Консультация психотерапевта /

Постоянно не по себе — вопрос №305327

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с моим состоянием. После перенесенной болезни каждый месяц возникает тошнота по несколько дней (в последний раз длилась 8 дней). Есть в такие периоды практически не получается Терапевт патологии не нашла (но может просто не дообследовала как следует) и сказала обратиться к неврологу или психотерапевту, т.к. присутствует повышенная тревожность. Я очень боюсь повторения тошноты, т.к. переносить это очень сложно. Мне все время кажется, что я чем-то болею, страхов очень много. Самое главное мне постоянно не по себе и очень сложно себя заставить что-либо делать. Психотерапевт назначил пить стрезам, эффекта не было никакого. Затем эглонил, особого эффекта не почувствовала, но бывали дни, когда было лучше. Но очень сильно поднялся пролактин. Но психотерапевт говорит, что вряд ли такое возможно от приема эглонила, т.к. дозировка маленькая (2 раза по 50 мг) и принимала я его всего 10 дней на момент сдачи анализов. Тем не менее, эглонил был отменен. Сегодня назначили новое лечение: паксил по 1 т. утром, тералиджен по 1 т. 3 р. в день, карбамазепин по ½ т. 3 р. в день. Помогите, пожалуйста, как определить, что со мной и как можно оценить назначенное лечение?

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Более никаких препаратов не принимаете? Какие либо хронические, либо недавно перенесенные заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Илья, принимаю витамины (пантовигар для волос)+вит.С с цинком+вит.Д и все. Из недавно перенесенных заболеваний-короновирусная инфекция, после нее все это и началось.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Лечение очень хорошее, я бы немного видоизмегило,
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а как видоизменили бы? И разве тералиджен не надо начинать принимать постепенно, начиная с маленьких доз?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вместо терадиджена стрезам по 1 таблетке 2 раза в день 2мемяца,карбпмазепин пока не надо
Клиент
Юлия, стрезам уже принимала, это первый препарат, который назначили, эффекта никакого не было вообще.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте тогда атаракс
Психолог
Здравствуйте.
Я рекомендую Вам получить консультацию У гастроэнтеролога; следить за уровнем пролактина, посмотреть как работает гипофиз, проконсультироваться с другим психотерапевтом на очном приеме, чтобы, возможно, скорректировать лечение.
- Обратитесь к психологу. Специалист поможет вам разобраться с вашими проблемами. У людей с ипохондрией иногда бывают скрытые проблемы, связанные с тревожностью и депрессией.
- Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.
Все под контролем, самое сложное- позади!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
А была консультация у психолога?

Проходили курс психотерапии?
Принятый ответ
Клиент
Артур, когда спросила об этом у психотерапевта, она сказала, что сначала надо снять тревогу, а уже потом идти к психологу. Психотерапию не предлагала.
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Если врачи исключили физиологические причины, то дело в психологических. Нужно психотерапия, которую можно пройти у психотерапевта или психолога. Лечение не должно быть исключительно таблетками, нужно работать над своим мышлением, научиться жить с тревожность, научиться смотреть на проблему с разных сторон.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Тералиджен должен убрать чувство подташнивания.
Лечение вам подобрали хорошее.