Боль в сердце
Боль от левого подреберья (ближе к желудку) к сердцу. Выпила НОШПУ и сиднофарм под язык. Прошла боль, но через час возобновляется, трогать рукой выше сердца больно и отдаёт в горло. 88 лет, кардиостимулятор. Ибс, стенокардия напряжения фк2 и др. Принимаю Соталол, ЭЛИКВИС, периндоприл, ФОРСИГА, эутирокс.
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Болезненность при пальпации - больше данных за мышечную боль.
Подскажите, пожалуйста, какой характер носит боль и при каких обстоятельствах возникает?
Принимает ли что-то от холестерина? (Назначен аторвастатин в выписке)
Днем устала, по дому. От холестирина пропила масло расторопши с кориандром. Статины не пила. Боль сейчас прошла, была с 6 вечера волнами, как спазмы.
Если боль спазмами - боль не сердечного характера.
Так как по данным выписки фибрилляция предсердий и ишемическая болезнь сердца , нужно обязательно принимать статины - для снижения риска возникновения инфаркта и инсульта, а они высокие при этих заболеваниях
Спасибо! Но статины, слышала, опасны для печени, я против них.
Нет, статины для печени не опасны вопреки частому мнению пациентов, а в ситуации с фиьрилляцией предсердий и ишемической болезнью сердца - жизненно необходимы
Добрый день!
Кардиальная боль ( стенокардия) имеет свойство возникать на фоне физической нагрузке,сопровождается одышкой и купируется боль в покое в течение 2-3 минут.
Невралогическая боль характерна наличием болезненности при пальпации, изменением положения рук, положением туловища, так же боль может усиливаться на вдохе.
В вашем случае больше характерна для невралгии. В случае, если боли будут нарастать и сопровождаться одышкой, то желательно вызвать СМП для регистрации ЭКГ.
Скажите, ранее делали ли коронароангиографию?
Не делали, или не помню. Боль не была связана с дыханием.
вы описываете, что у вас есть более болезненная точка выше сердца которую больно трогать, это как раз указвает на неврологический характер.
Коронароангиография- это исследование которое проводят с контрастирующим веществом и оценивается проходимость сосудов которые питают сердце. Грубо говоря оценивают наличие атеросклероза и риск возникновения инфаркта миокарда.
То есть УЗИ шеи? Не делали...
нет, узи шеи это немного другое. Вероятнее всего коронарорангиографию не делали, так как манипуляция достаточно серьезная.
в вашем случае, если боль утихла, то требуется только контроль. В случае рецидивирования боли и сопровождение ее одышкой и выраженной слабостью рекомендуется вызов СМП, как минимум для регистрации ЭКГ, максимум для решения вопроса о дообследование в рамках стационара.
С учетом выставленного ранее диагноза желательно выполнить дуплекс сосудов шеи для оценки развитости атеросклероза и решением вопроса о назначении статинов
Благодарю покорно!
Здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Но учтивая анамнез конечно важно снять ЭКГ чтобы исключить возможные изменения
Скажите нет возможности вызвать скорую снять ЭКГ ?
Не хочется срочно ЭКГ, ведь боль прошла от лекарств и так бывало раньше, но правда уже давно, с большими промежутками времени
По тому что описываете больше похоже на мышечные спазмы конечно , и в таких случаях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , , на этом фоне боли не отмечаются , ранее назначали такие препараты?
Не назначали, НОШПУ принимала и боль проходила
Данные препараты убирают мышечные спазмы , обычно курс 5-7 дней , если на этом фоне боли будут сохраняться тогда нужно все по сердцу обследоваться : ЭКГ , узи сердца
Благодарю покорно!
Крепкого здоровья Вашей семье!
Милая Фатимат, благодарю от всей души!!!
🌹
Здравствуйте!
К сожалению, ввиду отягощенного анамнеза, исходя по описанию, нельзя чисто клинически исключить наличие ишемии.
Чем старше возраст, тем больше вероятность стёртой или нетипичной клиники.
В такой ситуации обычно рекомендуется вызов скорой помощи, бригада снимет ЭКГ, где будет видно, есть ли изменения.
Нет ли тошноты, рвоты?