Повышенное давление/Мерцательная аритмия

Здравствуйте, уважаемые врачи. Женщина 76 л Мои предыдущие вопросы кардиологам: https://sprosivracha.com/questions/899698-mercatelnaya-aritmiya https://sprosivracha.com/questions/983770-silnaya-odyshka https://sprosivracha.com/questions/1055444-odyshka-otek-nog https://sprosivracha.com/questions/1442510-mercatelnaya-aritmiya https://sprosivracha.com/questions/1690608-mercatelnaya-aritmiya https://sprosivracha.com/questions/1987027-mercatelnaya-aritmiya-neobhodimost-rcha До 23 апреля 2025г принимала постоянно терапию (Мерцательная аритмия): Кордарон 200 мг утро Эликвис 5 мг 2р/д Конкор 2,5 мг 1/2 таб утром Престариум 2,5 мг на ночь Розувастатин 20 мг на ночь Кордарон принимаю 1 год, от него пошли побочные эффекты, на обоих глазах развилась стремительно глаукома. В клиническом диагнозе стоит Гипертаническая болезнь 3 ст ,но при это давление всегда было 110/75-120/80, и никогда не поднималось, т.е. не было ни одного подъема давления выше 130/80. 23 апреля 25 г была проведена РЧА (выписка во вложении), при выписке вреч мне назначил новые препараты. Сейчас я принимаю Сотогексал 80 мг 2 р/д Эликвис 5мг 2р/день Лариста 12,5 мг утром. Розувостатин 10 мг С мая месяца давление стало подниматься до 170/95, снижаю 1/2 таб Капотена. В выписке врач написала, что при уровне АД выше 110/70, предпочтительна замена препарата Периндоприла на Юперио. Разобраться не смогла т.к. в назначении Периндоприла у меня нет. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне назначены препараты? Почему вдруг после РЧА стало повышаться давление? Надо ли мне еще что-либо принимать от повышенного давления? Спасибо!

Мерцательная аритмия, варикозное расширение вен нижних конечностей
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас начались скачки давления, то в такой ситуации можно или увеличить лозартан до 25 мг дважды в сутки (на сутки его обычно не хватает) или вернуться на периндоприл 5-10 мг.
По выписке показаний к юперио все же на данном этапе нет.
Однако есть назначение дапаглифлозина, вы его не принимаете?

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо большое! Т. е мне надо принимать Лористу по 25 мг - 2 раза в день? Сейчас 12,5 мг 1р/д
Подскажите, пожалуйста, почему вдруг стало подниматься давление? До РЧА наоборот было понижено 110/70, а при приступе ФП вообще до 90/60 падало.
Дапаглифлозин не принимаю, врач не объяснила зачем он мне нужен, а у него слишком высокая цена.

Дапаглифлозин хорошо профилактирует сердечную недостаточность и ремоделирование сердца.
Да, лозартан спокойно можно принимать дважды в сутки.
Любая стрессовая ситуация может выступать как триггер для повышения давления.

Алена Германовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, можно уже с завтрашнего дня принимать по 25 мг 2 раза в день или постепенно поднимать дозировку?

Можно сразу перейти на 25 мг дважды. При необходимости, можно повысить даже до 50 мг дважды

Алена Германовна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат престариум (это периндоприл)
В таких случаях рекомендуют увеличение дозы лозартана (максимальная доза 100 мг)
Препарат юперио по новым рекомендациям рекомендуют и для лечения резистентной (устройчивой) гипертонии, но в данном случае нет резистентной гипертонии, поэтому учитывая стоимость препарата юперио целесообразно титровать дозу лозартана(при необходимости принимать более сильный препарат из этой группы, а не юперио)

Ахмед Шахбанович, спасибо большое! Сейчас стоит принимать Ларисту в какой дозировке?

Для начала рекомендуют увеличить дозу до 25 мг 2 раза в день

Далее при необходимости можно увеличить дозу до 50 мг 2 раза в день

Ахмед Шахбанович, спасибо большое. А если давление будет подниматься, то необходимо будет заменить препарат?

Если дозу увеличили(препарат накопился- обычно эффективность оцениваем через пару недель) и давление выше 140/90 , то тогда рекомендуют смену препарата или добавление ещё одного препарата

Ахмед Шахбанович, спасибо большое!

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, заболевание постепенно прогрессирует, возможно, поэтому сейчас стало подниматься давление.
Конечно, в такой ситуации необходимо подобрать гипотензивную терапию на постоянной основе. Можно начать с периндоприла, либо увеличить дозу лозартана. Отеков нет?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое, Отеки иногда есть, появляется одышка, что от небольшого усилия начинается. В этих случаях принимаю мочегонное.

Поняла. Тогда можно начать прием гипотензивных препаратов вместе с мочегонным- например, лориста н либо нолипрел форте. Они будут снижать давление и уменьшать отеки

Наталья Евгеньевна, спасибо, сейчас принимаю Лориста 12,5 мг 1 раз в день

Это немного. Можно начать прибавлять до 25 мг хотя бы. При необходимости - и 50 мг в сутки

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным выписки ,не вижу необходимости в переходе на юперио и приема дапаглифлозин рекомендовано при недостаточности со сниженной фракцией выброса . Рекомендую,в связи с повышенным давлением увеличить прием лозартана 12,5 мг *2 р/д и если давление будет сохранять перейти на дозу 25 мг *2 р/д под контролем АД .

Карина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
У пациентов, перенесших РЧА (как я понимаю, РЧА было выполнено по поводу пароксизмальной фибрилляции предсердий), могут быть дополнительные причины для повышения артериального давления.
В период с мая, когда начались подъемы АД, Вы выполняли суточный монитор ЭКГ и артериального давления (Холтер+ СМАД)?

Илья, Илья, здравствуйте, спасибо, нет ни каких исследований не проходила. Планирую пройти Монитор ЭКГ+АД в сентябре. Подскажите, пожалуйста может быть необходимо пройти раньше?

Есть большая необходимость выполнить это исследование раньше, чтобы правильно сокрректировать лечение

Илья, спасибо большое, монитор ЭКГ т АД пройду в ближайшее время