Красные пятна на теле у ребенка: основные причины появления и методы лечения

5
75 069
Время чтения: 17 минут
2023-01-13
Опубликовано 06.12.2021, 13.01.2023 обновлено 13.01.2023

Появление красных шелушащихся пятен на коже у взрослых вызывает беспокойство и множество вопросов, но не менее загадочными и тревожными являются такие высыпания на теле у ребенка. Красные пятна у детей чаще всего появляются по четырем причинам: аллергия, инфекционные заболевания, паразитарные болезни и пеленочный дерматит.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Локализация красных пятен у детей

Появление красных пятен на детском теле провоцирует мгновенную панику родителей. Но не при каждом случае необходима срочная медицинская помощь, так как есть неопасные пятна у ребенка:

  • Укусы комаров и мошек.
  • Потница и опрелость.
  • Долгое пребывание в памперсе.

Серьезными причинами, требующими быстрого обращения к специалисту, являются крапивница, инфекции (скарлатина, ветряная оспа, краснуха), системные болезни крови и сосудов.

Красные пятна на языке

Если появляются красные пятна на языке, обратите внимание на температуру и аллергенность пищи. Не исключены стоматиты и повреждения слизистой.

Частые причины, симптомы и лечение пятен на языке:

  • Дефицит витамина Д – помимо пятен на языке у ребенка возникает повышенная потливость, медленное закрытие родничка, беспокойный сон, задержка роста зубов. Лечение – витамин Д, частые прогулки, разнообразное питание.
  • Дисбактериоз после антибиотикотерапии. Помимо пятен ребенка беспокоит нарушение стула. В этой ситуации помогут пробиотики и диетотерапия.
  • Аллергическая реакция – выявление аллергена и исключение контакта с ним.
  • Глоссит – воспалительная реакция инфекционной или неинфекционной природы, бывает при анемии, стоматите, кариесе, дисбактериозе.
  • Синдром Кавасаки – аутоиммунная болезнь, сопровождается высокой температурой и сыпью по всему телу. Лечение иммуноглобулинами, антикоагулянтами и аспирином.

На фото: стоматит у ребенка

Локализация красных пятен у детей

Красные пятна на щеке

Когда высыпания локализуются на щеке у ребенка, наиболее распространенным поводом является аллергическая реакция.

Покраснение детских щек иногда свидетельствует о перегреве ребенка или повышении температуры тела. Если появляются именно пятна, возможными причинами могут быть:

  • Аллергия – чаще на сладкое, цитрусовые, ягоды и так далее. Пятна при этом шелушатся и чешутся. Устранение аллергена приведет к их исчезновению.
  • Инфекционная эритема – до высыпания у ребенка начинается насморк и кашель, болит голова, тошнота и рвота. Возможна госпитализация, применяются противоаллергические  и жаропонижающие средства.
  • Детская розеола – герпетическая инфекция, проявления схожи с эритемой. Проходит самостоятельно.
  • Атопический дерматит (лечение дерматита мазями описано тут) – пятна и покраснения по всему телу, лечение может включать в себя прием гормональных и антигистаминных препаратов.

Красные пятна на ногах

Возникновение пятен на ногах связано с инфекциями, дерматозами, опрелостями.
Основные причины высыпания на ногах у детей:​

  • Потница, часто встречается у детей до года. Важно не перегревать ребенка, обрабатывать пятна детским кремом с пантенолом.
  • Дерматомикоз – это грибковое заражение, пятна мокнущие, трескаются, чешутся. При подтверждении диагноза используется противогрибковая мазь.
  • Инфекционный мононуклеоз сопровождается  мелкими высыпаниями и увеличением лимфоузлов. Комплексная терапия по назначению педиатра.
  • Краснуха – мелкие пятна в основном в местах сгиба рук и ног, на спине. Проходит заболевание самостоятельно за неделю.
  • Псевдотуберкулез – редко встречается, проявляется покраснением ступней, нарушением пищеварения и температурой. Лечится антибиотиками.

На фото: потница у ребенка

Локализация красных пятен у детей

​Красные пятна на ладонях

Высыпания на ладонях могут быть вызваны многими факторами:

  • Чесоточный клещ – появление пятен часто начинается между пальцами рук, быстро распространяется по всему телу. Лечится бензилбензоатом.
  • Болезнь Лане (эритроз) – сосудистая сыпь на кистях и ступнях, наследственное заболевание. Не сопровождается зудом или жжением, специфического лечения нет. Для устранения покраснения могут использоваться гормональные мази.
  • Контактный дерматит – при соприкосновении с высокоаллергичным веществом. Используются антигистаминные препараты.
  • Укусы насекомых – могут быть на любой части тела. В этом случае поможет мазь фенистил или другие антигистаминные средства.​

