Лечение энтеровирусной инфекции у детей — симптомы и пути передачи

2
27 678
Время чтения: 10 минут
2022-04-02
Опубликовано 02.04.2022, 02.04.2022 обновлено 02.04.2022

Энтеровирусная инфекция – это группа вирусных заболеваний, протекающих с катаральным воспалением верхних дыхательных путей, поражением головного и спинного мозга, кожного покрова, кишечника, мышц, сердца и печени. Проявления болезни варьируются от легкого недомогания до тяжелых форм с летальным исходом. Заболеваемость существенно возрастает в теплые сезоны, в течение остального года возможны вспышки в отдельных коллективах.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Инфекция характерна для областей с умеренным климатом, в нашей стране она широко распространена в средней полосе.

Пути передачи

Энтеровирусы – это мелкие РНК-содержащие вирусы, схожие по строению с возбудителем полиомиелита. Они попадают в тонкий кишечник ребенка через дыхательные пути.

Пути передачи

Первые 1-3 суток после заражения вирус активно размножается в месте внедрения и лимфатических узлах, после чего в большом количестве попадает в кровеносное русло и разносится по различным органам. Проявления болезни напрямую зависят от предрасположенности возбудителя к тем или иным живым тканям.

Энтеровирусы очень устойчивы вне организма человека. В воде при температуре +4 С они сохраняются несколько месяцев, при заморозке – несколько лет, что обусловливает их передачу через сырую водопроводную воду.

Погибает вирус при кипячении воды более 20 минут, воздействии солнечного света более часа, обработке дезинфицирующими средствами, содержащими хлор, формальдегид.

Передача инфекции происходит от больного человека или носителя к восприимчивому организму.

Заражение происходит посредством следующих механизмов:

  • фекально-оральный – через загрязненные руки, воду, пищевые продукты;
  • капельный – при вдыхании мельчайших капелек слизи, которые выделяет зараженный человек при кашле, чихании, разговоре;
  • трасплацентарный – от заболевшей беременной женщины к плоду.

Формы болезни

Существует несколько форм течения заболевания на фоне энторовирусной инфекции, в зависимости от которых изменяется клиника:

  1. Бессимптомная форма, когда человек является только носителем вируса, но сам может не заболевать.
  2. Абортивная («малая болезнь»), которая протекает по типу гриппа (о симптомах этой формы пойдет речь в статье).
  3. Менингиальная (непаралитическая).
  4. Паралитическая.

Симптомы у детей

Симптомы энтеровирусной инфекции у детей, как и назначаемое лечение, напрямую зависят от типа возбудителя, возраста ребенка и состояния его здоровья на момент заражения. В большинстве случаев проявление патологического процесса начинается с недомогания – слабости, разбитости, мышечных болей. Ребенок становится апатичным, капризным, отказывается от еды, плохо спит ночью.

Симптомы у детей

По выраженности симптомов в начале болезни можно судить о ее дальнейшем течении. Чем легче ребенок вступает в болезнь, тем легче она будет протекать.

Разгар заболевания начинается с повышения температуры тела до 38-40 С, самочувствие при этом может оставаться удовлетворительным. В течение суток-двух разворачивается клиническая картина, которая зависит от формы болезни.

Наиболее частые симптомы энтеровирусной инфекции:

Симптомы у детей

В случае трасплацентарного заражения новорожденный заболевает в первые дни жизни. Легкая форма инфекции характеризуется повышением температуры тела до 38-39 С, жидким стулом и рвотой до 3-х раз за сутки.

В тяжелых случаях вирус поражает сердечную мышцу и у ребенка развивается сердечная недостаточность. Младенец отказывается от груди, беспокоится, плохо спит. У него нарастает одышка, кожа конечностей и носогубного треугольника приобретает голубоватый оттенок, нарушается сознание, возможны судороги. Только специалист может точно сказать, чем лечить энтеровирусную инфекцию у детей.

Формы болезни

Группа энтеровирусов включает в себя более 50 видов вирусов, что определяет различия в течении инфекции. Разные формы болезни (энцефалит, серозный менингит, энтеровирусная диарея и др.) могут сочетаться между собой или перетекать друг в друга.

Совет врача
Энтеровирусы хорошо себя ощущают в теплой воде. Это касается стоячих водоемов - прудов, озер, бассейнов и даже кулеров с питьевой водой. Нужно быть осторожными в летний период – дети часто заглатывают воду во время игр, брызги залетают в рот, а вместе с ними и возбудители заболевания. Следует избегать мелких мутных водоемов – чем выше температура воды, тем активнее размножается энтеровирус. Необходимо исключить купание в прудах и озерах при установленной сезонной вспышке инфекции.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

В таблице представлены основные заболевания, которые развиваются при заражении энтеровирусами:

Заболевание Герпангина Эпидемическая миалгия Серозный менингит Миелит Энцефалит
Поражаемые органы Зев Мышцы живота, нижней половины грудной клетки Оболочки головного мозга Спинной мозг Головной мозг
Симптомы Покраснение горла, умеренное увеличение миндалин, боль в горле отсутствует или незначительная, на слизистой зева в первые сутки-двое появляются пузырьки, которые вскрываются и образуют небольшие язвочки, покрытые серым налетом Приступы сильной мышечной боли (от 5-10 минут до часа), возникающие одновременно с повышением температуры, усиливающиеся при движении, кашле Сильная головная боль, болезненное напряжение мышц затылка и шеи, светобоязнь, тошнота и рвота фонтаном Слабость либо полный паралич конечностей Нарушение сознания, подергивания мышц, судороги, нарушение мимики, глотания.
Лихорадка 39-40 С, длится 2-5 дней 39-40 С, длится 2-3 дня, возможна вторая волна после нормализации температуры 39-40 С До 38 С, может быть нормальная температура тела 39-40 С
Длительность заболевания 4-7 дней 5-7 дней 3 недели 2-3 недели 2-3 недели

