Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия, необходимость РЧА — вопрос №1987027

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моя предыдущая тема
https://sprosivracha.com/questions/1690608-mercatelnaya-aritmiya

На данный момент принимаю
Утро: Прапанорм 150 мг+Престариум 1/2 таб+Эликвис 5 мг
День: Пропанорм 150 мг
Вечер: Прапанорм 150 мг+Престариум 1/2 таб+Эликвис 5 мг

В последнее время участились приступы мерцательной аритмии, своими силами практически не сбиваются, приходится вызывать скорую помощь.
Приступ снимаю: Анаприлин под язык 20 мг+корвалол 40 капель+ 2 таблетки панангина.
Если приступ не проходит в течении 5-6 часов, то вызываю скорую. Срорая вводит в вену аспаркам, а потом капельница кордарона.
Я так понимаю, что получаемая терапия перестала удерживать ритм.
Для обследования и подбора терапии госпитализировалась в больницу. Т.к. по ОМС на обследование записали аж только на сентябрь, пришлось ложиться платно, т.к. нет сил уже терпеть приступы.
В данный момент нахожусь в больнице, должны дать реккомендации по терапии.
Мне сейчас предлагают пройти коронаграфию и если она в порядке, то через 3 дня после нее говорят будет РЧА.
Вопрос у меня вот в чем, т.к. нахожусь в больнице платно мне все пытаются провести исследования некасаемые нарушения ритма, я отказываюсь, за них надо дополнительно платить.
Предлагают коронаграфию сделать платно, а она стоит 37.000, а если она в норме то по квоте РЧА, что квоту дадут через 3 дня.
Подскажите, необходимо ли выполнять коронаграфию перед РЧА? И нужно ли мне вообще РЧА проводить?
Спасибо большое !

Возраст: 74

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Учитывая, что приступы участились - рча действительно поможет удержать ритм.

Перед рча всегда выполняется коронарографи, и при необходимости стентирование.

Вы можете сейчас сменить лекарственную терапию, например на соталол или аллапинин или этацизин - выписаться из стационара, оценить как удерживает ритм другая терапия. Далее дождаться квоты на коронарографию и планово выполнить ее и рча.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Терапию предлагают сменить на Кордарон в таблетках вместо Пропанорма. Такая терапия допустима? Как то врач со скорой помощи сказал, что кордарон уже когда ничего не помогает.
Подскажите, пожалуйста коронаграфия это не опасная процедура? На нее надо будет специально госпитализироваться в стационар?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кордарон более токсичный препарат, у него много побочных эффектов, но он самый сильный препарат в контроле ритма. Лучше начать с сотагексал - тоже более сильный, чем пропафенон, но меньше побочных эффектов, чем у кордарона.

Коронарография имеет свои осложнения, но они крайне редко развиваются и без выполнения этой диагностической процедуры - рча не смогут выполнить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Да данное обследование обязательно, перед проведением рча проводится коронароангиография.
Исключить ишемию в коронарных артериях.
Далее решить вопрос об рча.
Данное лечение верное, продолжить в полном объеме.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, опасная ли эта процедура, коронаграфия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасна.
Проводится под местной анестезией.
Для исключения атеросклероза на сосудах коронарных артерий,которые вызывают приступы аритмии
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Успокоили)
А РЧА опасна? просто немного страшно, все-таки возраст
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасна.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а можно ли позже сделать коронаграфию по квоте? Это терпит? Или соглашаться на платную процедуру?
Кардиолог, Функциональный диагност
Терпит, можно в бюджетном учреждении.
Кардиолог
Здравствуйте да, вам необходимо пройти коронарографию
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Выполнеие КАГ перед РЧА субстрата аритмии обязательно с целью исключения сосудистой недостаточности и профилактики, при необходимости, дальнейших осложнений.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!