Консультация психотерапевта /

Хронические тазовые боли — вопрос №2193439

Здравствуйт! Год назад начали мучить боли в паху справа. Начал ходить по врачам, уролог, хирург и т.д. Нашли простатит и эпидидимит. Пролечили. Боли стали усиливать по всему тазу и животу с отдачей в поясницу в основном после стула, полового акта, поднятия тяжёлого. Утром просыпаюсь все нормально, после первого стула боль появляется, если половой акт или поднять тяжесть ещё сильнее боль. Сделал мрт с контрастом таза, колоноскопию, мрт пояснично-кресцового отдела. Не чего критического не нашли.
Отправили к неврологу из больницы, он выписал:
Ламотриджин 100 мг 1 р/д на 6 месяцев
Сетралин 100 мг 1 р/д на 6 месяцев
Седалит 300 мг 3 р/д 6 месяцев.

Другой невролог из поликлиники сказал не в коем случае не пить это. Сказал сделать энмг, аксамон по 1т. 1,5 месяца и к психотерапевту, как вариант лечь в больницу в неврологию.
Сходил к третьему неврологу, сказал курс у остеопата плюс антидеприсанты.
После похода в баню и к массажисту боль притихла на пару недель. Сейчас опять вернулась. Обезболивающие не помогают, немного снимает боль после стула свечи диклофенак или мидокалм 150 два раза в день. Или немного помогает слабительное чтобы не тужиться по утрам. Боль бывает очень острая и не выносимая, гуляет по всему тазу. Подскажите что делать? Надо ли сдавать энмг и какие лучше лекарства пить или просто к психотерапевту надо? Это нейропатия или психосаматика? Каждый невролог говорит разные вещи, а боли замучали.

Возраст: 40

Хронические болезни: Простатит, гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Назначенное лечение не корректное, сертралин не эффективен при болевом синдроме, а ламотриджин и седалит это стабилизаторы настроения. Если обезболивающие препараты малоэффективны, то можно рассмотреть прием антидепрессанта группы СИОЗСН - венлафаксин или дулоксетин ИЛИ группы ТЦА - амитриптилин, кломипрамин; среди других препаратов, которые эффективны при болевом синдроме - габапентин, прегабалин, но эти препараты вызывают привыкание.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я работаю за рулём. Мне важно чтобы я продолжал работать. Какой антидеприсант подойдёт и как его купить? Я так понимаю нужен рецепт?

Психиатр
Да, все препараты продаются по рецепту, который может выписать невролог, психиатр или психотерапевт. В вашей ситуации можно рассмотреть прием дулоксетина, первоначально дозировка составляет 30 мг, спустя неделю повышают до 60 мг/сут. Эффект появится спустя 3-4 недели от начала лечения. Если в начале лечения, во время адаптации к антидепрессанту почувствуете тревожность, то в качестве прикрытия можно будет рассматривать такие транквилизаторы как стрезам или грандаксин, они не вызывают сонливости.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, однозначно для начала все же дойти до психотерапевта.
Антидепрессант будет показан, выбор: дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин.
В первый месяц адаптации любой анкчиолитик( атаракс, тералиджен).
Ламотриджен или карбамазепин -имеет место и такое назначение в дополнение к антидепрессанту на первое время, не плохо расслабляют и снимают болевой синдром.
При вождении можно, но в первые 3 недели адаптации к антидепрессанту минимизировать вождение.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Антон.
Боли обычно тупые, ноющие, усиливающиеся в ночное время и после физической нагрузки? Если да, то это гемангиома давит на нервные окончания.
Но можно и антидепрессантом боль глушить - дулоксетин обычно назначается или амитриптилин.