Повышенное давление/Мерцательная аритмия

Здравствуйте, уважаемые врачи. Женщина 76 л Мои предыдущие вопросы кардиологам: https://sprosivracha.com/questions/899698-mercatelnaya-aritmiya https://sprosivracha.com/questions/983770-silnaya-odyshka https://sprosivracha.com/questions/1055444-odyshka-otek-nog https://sprosivracha.com/questions/1442510-mercatelnaya-aritmiya https://sprosivracha.com/questions/1690608-mercatelnaya-aritmiya https://sprosivracha.com/questions/1987027-mercatelnaya-aritmiya-neobhodimost-rcha До 23 апреля 2025г принимала постоянно терапию (Мерцательная аритмия): Кордарон 200 мг утро Эликвис 5 мг 2р/д Конкор 2,5 мг 1/2 таб утром Престариум 2,5 мг на ночь Розувастатин 20 мг на ночь Кордарон принимаю 1 год, от него пошли побочные эффекты, на обоих глазах развилась стремительно глаукома. В клиническом диагнозе стоит Гипертаническая болезнь 3 ст ,но при это давление всегда было 110/75-120/80, и никогда не поднималось, т.е. не было ни одного подъема давления выше 130/80. 23 апреля 25 г была проведена РЧА (выписка во вложении), при выписке вреч мне назначил новые препараты. Сейчас я принимаю Сотогексал 80 мг 2 р/д Эликвис 5мг 2р/день Лариста 12,5 мг утром. Розувостатин 10 мг С мая месяца давление стало подниматься до 170/95, снижаю 1/2 таб Капотена. В выписке врач написала, что при уровне АД выше 110/70, предпочтительна замена препарата Периндоприла на Юперио. Разобраться не смогла т.к. в назначении Периндоприла у меня нет. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне назначены препараты? Почему вдруг после РЧА стало повышаться давление? Надо ли мне еще что-либо принимать от повышенного давления? Спасибо!

Мерцательная аритмия, варикозное расширение вен нижних конечностей
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас начались скачки давления, то в такой ситуации можно или увеличить лозартан до 25 мг дважды в сутки (на сутки его обычно не хватает) или вернуться на периндоприл 5-10 мг.
По выписке показаний к юперио все же на данном этапе нет.
Однако есть назначение дапаглифлозина, вы его не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо большое! Т. е мне надо принимать Лористу по 25 мг - 2 раза в день? Сейчас 12,5 мг 1р/д
Подскажите, пожалуйста, почему вдруг стало подниматься давление? До РЧА наоборот было понижено 110/70, а при приступе ФП вообще до 90/60 падало.
Дапаглифлозин не принимаю, врач не объяснила зачем он мне нужен, а у него слишком высокая цена.

Дапаглифлозин хорошо профилактирует сердечную недостаточность и ремоделирование сердца.
Да, лозартан спокойно можно принимать дважды в сутки.
Любая стрессовая ситуация может выступать как триггер для повышения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, можно уже с завтрашнего дня принимать по 25 мг 2 раза в день или постепенно поднимать дозировку?

Можно сразу перейти на 25 мг дважды. При необходимости, можно повысить даже до 50 мг дважды

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат престариум (это периндоприл)
В таких случаях рекомендуют увеличение дозы лозартана (максимальная доза 100 мг)
Препарат юперио по новым рекомендациям рекомендуют и для лечения резистентной (устройчивой) гипертонии, но в данном случае нет резистентной гипертонии, поэтому учитывая стоимость препарата юперио целесообразно титровать дозу лозартана(при необходимости принимать более сильный препарат из этой группы, а не юперио)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое! Сейчас стоит принимать Ларисту в какой дозировке?

Для начала рекомендуют увеличить дозу до 25 мг 2 раза в день

Далее при необходимости можно увеличить дозу до 50 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое. А если давление будет подниматься, то необходимо будет заменить препарат?

Если дозу увеличили(препарат накопился- обычно эффективность оцениваем через пару недель) и давление выше 140/90 , то тогда рекомендуют смену препарата или добавление ещё одного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое!

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, заболевание постепенно прогрессирует, возможно, поэтому сейчас стало подниматься давление.
Конечно, в такой ситуации необходимо подобрать гипотензивную терапию на постоянной основе. Можно начать с периндоприла, либо увеличить дозу лозартана. Отеков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое, Отеки иногда есть, появляется одышка, что от небольшого усилия начинается. В этих случаях принимаю мочегонное.

Поняла. Тогда можно начать прием гипотензивных препаратов вместе с мочегонным- например, лориста н либо нолипрел форте. Они будут снижать давление и уменьшать отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, сейчас принимаю Лориста 12,5 мг 1 раз в день

Это немного. Можно начать прибавлять до 25 мг хотя бы. При необходимости - и 50 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным выписки ,не вижу необходимости в переходе на юперио и приема дапаглифлозин рекомендовано при недостаточности со сниженной фракцией выброса . Рекомендую,в связи с повышенным давлением увеличить прием лозартана 12,5 мг *2 р/д и если давление будет сохранять перейти на дозу 25 мг *2 р/д под контролем АД .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
У пациентов, перенесших РЧА (как я понимаю, РЧА было выполнено по поводу пароксизмальной фибрилляции предсердий), могут быть дополнительные причины для повышения артериального давления.
В период с мая, когда начались подъемы АД, Вы выполняли суточный монитор ЭКГ и артериального давления (Холтер+ СМАД)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, Илья, здравствуйте, спасибо, нет ни каких исследований не проходила. Планирую пройти Монитор ЭКГ+АД в сентябре. Подскажите, пожалуйста может быть необходимо пройти раньше?

Есть большая необходимость выполнить это исследование раньше, чтобы правильно сокрректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, спасибо большое, монитор ЭКГ т АД пройду в ближайшее время