Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолией и ГВ — вопрос №2596450

Здравствуйте, родила 10.10.2024. Естественные роды. В течение беременности обраружились проблемы с сердцем - желудочковая экстрасистолия и функционирующее открытое овальное окно. Назначен Бисопролол 5 мг, но ближе к родам доза уменьшена до 2,5 мг, т к давление и так низкое и стало ещё ниже. После родов в роддоме так же давали 2, 5 мг бисопролол. Сейчас ребёнку 3 недели и я продолжаю пить в той же дозировке. На приём к кардиологу попасть не получается, ребёнок беспокойный, ночами плохо спит, начались колики. Прилагаю результаты холтеров, узи сердца и заключения кардиолога, что делала перед родами. Жалоб нет, только из-за нестабильного сна чувствую перебои в работе сердца, сильно стучит,усталость,отеков нет и не было. В течение беременности жалоб не было, работу сердца особо не чувствовала. Подскажите пожалуйста, могу я дальше пить Бисопролол, прочитала что он вреден при Гв?

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии признаки перенесённого миркардита.
По суточному мониторингу экг частая желудочковая экстрасистолия.
Бисопролол в данном случае не поможет, при грудном вскармливании противопоказан.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Обсудить на очном приёме отказ от грудного вскармливания и подбор антиаритмиков.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила анализы при выписке из роддома.
Может что то поможет.
Гемоглобин у меня всегда в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
По последнему анализу крови у вас снижен гемоглобин
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным суточного мониторинга от августа - частая желудочковая экстрасистолия, в таком количестве необходимо лечение - учитывая гв- медикаментозная терапия антиаритмиками. Учитывая прием бисопролола необходимо сделать контроль холтера, решение вопроса о коррекции терапии при сохранении высокой представленности нарушений ритма. Также сдать кровь общий, стандартный биохимический анализ (+Тропонин, кфк и кфк мв), гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По улице сердца есть косвенные признаки перенесённого милкардита. Повышение, и достаточно значимое, количество желужочковых экстрасистол. Также обращает на себя внимание анемия, которая также может быть причиной экстрасистол. Обязательно нужно принимать препараты железа!
Что касается бисопролола, к сожалению, на гв он запрещен, тут должен ставиться вопрос о прекращении гв, и назначении терапии для контроля самочувствия. Но с таким количеством экстрасистол хорошо может помочь рча
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, какие именно препараты железа можно при гв, подскажите пожалуйста
Кардиолог
Мальтофер, сорбифер спокойно можно
Клиент
Алена Германовна, у меня ещё варикоз и делаю уколы клексан 0.4 мл, препараты железа могут вызывать тромбы, мне это не опасно, подскажите пожалуйста
Кардиолог
Не волнуйтесь, не опасно!