На фото: контактный дерматит

Локализация красных пятен у детей

Красные пятна на руках

Почему появляются пятна на руках и что с ними делать:

  • Аллергическая реакция – сыпь без других системных проявлений, без температуры, тошноты и так далее. Выявление аллергена совместно с аллергологом и антигистаминная терапия.
  • Ветряная оспа – сыпь постепенно распространяется по всему телу. При тяжелом течении может быть назначен ацикловир, для снижения температуры – парацетамол.
  • Если покраснели и шелушатся локти – возможно причина в дефиците йода или недостаточной работе щитовидной железы. Лечение определяет эндокринолог после постановки точного диагноза.
  • Псориаз – специфические пятна, приподнятые над поверхностью кожи, сильно шелушатся и трескаются. Возникают в любой части организма. Вылечить заболевание невозможно, но можно добиться долгой ремиссии, важно соблюдать диету.

При псориазе важно соблюдать диету с ограничением острого, жареного, копченого, желательно вести пищевой дневник, поскольку у одних отмечается обострение на фоне меда, у других - на фоне цитрусов и т.д. Не стоит увлекаться гормональными средствами, они сушат кожу, ведут к стягиванию и шелушению. Не стоит забывать о витаминах группы В – они помогают восстанавливаться эпидермису.

Невролог, Терапевт

Почему появляются красные пятна на теле у ребенка: основные причины

Аутоиммунные заболевания

Возникает агрессивная реакция организма на самого себя: 

  • Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.
  • Ювенильный ревматоидный артрит, болезнь Стилла.
  • Склеродермия.
  • Дерматомиозит.
  • Системные васкулиты: геморрагический васкулит и узелковый периартериит.

Аллергия у детей

Аллергические реакции могут наблюдаться у детей всех возрастов. Первый всплеск гиперчувствительности обычно появляется с полугода до года. Это связано с введением прикорма и аллергенных продуктов.

На фото: аллергия у ребенка

Почему появляются красные пятна на теле у ребенка: основные причины

Но бывает, что красные пятна возникают у новорожденных малышей. Это объясняется внутриутробной сенсибилизацией организма. Если мама на последних сроках беременности сама перенесла аллергию или употребляла чрезмерное количество аллергенных продуктов, ребенок может родиться с красными пятнами на коже.

Также в течение первого месяца жизни аллергия у ребенка может возникнуть из-за несоблюдения кормящей мамой гипоаллергенной диеты или из-за неправильно подобранной смеси, если ребенок на искусственном вскармливании.

Следующий всплеск реакций гиперчувствительности обычно приходится на 3 года. Могут появляться красные пятна с ровной или шелушащейся поверхностью, иногда сопровождающиеся зудом. Локализация высыпаний наблюдается в самых различных местах, размеры могут варьироваться.

Большинство родителей именно с этого возраста разрешают детям употребление конфет и шоколада, которые являются мощнейшими аллергенами.

Детские инфекционные заболевания

Выделяют заболевания с сыпью:

  • Ветряная оспа вызывается вирусом герпеса. Страдают преимущественно дети дошкольного возраста. Проявляется высыпанием красными пузырьками, которые сильно чешутся. Крайне важно не расчесывать эти везикулы, особенно на лице, т.к. после сдирания покрышки на этом месте остаются небольшие шрамы.
  • Краснуха. Это заболевание входит в календарь плановых прививок, поэтому сейчас встречается значительно реже, чем ранее. Но у непривитых детей краснуха характеризуется появлением мелких красных пятнышек, которые локализуются преимущественно на голове: лицо, шея, затылок – с последующим распространением на туловище и конечности. Появлению высыпаний предшествуют скудные катаральные симптомы: легкий кашель, скудное отделяемое из носа, признаки фарингита и конъюнктивита. Возможно увеличение шейных, околоушных, затылочных лимфоузлов.
  • Корь также входит в число обязательных прививок. Если же ребенок не прошел плановую вакцинацию и заразился корью, то первый признак заболевания – резкое повышение температуры до 39-40◦С. Появляются конъюнктивит, светобоязнь, отек век, осиплость голоса, сухой кашель, насморк. Но главный симптом – это красные мелкие пятна на щеках, небе, которые на вторые сутки болезни сменяются появлением белых пятнышек с красной окантовкой. Затем высыпания распространяются по телу, сливаясь в единое яркое красное пятно.
  • Скарлатина начинается остро с подъема температуры и симптомов интоксикации. На вторые сутки появляются красные пятна, способные за несколько часов покрыть все тело. Кожа при этом становится очень сухая. Главный симптом – скопление сыпи в виде полос в местах естественных сгибов: локтевые, паховые, подмышечные складки. Во рту сыпь устилает язык, миндалины и глотку, из-за чего стенки зева становятся ярко алыми, пылающими. На лице сыпь локализуется преимущественно на щеках, а носогубный треугольник остается бледным. На 3-5 сутки элементы сыпи начинают шелушиться.
  • Детская розеола. Заболевание начинается остро с бессимптомного повышения температуры. На 3-5 сутки температура проходит, а на 6 день появляется розеолезная сыпь на лице, груди и животе с последующим распространением по всему телу. Болеют преимущественно дети до 2 лет.

