Виктория
2023-09-28 02:09:59
28 сентября 2023
Виктория Черкасова, 28 сентября 2023
Прочитала от и до! Большое спасибо за полезную статью! Дочке 7 месяцев, заранее закуплю развивашки!
--
2023-10-02 05:10:24
2 октября 2023
--, 2 октября 2023
льлд
--
2023-10-02 05:10:56
2 октября 2023
--, 2 октября 2023
1111
Ол
2023-10-03 03:10:10
3 октября 2023
Ол, 3 октября 2023
***
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Анна Аркадьевна Реутова
226 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 6 лет
Ольга Владимировна  Галина
33 отзыва
Офтальмолог
ГБОУ ВПО ЮУГМУ МЗ РФ Педи
Опыт работы: 8 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
106 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Кирилл Александрович Шаповалов
41 отзыв
Инфекционист
АГМУ 2005-2017, педиатрич
Опыт работы: 6 лет
Елена Александровна Муллаянова
22 отзыва
Невролог
2002-2008гг ГОУ ВПО "
Опыт работы: 14 лет
Консультация гинеколога Развитие эмбриона
5 мин. назад
Консультация инфекциониста Герпес или обветривание
10 мин. назад
Консультация гематолога Расшифровка оак ребенка до 1 года
34 мин. назад
Консультация педиатра Рвота у ребенка
36 мин. назад
Консультация инфекциониста Риск заражения столбняком
39 мин. назад
Консультация терапевта Поднять железо в крови.
43 мин. назад