Сильная одышка
Добрый день, уважаемые врачи, мой предыдущий вопрос по поводу мерцательной аритмии https://sprosivracha.com/questions/899698-mercatelnaya-aritmiya Женщина 73 г. Рост 166 см, вес 90 В январе переболела коронавирусом, после выздоровления появилась одышка. Особо не беспокоила, появлялась после физической нагрузки. Две недели назад была сильная жара, с утра проснулась появилась сильная одышка, не могла вдохнуть полной грудью. Очень сильная слабость в ногах. Сегодня ночью проснулась в 5 утра от чувства нехватки воздуха. Не получалось сделать полный вдох.Одышка присутствовала даже в покое в сидячем положении. Лечь не получалось. И сейчас при малейшем движении появляется одышка. Т.к. я нахожусь на даче, не в городе, обратилась к местному терапевту.( Сделали ЭКГ, клинический анализ крови. Давление 120/80 .)Он назначил мочегонные. На данный момент принимаю (по рекомендации доктора с данного сайта): 1. Эликвис 5 мг 2 раза в день 2. Пропанонорм 150 мг 2 раза в день 3. Конкор 2,5 2 раза в день 4. Престариум 5 мг 0,5/табл. 1 раз в день Местный врач назначил Торасемид 5 мг утром натощак + Верошпирон 2,5 мг в обед 30 дней. Подскажите, пожалуйста, что это со мной произошло, какие необходимо пройти обследования. И еще очень важный вопрос, что можно принимать при таком сильном приступе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ЭКГ норма. Вы ЭХО-КГ свежее так и не прошли?
Олеся, здравствуйте, ЭХО так и не прошла.
Ориентируясь только на жалобы и ЭКГ сложно достоверно утверждать в чём причина. Всё -таки ЭХО-КГ нужно сделать. Если проявление жалоб связано с сердечной недостаточностью, то лечение добавленное терапевтом верное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо пройти узи сердца, исключить жидкость в сердце.
Пока можно верошпирон 25 мг утром, и начать прием милдроната 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес или милдронат 5,0 в/м 10 раз внутримышечно.
Регина, спасибо. УЗИ сердца сделаю в сентябре, так как нахожусь на даче, а в районном городе записывают на УЗИ на конец августа, даже на платной основе.
Обязательно!
У вас по анализам незначительно снижен гемоглобин, он тоже в совокупности может давать одышку препарат железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Регина, спасибо. Буду принимать сорбифер.
На здоровье, берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ норма, сделайте УЗИ сердца, также немного снижен гемоглобин, нужно принимать препараты железа
Гульнара, спасибо большое. Попробую попринимать
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови железодефицитная анемия
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца
По снимку без патологических изменений.
Нужно пройти эхокг.