Давление 130 на 90 пульс 80. Гип. 1 степ. 31 год. На постоянной основе принимаю Небивалол по 1т/сут. Часто 140 на 111 пульс 75. Боль в груди
У меня давление 130 на 90. Гипертония 1 степени . По вечерам иногда в положении лежа сжимает груд, что выдохнуть больно и давление 140 на 111 пульс 75. Принимаю в таком случае каптоприл. Но после него спустя 40 минут 135 на 101. Дышать легче, но все равно плохо. Отчего может быть такое высокое сердечное давление и почему так происходит. Пару раз вызывала скорую, по ЭКГ норма, делали горячий укол, но после него сердечное все равно высокое держится. Гормоны все в норме. Кт надпочечников тоже делала все нормально
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Тенденция к повышению нижнего дпвления , особенно в вечернее и ночное время часто характерно для повышенной тревожности, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам давления , пульса и дискомфортом в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите не консультировались с неврологом?
Принятый ответ
Алена, добрый день!
Кардиальная боль ( стенокардия) имеет свойство возникать на фоне физической нагрузке,сопровождается одышкой и купируется боль в покое в течение 2-3 минут.
Невралогическая боль характерна наличием болезненности при пальпации, изменением положения рук, положением туловища, так же боль может усиливаться на вдохе.
В вашем случае больше характерна для невралгии.
Повышение диастолического давления ( второго показателя давления) чаще всего связано с высокой лабильной нервной системой, гиперчувствительностью. В таких ситуациях очень хорошо помогают противотревожные или успокоительные препараты.
Скажите, ранее была тревожность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, повышение преимущественно нижнего диастолического давления может быть связано с шейным остеохондрозом или дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов, поэтому в подобных случаях можно обратиться к неврологу.что касается болей в грудной клетке в положении лёжа, не связанных с физической нагрузкой, то причинами может быть также повышенная тревожность ,грудной остеохондроз или патология пищевода