Не понимаю, что со мной происходит

Здравствуйте! Не могу понять, что со мной происходит, анализы в норме. Скажите, пожалуйста, на что это похоже и куда я могу обратиться с такими жалобами? Меня ничего не радует, я ничего не чувствую, ничего не хочу. Хобби и увлечения не приносят удовольствия как раньше. Часто плачу. Все безразлично, не вижу смысла в еде, душе, уборке и так далее, не слежу за личной гигиеной, могу неделю не мыться и не чистить зубы, не мыть посуду, не готовить, есть только то, что не надо готовить. Трудно что-то сделать, нет сил, постоянная усталость, не хочется выходить из дома. Всегда хочется спать, ночью не могу уснуть, на работе сплю, чтобы день прошёл быстрее. Отсутствие половой жизни в отношениях больше года, ничего не хочется, нет сил и желания. Нет планов на будущее, я его не вижу, каждый день одинаковый. Часто плохие мысли, смерть близких, кто-то ночью зайдёт ко мне в квартиру, меня ударит током, я усну и не проснусь, я отравлюсь, какие-то плохие сценарии происходящего, часто плохие мысли, начинаю задыхаться, трудно дышать, стучит сердце, потею, изжога или ком в горле, внезапный страх. На работе не могу сосредоточиться, в голове пустота, смотрю в монитор и ничего не понимаю все расплывается, хочется спать, когда со мной говорят мне страшно и я не понимаю, что мне говорят.

24 года

Здравствуйте
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам!

Здравствуйте!
По описанию вашей клинической картины нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас за ответ!

Анна, ангедония (так это называется) - симптом тревожного рас-ва. Но не только. Стоит обследоваться у психиатра непременно. Психологи - потом.
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тест на тревогу 39
Тест на депрессию 41

Принятый ответ

Тесты не диагноз, метод скрининговый, но в сумме с жалобами можно думать о тревожно-депрессивном состоянии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, состояние полностью решаемо.
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.