Нейростфилис, паралич дементная форма

Уважаемые врачи, (уже не раз обращалась с вопросами по данной теме) диагноз нейросифилис пролечили пенициллином, прогрессивный паралич дементная форма, проходим востановление, невролог в приёмном отделении больницы сказал что мужу будет только хуже готовтесь, напишите пожалу Ваше мнение вообще по данной болезни, может у кого-нибудь в практике встречалось какие вообще сведения из медицинской практики, к чему мне быть готовой ? Я понимаю что полностью он не востановится, но не станет ли он "как овощ". Невролог по месту жительства сказала что мозг востанавливается а тем более память в течении 2 лет.Мужу заметно стало лучше, начал узнавать всех родственников, последние 3 дня очень хорошо было пришёл в себя беспокоило только головокружение и конечно памяти нет вообще на текущие события, каждый день как "день сурка" Сейчас обострилась афазия госпиталтзировался.

38 лет

Здравствуйте. Ка к давно установили данный диагноз и когда про лечились ?
Видела пациента с нейросифилисом. После лечения полностью все функции восстановились

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Лилия Альбертовна, 14.04 с эпиприступом попал в больницу в реанимацию, диагноз ставили ОРЭМ, дома месяц лечился ходили по врачам для постановки точного диагноза, 27.05 опять приступ 2недели в реанимации выписан 25.06 в плохом состоянии физически сам себя обслуживает, сейчас лечились дома и вот буквально 3 дня назад прям очень хорошо себя чувствовал и раз опять обострилась афазия котороя уже проходила до этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Лилия Альбертовна, у него при выписки были и галюцинации и каждую секунду мог один и тот же вопрос задавать как навязчивая идея

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Лилия Альбертовна, последние 2 недели прям каждый день всё лучше и лучше было, единственное как метео чувствителен чуть погода плохая опять ухудшение бывали но не критичные

Есть описание мрт головного мозга ? Ему ликвор брали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Лилия Альбертовна, ему вообще становилось хуже примерно с октября 2023г. Стало на работе плохо, головокружение, рвота потом Память начала ухудшатся характер поменялся вечно был всём не довольный.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Лилия Альбертовна, да ликвиор брали, МРТ от 15.05 были очаги и отмирание клеток, потом повторное делали там регресс очаговых изменений их попозже прикреплю, а вот уже после 27.08 результата у меня нет ноив выписке опять сильно хуже даже чем 1 раз

Как я поняла Вы его жена. Вам тоже нужно обследоваться на сифилис. Передается половым путем он.
Если какие- нибудь выписки его. Обследования ?

Повторно нужно брать ликвор и кровь на сифилис . Возможно не долечился. Ликвор будет информативным

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Лилия Альбертовна, да я жена у нас ребёнку 2 года мы уже всё контрольные анализы проверили в косвенно нас с ребёнком сняли с учёта анализы отрицательные, муж теперь на учёте с октябре контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Лилия Альбертовна, анализы крови сейчас в неврологическом стационаре взяли ждут результат, выписки прикрепила какие есть на руках.

Ознакомилась. Сейчас нужно понять вылечен ли сифилис. Если нарушения памяти будут прогрессировать :
Акатинол- Мемантин
5мг в первую половину дня, через неделю дозу увеличить до 10 мг, затем можно поднять ещё до максимальной дозировки 20 мг.
Прием на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое, память стала улучшатся некоторые события иногда стал запоминать мы принимаем мемантин 20мг.

Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления мужу и папе.

Доброго дня. НУжно длительное ОЧНОГО невролога НАБЛЮДЕНИЕ + наблюдение ДИНАМИЧЕСКОЕ у ОЧНОГО инфекциониста + контроль АНАЛИЗОВ.. Обсудите с лечащим ОЧНЫМ неврологом курсы КОРТЕКСИНА УКОЛОВ 3 раза в год по 1 месяцу ( целесообразность). Всего доброго

ЦИТИКОЛИН я бы тоже рекомендовал ( как и врач из Пирогова ). Лучше 3-4 курса в год по 1 месяцу - т. е. длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Никита Игоревич, спасибо Вам огромное, мы его принимаем.

В целом рекомендации из обоих стационаров ( медикаментозные) - очень неплохие

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Никита Игоревич, улучшения были хорошие, напугали слова врача что якобы будет только хуже, нас она не госпитализировала отправила в другую дежурную больницу.

Принятый ответ

понял

Здравствуйте.
На МРТ есть быстрая регрессия, что хорошо, по-этому есть некоторая положительная динамика.
Возможен прием противоотечной терапии совместно с ГКС: маннит 200.0 + 8 мг дексаметазона 3 дня.
Возможен прием цитиколина или глиатилина. И прием акатинола по схеме, предложенной вам при выписке.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Виктория Владимировна, Спасибо