Симптомы полипа в кишечнике — диагностика и лечение

4
43 777
Время чтения: 8 минут
2022-03-15
Опубликовано 15.03.2022, 15.03.2022 обновлено 15.03.2022

Полип – это доброкачественное новообразование, которое появляется на слизистой оболочке кишечника. Он представляет собой небольшой вырост, способный крепиться непосредственно к стенкам кишечника или «сидеть» на отдельной ножке. Несмотря на кажущуюся безобидность, полипы способны стать причиной очень серьёзных осложнений с большой вероятностью летального исхода.

Статья проверена врачом Константин Тищенко
Ортопед, Травматолог

Причины появления

До сих пор самые квалифицированные врачи не могут точно определить, что именно является причиной появления полипов в кишечнике.

Большое значение в возникновении полипоза (семейства полипов) имеет наследственный фактор. Если у предыдущих поколений были проблемы с кишечником (особенно это касается раковых заболеваний), то существует большой риск выявления подобных недугов у тех, кто родится спустя десятки лет.

Причины появления

Можно выделить ещё несколько причин, способствующих образованию полипов в кишечнике у взрослых. Чаще всего имеют место сразу несколько факторов из приведённых ниже:

  1. Пищеварительные расстройства. Склонность к запорам, недостаточное употребление растительной клетчатки могут спровоцировать образование доброкачественных опухолей. Если Вы часто страдаете от запоров, узнайте быстрые методы их устранения.
  2. Нарушение питьевого режима. Люди, употребляющие мало питьевой воды, чаще других страдают энтероколитом, диспепсическими расстройствами и другими патологиями органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта, которые являются одним из факторов риска по появлению полипов.
  3. Наличие хронических заболеваний (сахарный диабет, патологии сердца и т.д.).
  4. Дефицит витамина E. Этот элемент является природным антиоксидантом, то есть очищает клетки тканей от скопившихся ядов и токсинов. Витамин E необходим для молодости кожи и эпителия. При его нехватке клетки кожи и слизистых оболочек стареют быстрее, что может привести к такому явлению как полипоз.
  5. Обилие жирной и мясной пищи в рационе. Избыточное поступление жиров не только провоцирует появление холестериновых бляшек, но и способствует нарушению обновляющей способности клеток эпителия. Чтобы устранить эти причины, узнайте о способах очищения организма в домашних условиях.
  6. Употребление в пищу продуктов, содержащих канцерогены, красители (искусственные) и вредные пищевые добавки.

Симптомы

Самостоятельно определить наличие полипов в кишечнике практически невозможно. Это связано с тем, что патология никак себя не проявляет в течение долгого периода времени.

Симптомы

Больной не испытывает болезненных ощущений, кроме небольшого дискомфорта, который ошибочно принимает за расстройство пищеварения. Если полип одиночный, обнаружить его можно только при проведении специальных диагностических мероприятий.

Полипы в кишечнике практически не имеют характерных признаков и симптомов. Именно по этой причине необходимо проходить плановый осмотр у проктолога регулярно (1 раз в год), чтобы специалист при необходимости мог своевременно назначить лечение.

Проявление симптомов можно обнаружить только в двух случаях: когда заболевание сильно запущено, или имеет место массовое разрастание полипов (истинный полипоз).

В этих двух случаях пациент может заметить следующие признаки:

  • боль в паху, пояснице или животе;
  • кровотечение (ректальное);
  • выделение гноя или слизи из отверстия заднего прохода;
  • выпадение части полипа за пределы ануса (такой симптом говорит о том, что опухоль, скорее всего, имеет злокачественную природу);
  • регулярные пищеварительные расстройства при отсутствии причины;
  • ощущение присутствия инородного (постороннего) предмета в прямой кишке.

Диагностика заболевания

Выявить полипоз в толстом кишечнике поможет периодическое обследование у проктолога. Некоторые стесняются обращаться к врачу, не понимая, насколько важно узнать о болезни на начальном этапе.

Для женщин полипы в кишечнике могут обернуться бесплодием в случае возникновения осложнений.

Для диагностирования болезни применяются следующие методы:

  1. Пальпация прямой кишки. Врач наощупь определяет наличие участков эпителия, на которых имеются наросты или образования. При подозрении на полипоз пациент направляется на дополнительное обследование.
  2. Колоноскопия. Исследование прямой кишки с помощью эндоскопа. Данная процедура позволяет проверить толстый кишечник на всем протяжении.
  3. Ректороманоскопия. Исследование, похожее на колоноскопию, но доступная глубина обследования составляет всего 30 см.
  4. Ирригоскопия. Исследование кишечника путём введения контрастного вещества.

Колоноскопия имеет более широкие диагностические возможности и менее травматична в сравнении с ирригоскопией и ректороманоскопией.

Ортопед, Травматолог

Во всех случаях пациенты должны сдать анализ каловых масс на признаки внутреннего (скрытого) кровотечения.

Диагностика заболевания

Лечение

Не существует консервативного лечения полипов – избавиться от недуга можно только при помощи оперативного вмешательства. Тактику лечения определяет врач после досконального обследования пациента, включающего несколько этапов:

  • определение размера и типа опухоли;
  • исследование на предмет метастазирования опухоли;
  • выяснение локализации полипов, а также их численности;
  • определение структуры образования и способа крепления к тканям эпителия.

