Болит голова, тошнота, легкое головокружение, ком в горле, шум в ушах

Здравствуйте! До нового года стала ощущать ком в горле, обычно было это после какой либо тревоги или переживания. В середине февраля ближе к середине дня появилось ощущение головокружения что-то похожее на легкое опьянение, состояние тошноты, ком в горле и сильная головная боль, совсем не похожая на обычную головную боль, она другая вообще впервые наверно такое чувствовала, как будто под кожей тянут мышцы на затылке, заднюю стенку черепа распирало, неприятные ощущения у основания черепа и иногда как будто бы уши заложены. В какой то момент я заметила что ночью тоже сплю плохо, засыпаю на подушке, и несколько раз за ночь ее то убираю то опять подкладываю. Все это продолжалось какое то время, то есть после утрешнего пробуждения я чувствовала себя хорошо, но к обеду все повторялось появляется ком головная боль шум иногда еще удушье или как будто шея опухла, но шея за все это время ни разу не болела, что самое страшное это проблемы с памятью начались, а и с температурой тела все было в порядке, но при этом мне все время жарко. Немного понаблюдав за собой, заметила, что становится полегче когда лежу, принимаю душ или ванну или делаю упражнения наклоны головой вправо и влево и в течении дня не делаю резких движений головой и шеей и еще когда нахожусь на улице тоже чувствую себя прекрасно. Еще в последнее время пару раз наблюдала после пробуждения в районе шеи как будто хруст песка между позвонками, а еще бывает ощущение что шея устала держать голову хочется постоянно чем то подпереть. В конце апреля сходила на очный прием невролога, который назначил сдать анализы, пройти томографию головного мозга и узи артерий и вен шеи (пока есть результаты анализов и томографии, все прикреплю) и прописал Циннаризин и Мексидол принимать 2 недели. Скажите пожалуйста, что со мной и как продолжать лечение, состояние изматывает, раздражает.

гайморит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если невролог по анализам , МРТ головного мозга, УЗДГ шейного отдела не обнаружил никаких патологий, то вероятнее всего картина соответствует тревожно депрессивному расстройству. В том числе симптомы нарушения памяти относятся к депрессивной симптоматике. Хронический стресс напрягает (спазмирует) мышцы шейного отдела- отсюда головные боли. Нарушение сна- также характерный признак тревожности и депрессии.
В подобных случаях рекомендуют оценить уровень тревоги и депрессии. Например по тесту HADS и в тяжелом случае обратиться очно к врачу психиатру за назначением медикаментозной длительной терапии.
В остальных случаях рекомендуют занятия психотерапией с клиническим психологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши обследования в файлы к вопросу.
По описанию нельзя исключить соматоформное расстройство на фоне тревоги и возможной депрессии.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, прошла тестирование https://psytests.org/result?v=depE5Ax&b=41LIaQd
и прикрепила результаты обследований

По обследованиям все в целом хорошо, причин для жалоб нет.
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства, в его рамках может быть мышечно-тонический синдром и психогенное головокружение.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Психогенное головокружение лечится теми же препаратами, психотерапией и вестибулярной гимнастикой, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
По поводу мышечно-тонического синдрома рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы головокружения, «ком в горле», тошнота после тревоги вероятнее всего говорит о нарушении работы нервной системы, когда на фоне перенапряжения наш мозг начинает посылать неверные импульсы в тело и мы ощущаем подобное, хотя действительной патологии в мозге нет, пройдите пожалуйста тест https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
Если вы подтверждаете наличие тревожности возможно прием препаратов для расслабления нервной системы можно начать с Магне В6 2 таб 3 раза в день 1-2 месяца, если тревога сильная, то можно применять противотревожные препараты, например:атаракс 1/2 таб на ночь три дня, потом 1 т на ночь три дня, с возможным увеличением до 100 мг в сутки ( может вызывать сонливость)
По поводу головы и шеи, подскажите если вы пальцами прощупаете шею, чувствуете ли вы, что мышцы тверже, чем другие
Есть ли чувство что вы как-будто в каске и голова и шея как-будто сдавливаются со всех сторон ? Есть ли внутренняя тревожность ? Может быть какие-то переживания ?
На первый взгляд подобная ситуация может соответвовать мышечно-тогическому синдрому в области шеи с переходом на голову, например можно предположить головную боль напряженого типа и мышечно-тонический синдром в области шеи (возникает на фоне нервного перенапряжения и длительного неправильного напряжения мышц шеи, например после долгой работы за компьютером, после переохлаждения, стресса)
Во время приема ванной мы расслабляете мышцы в результате разогрева их теплой водой, упражнения также растягивают мышцы
Продолжайте занятия лфк на шейный отдел
В подобном случае Рекомендую прием миорелаксантов, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней, прием НПВС например Ибупрофен 400 мг 7-10 дней+ омепразол 20 мг
Пешие прогулки перед сном, подбор ортопедической подушки

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите пожалуйста результаты обследований
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ростислав Сергеевич, прошла опросник
вот ссылка с ответами: https://psytests.org/result?v=depE5Ax&b=41LIaQd
а также прикрепила результаты обследований

по результатам обследований ничего критичного
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Добрый день!
Ощущение кома в горле может наблюдаться как симптом таких заболеваний как :
1. заболевания ЖКТ: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
2. патологии Лор- органов: например
частых глотательных движениях и высыхании глотки, синдром ретроназального отека, полипах
3. При аллергических заболеваниях
4. При заболевании органов дыхательной системы: синдром гипервентиляции с сочетании с кашлевой формой бронхиальной астмы
5. а так же может быть психогенным, как проявлением тревожного расстройства

Если гастроэнтеролог и лор, пульмонолог и гастроэнтеролог исключили свою патологию- данные симптомы могут быть проявление психогенного тревожного расстройства и требуется консультация профильного специалиста-это психотерапевт и возможное назначение антидепрессантов при необходимости

Головная боль по описанию носит характер головной боли напряжения
Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Касаемо головокружения- Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Симптомы могут быть сняты таким препаратом как Тералиджен, старт терапии с 5 мг на ночь-3 дня, затем по 1 таб-2 раза в день -3 дня, затем по 1таб-3 раза в день -3 дня, затем переход на Тералиджен ретард 20 мг по 1 таб в сутки -1мес

Здравствуйте!
Скорее всего, состояние в рамках тревожного расстройства. Ком в горле может давать еще проблемы с ЩЖ, но чаще это психогенное проявление все же.
Сон , память нарушаются при тревоге , это частое явление.

Вам прописали ноотропы и они могут усиливать эти симптомы , поэтому будьте аккуратны. Данные препараты сомнительны с т.з доказательной медицины.

В идеале нужно пройти консультацию врача психотерапевта.
Если это тревожное расстройство, то:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Добрый вечер . Могу предположить что у Вас проявления тревожного расстройства .Рекомендую провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для для купирование головных болей можно принимать ибурофен.