 

Заболевание Инфекционная экзантема Малая болезнь Энтеровирусная диарея Эпидемический геморрагический конъюнктивит
Поражаемые органы Кожные покровы (в том числе ладони, стопы) Верхние дыхательные пути, мышцы Тонкий и толстый кишечник Слизистая оболочка глаз
Симптомы Слабость, головная боль, мышечные боли, дискомфорт в горле при глотании. Через 1-2 дня от начала болезни на коже любой части тела появляется сыпь в виде пузырьков, пятен красного цвета, мелких красных точек Слабость, разбитость, мышечные боли без выраженного поражения органов либо систем Жидкий водянистый стул в большом объеме либо жидкий кашицеобразный стул с примесью слизи небольшими порциями, боли в животе без четкой локализации. Может сочетаться с любой из описанных форм болезни

 

Покраснение, припухлость слизистой оболочки глаза, потемнение радужки, слезотечение, светобоязнь, отек век, кровоизлияния в конъюнктиву, скудные серозные выделения. В начале болезни поражается один глаз, через 1-3 дня процесс захватывает второй
Лихорадка 38-39, может быть нормальная температура тела. Длится 1-7 дней. 38-39 С, длится 1-3 дня 38-39 С Отсутствует
Длительность заболевания 7-10 дней 1-3 дня До 7 дней 10-14 дней

Подробнее о разных формах энтеровирусной инфекции смотрите в видеосюжете:

Терапия

Специфического противовирусного лечения энтеровирусных инфекций не существует. Применение антибактериальных препаратов оправданно лишь при наслоении бактериальной инфекции либо при наличии очагов хронической инфекции. Решение о назначении антибиотиков может принимать только врач.

Детям, болеющим тяжелой формой инфекции, назначают строгий покой на весь лихорадочный период.

Важно хорошо поить ребенка, особенно при высокой температуре, так как обезвоживание усугубляет патологический процесс и затягивает выздоровление.

Для неспецифического противовирусного лечения назначают препараты интерферона – защитного белка, который вырабатывает сам организм во время болезни. «Интерферон» содержат в своем составе препараты «Виферон», «Эргоферон», «Реаферон», лейкоцитарный интерферон. Их назначают в виде ректальных свечей, таблеток, раствора для внутримышечного введения.

Вторая группа препаратов, помогающая организму бороться с вирусной инфекцией, – индукторы интерфероногенеза. Они усиливают выработку защитных антител самим организмом. К этой группе относятся «Ингавирин», «Циклоферон», «Неовир». Совместно с ними назначают иммуномодулирующие препараты («Ликопид», «Тималин») для усиления иммунного ответа.

Терапия

Для облегчения состояния ребенка используются жаропонижающие и обезболивающие средства, проводится дезинтоксикационная терапия – внутривенное инфузия растворов глюкозы, физраствора, витамина С. В тяжелых случаях дополнительно назначают глюкокортикоиды – гормональные препараты, обладающие мощным противовоспалительным действием.

Длительность лечения зависит от формы болезни и ее тяжести. В легких случаях ребенку необходимо лишь соблюдать режим, давать в большом объеме теплые жидкости и жаропонижающие препараты до нормализации температуры.

Терапия

Элементы сыпи на коже следует обрабатывать анилиновыми красителями – бриллиантовым зеленым, фукорцином, что предотвратит занос бактериальной микрофлоры с последующим нагноением.

Для предотвращения распространения инфекции среди детей заболевшего изолируют на срок 14 дней, а в помещениях проводят дезинфекцию.

Уберечь ребенка от заражения можно, прививая ему навыки личной гигиены. Важно использовать для питья только кипяченую воду, так как сырая вода – основной источник энтеровирусной инфекции.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
5 Проголосовало 7 человек,
средняя оценка 5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию терапевта, консультацию инфекциониста в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
2
Мария
2016-11-09 04:11:05
9 ноября 2016
Мария, 9 ноября 2016
Энтеровирус - неприятная штука даже для взрослого, не говоря уже о маленьком ребенке.
Аля
2016-11-20 07:11:13
20 ноября 2016
Аля, 20 ноября 2016
Ужасная инфекция. Особенно первые три дня. Они, обычно, самые тяжелые. Познавательная статья.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Виктория Сергеевна Алексеева
137 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
106 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Константин Эдуардович Тищенко
731 отзыв
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Ольга Александровна Торозова
217 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Галина Александровна Корчагина
389 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Консультация терапевта Сильная боль в горле, Омикрон
26 января 2022
Консультация терапевта Немисил при температуре
17 сентября 2022
Консультация терапевта Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ
31 января 2022
Консультация терапевта Какой препарат железа выбрать?
23 апреля 2022
Консультация терапевта Мелоксикам и алкоголь
25 марта 2022
Консультация терапевта Зелёная мокрота
18 августа 2022
Консультация терапевта Чем лечить кашель во время беременности.
13 февраля 2022