На фото: детская розеола

Почему появляются красные пятна на теле у ребенка: основные причины

Паразитарные болезни

Заболевание вызывается самкой клеща, которая проникает под эпидермис, прокладывая ход для откладывания яиц. На месте ее входа и выхода появляются красные пятна, которые соединяются между собой возвышающимися кожными валиками грязно-серого цвета.

Сыпь начинается между пальцами рук, с переходом на тыльную поверхность ладоней, сгибательную поверхность запястья и предплечья.

Псориаз

Это заболевание может дебютировать в любом возрасте. Конкретная причина болезни не выявлена, предрасполагающими факторами является наследственность, стрессы, нехватка витаминов, инфекции.

У детей в местах частого трения появляются покраснения – это первый симптом. Отличием от всех болезней, сопровождающихся красными пятнами, является шелушение и потрескивание, сильный зуд. При тяжелом течении увеличиваются лимфатические узлы, кожа отекает.

Совет врача
Не спешите давать детям шоколад, экзотические фрукты, майонез, кетчуп, сосиски, колбасы, морепродукты, а также любые, несвойственные вашему региону проживания продукты. Обязательно смотрите на упаковку – йогурты, творожки, соки и прочие продукты имеют маркировку, где указано, с какого возраста их можно давать детям. У малышей, склонных к аллергии, лучше подождать до 5-6 лет. Ребенок ничего не потеряет, его рацион и так разнообразен. Аллергия развивается быстро, а бороться с ней можно много лет.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Для устранения пятен используются следующие мази: салициловая, стероидная, гепариновая, папавериновая. Для приема внутрь врач может назначить седативные препараты, антигистаминные, глюконат кальция и так далее.

На фото: детский псориаз

Почему появляются красные пятна на теле у ребенка: основные причины

Болезнь Кавасаки

Это сосудистое заболевание, причина которого до сих пор не ясна, не исключается инфекционная этиология. Поражаются мелкие и крупные сосуды.

Проявляется повышением температуры, высыпаниями в виде волдырей и сыпи, конъюнктивитом, тахикардией. Болезнь опасна кардиологическими и сосудистыми осложнениями.

Для лечения применяются аспирин и иммуноглобулины, антибиотики не эффективны.

Пеленочный дерматит

Это воспаление кожи, вызванное взаимодействием физических, химических, механических факторов и присоединением микробов. Заболевание возникает у грудничков и связано с неправильным использованием подгузников, пеленок и несоблюдением мер личной гигиены.

К основным причинам относятся:

  • Несвоевременная смена подгузников. Чрезмерно наполненный подгузник плохо впитывает мочу ребенка, в результате чего ее компоненты оказывают раздражающее действие на нежную кожу малыша. Такой же эффект наблюдается, если ребенку не сменить подгузник после акта дефекации.
  • Неправильно подобранный подгузник. Очень важно покупать ребенку одноразовые средства гигиены строго по размеру, т.к. из больших моча будет вытекать, не успев впитаться. В результате кожа ребенка снова будет подвержена контакту с мочой. А маленькие подгузники передавливают паховые сосуды, нарушая кровоснабжение в этой области.

Очень важно обращать внимание на толщину подгузника и его способность пропускать воздух. Чем толще его структура, тем меньше доступа воздуха к коже промежности, а, значит, усиление влажности и повышение температуры в этой области. В таких условиях существует риск присоединения инфекции.

Системные заболевания

К системным заболеваниям, которые встречаются преимущественно у детей относят:

  • Идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру. Заболевание характеризуется появлением красных пятен – результат кровоизлияний под кожу. Типичное место локализации – это нижние конечности: ступни, задняя поверхность голени и слизистая полости рта. Также для этого заболевания характерны частые и длительные кровотечения: из носа, десен, реже проявляется кишечными кровотечениями.
  • Болезнь Стилла, как разновидность ювенильного ревматоидного артрита, начинается остро с подъема температуры и появления розовых и красных пятен, расположенных на животе, груди и конечностях. Пятна не имеют субъективных ощущений и при надавливании исчезают. Их количество увеличивается и приобретает более яркий оттенок при подъеме температуры и обострении заболевания.
  • Геморрагичесий васкулит проявляется петехиальной симметричной сыпью на стопах и нижней части голени. Высыпания усиливаются к концу дня, если ребенок длительное время пребывал в вертикальном положении.
  • Узелковый полиартериит характерен появлением древовидного ливедо, по ходу которого имеются болезненные узелки. Также могут наблюдаться петехиальные высыпания, папулы.

