Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №1442510

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Жен. 73 года
Имею мерцательную аритмию.
В данный момент принимаю по совету врачей с сайта

https://sprosivracha.com/questions/899698-mercatelnaya-aritmiya

Утро: Прапанорм 150 мг+Престариум 1/2 таб+Эликвис 5 мг
Вечер: Прапанорм 150 мг+Престариум 1/2 таб+Эликвис 5 мг
До начала лета приступов аритмии не было. С мая переодически стали появляться приступы аритмии. Пульс при аритмии примерно 153, и аритмия, Давление 105/80. Снимаю приступ Анаприлин 40 мг + 50 кап. Корвалола. Приступы долго не снимаются более 2 часов.
Подскажите, пожалуйста, можно ли увеличить дозу Пропанорма?

Возраст: 73

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Максимально можно пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день максимальная доза.
Также курсом панангин курсом 1 мес.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь ?обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Спасибо большое, тогда с завтрашнего дня попробую начать пить 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, мне длительное время помогала такая дозировка, а теперь стали появляться приступы. Возможно ли что при увеличении дозировки Пропанорма приступов не будет?

Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Принимайте пропанорм по 150 мг*3 раза в день, это снизит риск возникновения приступов ( пропанорм действует 6-8 часов). Какой у Вас обычно пульс на фоне терапии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Пульс если нет приступа аритмии около 60. Давление всегда в норме. При приступе пульс доходит до 180, в среднем 150-160.
Кардиолог
Поняла. Принимайте пропанорм по 150 мг*3 раза в день, этого будет достаточно, нет необходимости добавлять бета-адреноблокатор.
Клиент
Марина, Спасибо!, тогда с завтрашнего дня начну.
Кардиолог
Приступ лучше снимать 2 таблетками пропанорма (300 мг), а не анаприлином. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, спасибо, раньше этого никогда мне не говорили. Всегда только анаприлином. Т.е. когда начинается приступ надо выпить 2 таблетки Пропанорма?

Кардиолог
Да, все правильно. Можно принять их не одновременно, а принять 1 таблетку 150 мг. Если через 30 минут ритм не восстановится, то еще 150 мг.
Клиент
Марина, Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, необходимо в динамике необходимо наблюдать.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер.
Можно увеличить дозировку пропанорма до 150 мг 3 р/д.
Через 3-4 недели после коррекции дозы, запланируйте суточное мониторирование ЭКГ для оценки безопасности приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А данный препарат может привести к каким-то неблагоприятным последствиям?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Пропанорм можно увеличить до 3т в сутки
Принимайте пропанорм 150 мг 1т 3 раза в день
Остальные препараты продолжайте принимать
Проведите суточное мониторирование
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Надежда, пожалуйста.
У пропанорма ,как у всех препаратов от аритмии, может быть проаритмогенный эффект, нарушение проводимости. Эти эффекты проявляются не часто, но лучше после увеличения дозировки препарата сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Елена, Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Да , пропанорм можно увеличить дозу до 150 мг 3 раза в день.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное!
Клиент
Юлия, я в декабре лежала в Покровской больнице, которую вы мне советовали. После прохождения там лечения (капельницы ставили) до лета не было приступов. Наверное надо будет заново туда обращаться.
Кардиолог
Да, Надежда советую записаться в Антиаритмический центр (на базе Покровской больницы) , Вам там подскажут как попасть на госпитализацию в Покровскую больницу
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог
Надежда , буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Обращайтесь, если нужна будет помощь, постараюсь помочь, тем более мы с Вами из одного города!
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте.
Можно увеличить дозировку пропаном до 150 мг 3 раза в день.
Остальные препараты принимать в таких же дозировках.
Сделайте суточное мониторирование ЭКг, для оценки ритма и проводимости сердца, а также безопасности приема препаратов.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, Спасибо!