Начальные признаки атеросклероза артерий нижних конечностей

Здравствуйте, прошу проконсультировать, надо ли переходить на прием статинов в данном случае. Мужчина 50 лет, хронических заболеваний нет, повышенным давлением не страдает, редко повышается до 130/80. Поставили диагноз Начальные признаки атеросклероза артерий нижних конечностей (стеноз ОБА справа до 30 %, слева до 20 %. Липидный профиль : триглицериды 2,58, ЛПВП-альфа- 1,07, ЛПНП-бета -3,73, холестерин 5,98, ЛПОНП- 1,18

нет
50 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте!
Наличие бляшки более 30% является показанием для приема статинов.
В таких ситуациях обычно рекомендуют, например, розувастатин в дозировке 10 мг. (Роксера, розулип), контроль общего холестерина, лпнп, ферментов печени (аст,алт) через 4-6 недель. Целевые значения лпнп в данном случае менее 1,8.
Также желательно выполнить еще узи артерий шеи, там , вероятнее всего, тоже есть бляшки.
Нет ли вредных привычек? Повышается ли давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

нет вредных привычек нет, но есть лишний вес при росте 184 вес 102 кг, узи шеи прикрепила, скажите, возможно ли еще изменить ситуацию диетой, спортом или уже без вариантов.

Посмотрела протокол узи артерий шеи, бляшек там нет.
Но так как бляшки есть уже в артериях ног и они больше 25%, то статины в любом случае уже нужно принимать для того, чтобы бляшки не росли дальше, не вызвали инфаркт или инсульт, одной диетой этого не добиться, но , безусловно, ее соблюдать тоже нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

спасибо,все ясно

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте.
Когда атеросклеротическая бляшка достигает размеров больше 25%, рекомендуется назначение статинов.
В таких случаях ориентируемся на ЛПНП ( плохой холестерин), который откладывается на стенках сосудов. Статины не только снижают ЛПНП, но и стабилизируют бляшки, предотвращая прогрессирование атеросклероза и развитие осложнений. При наличии атеросклероза целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,8. В подобных случаях обычно назначается например, розувастатин 10 мг под контролем липидного профиля , Аст, Алт, кфк через 6-8 недель. Рекомендуется контроль давления.
Скажите пожалуйста, а УЗИ сосудов шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

да, прикрепила, скажите, возможно еще что то изменить диетой и спортом, или уже без вариантов, вредных привычек нет, но есть лишний вес при росте 184 вес 102

Принятый ответ

Диета и спорт конечно важны, но к сожалению атеросклероз уже есть и для того, чтобы он не прогрессировал нужны статины.

По УЗИ сосуды шеи чистые, но так как есть атеросклеротические бляшки в артериях нижних конечностей, важно не дать им расти, а также снизить риски инфаркта и инсульта, поэтому в таких случаях статичны необходимы.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Появление атеросклероза нижних конечностей это поражение бляшками периферических артерий, часто выявляется при курении и обязательно требует приема статинов так как стеноз может прогрессировать и приводить к болезням артерий нижних конечностей. Также важно исключить поражение артерий шеи также сделать дуплекс сонных артерий. Прием статинов требует длительного приема и контроль лабораторных показателей липидного спектра и ферментов печени. Препараты выбора аторвастатин или розувастатин

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.

Скажите пожалуйста, а не курит?
Есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

вредных привычек нет, но есть лишний вес ,при росте 184 вес 102, скажите, возможно изменить ситуацию диетой и спортом ,или в нашем случает уже только статины

Принятый ответ

К сожалению, диета и спорт не могут держать бляшки стабильными, если бы их не было, то можно было. А с учётом, что они уже есть, нужно, чтобы покрышка была ровная, не надрывалась при скачке давления

Здравствуйте, рекомендуют в таком случае так же контроль узи бца,но при атеросклеротическом бляшке от 25% -оьычно показан прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед + Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Юлия, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать розувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Скажите пожалуйста есть избыточный вес? Вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, при такой бляшке нам нужно максимально способствовать тому чтобы бляшка не росла , так как чем больше она будет расти тем больше вероятность что будет закрывать сосуд и приведет к нежелательным осложнениям; и именно поэтому необходимы статины , потому что они подавляют процессы воспаления на этой бляшкп и препятствуют ее росту ; но модификация образа жизни , то что пишите тоже имеет колоссальное значение , потому что если это будет соблюдать мы сможем достигнуть целевые значения лпнп менее 1.8 на минимальных дозах статинах , и это будет максимально безопасно для организма в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

спасибо,все ясно

Принятый ответ

Если возникнут вопросы, пишите , буду Рада помочь