Почему появляются красные пятна на теле у ребенка: основные причины

Гемангиома – доброкачественная опухоль, которая возникает у ребенка как в первые недели жизни, так и в любое другое время. Активно растет либо или застывает. У детей первого года жизни бывает инволюция (обратное развитие).

Опасность гемангиомы в том, что в ней могут скапливаться тромбоциты, а это приводит к их снижению в крови. В результате повышается риск кровотечения. Также возможно занесение инфекции при повреждении опухоли.

Прежде чем начинать лечение красных пятен различными средствами, необходимо обязательно показать ребенка дерматологу. А использование любых красящих лекарственных средств может смазать клиническую картину и сбить врача с правильного диагноза. Правильно определить причину появления красных пятен на коже у ребенка сможет только врач при личном осмотре.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.2 Проголосовало 5 человек,
средняя оценка 4.2
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию аллерголог-иммунолога, консультацию педиатра в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
5
Аля
2016-10-03 06:10:56
3 октября 2016
Аля, 3 октября 2016
Не знала, что может столько быть причин возникновения, красных пятен у детей. Были как то у моего ребенка, такие красные щеки, нам поставили аллергию обычную. сама сглупила, дала 10 месячному ребенку апельсин попробовать. Обошлись обычным супрастином и купанием в череде. Больше такого не было.
Марина
2016-11-20 07:11:58
20 ноября 2016
Марина, 20 ноября 2016
У моей племянницы на затылке было красное шелушившиеся пятно, оказалось аллергия на ягоды! Лечили мазями и лекарством выписанным врачом. Нужно быть очень осторожными в прикорме маленьким детям!
Вика
2016-11-23 11:11:41
23 ноября 2016
Вика, 23 ноября 2016
Пятна очень нехорошая вещь, да и появляется иногда непонятно откуда. У моего ребенка в 3 года ни с того, ни с сего вечером появились красные пятна и стали чесаться. Я и мазями и настойками, а еще только хуже делала. Потом спокойно села, вспомнила каким игрушками он играл. И тут вспомнила — сынуля брал кухонную губку в руку и вытерал стол. Зная причину, ручку быстро вылечила.
Наташа
2016-12-13 02:12:17
13 декабря 2016
Наташа, 13 декабря 2016
Аллергия сейчас самое распространенное заболевание в мире. Экология, питание, множественная химия в нашем обиходе - не несут пользы никому. Особенно чувствительны к этому детки. Но и медицина не стоит на месте. Практически все сейчас поддается лечению или хотя бы ремиссии на время. Всем здоровья!!!
Лана
2021-05-14 11:05:01
14 мая 2021
Лана, 14 мая 2021
У меня есть племянник, ему 1.3, мама работает, поэтому иногда сижу с ним я. Одно время у него были красные щеки, потом покраснения на теле. Ходили в ИАКИ, сдавали на аллергены, ничего нет, сказали, что это от слишком сухого воздуха в помещении и ограничить употребление готовых детских каш, а лучше их вообще исключить, тк содержание пальмового масла только усиливает сухость кожи. Но мама его плевала на рекомендации, продолжает кормить этой размазней и заказывает для малыша готовую еду, тк она вообще ничего не готовит. если готовлю для ребенка я, то запрещает в тот же суп класть морковь, лук, свеклу и даже солить, тк это все якобы вызывает у него красные пятна, а давать ароматизированный пактеированный чай- это она считает можно.. Я ее не слушаю и все равно даю эти продукты в ареном виде, ему очень нравится и не разу не видела, чтобы от этих продуктов высыпали пятна. Сейчас на улице уже тепло, но у нее всегда закрыты окна, вдобавок поддаткнута пледом дверь на балкон, задернуты шторы и горит верхний свет. Ребенок вечно потный и капризничает от того, что жарко. Вот как это все объяснить маме, которая не хочет слушать, не знаю. Особенно с едой.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Регина Рафагатовна Абдуллина
131 отзыв
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 9 лет
Игорь Игоревич Поспелов
136 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 25 лет
Алина Александровна Улезкина
127 отзывов
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 4 года
Наталия Владимировна Сошникова
637 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Надежда Евгеньевна Смагина
103 отзыва
Нарколог, Терапевт
ГБОУ ВПО "Новосибирс
Опыт работы: 12 лет
Консультация педиатра Зелёные сопли
4 марта 2022
Консультация педиатра Кашель от соплей
4 апреля 2022
Консультация педиатра Сильное газообразование у грудничка
3 февраля 2022
Консультация педиатра Температура при прорезывании зубов
8 февраля 2022
Консультация педиатра Пульмикорт как разводить и когда можно?
28 января 2022
Консультация педиатра Лающий кашель
4 мая 2022
Консультация педиатра Ингаляции как проводить
3 февраля 2022