Диагностируют и принимают решение, чем лечить полипы кишечника у пациентов, врачи проктологи и врачи хирурги. Удаление полипов редко проводится при помощи полостной операции. Чаще всего для этого используется эндоскопия – введение эндоскопа с электродом в виде петли, которая захватывает ножку полипа и подрезает её.

Реабилитационный период после такой операции не требуется – уже на следующий день пациент может вернуться к профессиональной деятельности. Однако соблюдать диету всё же придётся (минимум 2-3 месяца).

Лечение

Чем опасен полипоз

Одиночные полипы не представляют опасности только в том случае, если они не увеличиваются в размерах и находятся под постоянным наблюдением специалиста. Даже если больного в течение нескольких лет ничего не беспокоит, это не значит, что образование не может переродиться в злокачественную опухоль.

Совет врача
Пациенты, перенесшие операцию по удалению желчного пузыря (холецистэктомию), имеют высокий риск заболеть колоректальным раком. Для них ежегодное обследование у проктолога строго обязательно.
Константин Тищенко
Ортопед, Травматолог

Чаще всего это происходит при массовом полипозе, а также с теми образованиями, которые покрыты ворсинками (это самый опасный вид полипов, почти в половине случаев заканчивающийся раком кишечника).

Ещё одна смертельная опасность – это развитие кишечной непроходимости. Если полипов много, и они имеют внушительные размеры, возникает непроходимость каловых масс, что может привести к тяжелейшей интоксикации и даже смерти пациента, если ему не будет оказана профессиональная помощь.

Полипы лишь на первый взгляд кажутся безобидными — на самом деле они требуют постоянного наблюдения, так как способны перерождаться в злокачественные опухоли. Удаление полипов – единственный способ избавиться от недуга, и лучшее средство профилактики рака кишечника после здорового питания и правильного образа жизни.

Подробнее о проявлениях и лечении полипов кишечника смотрите в видеоролике:

Будьте здоровы!

Полезные статьи по теме:
Первые признаки геморроя у женщин и лечение на ранних стадиях
Что можно принять при боли в желудке: обзор препаратов
О чем могут сигнализировать боли под левым ребром спереди?
Боли в правом боку под ребрами спереди — что это может быть?

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Константин Тищенко и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.6 Проголосовало 10 человек,
средняя оценка 4.6
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию хирурга, консультацию проктолога в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
4
Виталий
2016-09-30 12:09:45
30 сентября 2016
Виталий, 30 сентября 2016
Я считаю,что с полипа шутки плохи,людям,которым за 50 рекомендуется пройти процедуру,колоноскопию,которая четко определит,есть ли какие то патологии в организме или нет или же,если появились какие либо признаки болей в животе,то тоже рекомендую пройти эту процедуру.
Елена
2016-10-11 11:10:46
11 октября 2016
Елена, 11 октября 2016
Не знала, что полипоз может является причиной бесплодия у женщины. после прочт енного плановы Именно по этой причине необходимо проходить плановый осмотр у проктолога регулярно (1 раз в год)
Елена
2016-10-11 11:10:54
11 октября 2016
Елена, 11 октября 2016
Не знала, что полипоз может является причиной бесплодия у женщины. После прочтенного плановый осмотр у проктолога не так страшен.
Екатерина
2016-10-20 12:10:06
20 октября 2016
Екатерина, 20 октября 2016
У меня с детства проблемы с кишечником (долихосигма, т.е. кишечник растянут). Не так давно стали появляться беспричинные боли в животе и иногда ощущение инородного тела внутри кишечника. Потом уже открылось кровотечение, после которого пришлось посетить врача и узнать не утешительный диагноз. Мне удалили полип, эндоскопическим путем. Это достаточно щадящий способ лечения, однако реабилитация проходит сложно - долгое время не покидают болевые ощущения и достаточно строгая диета. Этого можно было избежать, если бы проходила ежегодный осмотр. Следите за своим здоровьем и не ленитесь ходить к врачам!
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Виктор Анатольевич Лаврин
75 отзывов
Травматолог
1977-1983, Саратовский го
Опыт работы: 40 лет
Ярослав Дмитриевич Бабиков
60 отзывов
Проктолог
ГОУ ВПО УГМА 2003-2009гг
Опыт работы: 12 лет
Елена Борисовна Абрамович
146 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 5 лет
Кристина Викторовна  Позднякова
57 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
2010-2016г. ГБОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
Михаил Николаевич Ивашев
276 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Консультация проктолога Геморроидальный узел наружный
4 июня 2022
Консультация проктолога Наружный геморрой, шишки, кровит
16 марта 2022
Консультация проктолога Геморрой с кровью
9 июня 2022
Консультация хирурга Опухла рука после укуса кота
9 октября 2022
Консультация проктолога Замучил геморрой
24 апреля 2022
Консультация хирурга Стоит ли делать Биоимплант (Bio-Osteo).
26 апреля 2022
Консультация проктолога Окрас кала
23 января 2022