Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №1690608

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Женщина 74 г.
Мои предыдущие консультации:
https://sprosivracha.com/questions/1131199-aritmiya-odyshka-rezultaty-monitora-udlinenie-korrigirovannogo-qt-intervala
https://sprosivracha.com/questions/899698-mercatelnaya-aritmiya
https://sprosivracha.com/questions/983770-silnaya-odyshka
https://sprosivracha.com/questions/1055444-odyshka-otek-nog

На данный момент принимаю
Утро: Прапанорм 150 мг+Престариум 1/2 таб+Эликвис 5 мг
Вечер: Прапанорм 150 мг+Престариум 1/2 таб+Эликвис 5 мг

Последний раз приступ мерцательной аритмии был летом в июле, и сегодня опять произошел. Пульс при аритмии примерно 153, и аритмия, Давление 105/80. Снимаю приступ Анаприлин 20 мг + 50 кап. Корвалола. Приступ долго не снимается, прошло уже более 2-х часов а пульс около 135-140 и показывает знак аритмии. По состоянию стало легче от начала приема анаприлина, но все ровно дискомфорт. Сейчас приняла еще одну таблетку анаприлина 10 мг. итого получается, что за время приступа приняла 30 мг анаприлина.
Подскажите, пожалуйста, почему так долго не снимается приступ?

Сегодня прошла ЭХО КГ. Подскажите, пожалуйста, есть ли отрицательная динамика? (Прилагаю ЭХО за 2022 и 2021 годы)

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли мне сейчас тех препаратов, которые я принимаю?

Спасибо большое!

Возраст: 74

Хронические болезни: ХСН, ИБС, Мерцательная аритмия

Кардиолог
Надежда, здравствуйте! Если приступ фибрилляции до сих пор не купирован, то необходимо вызывать скорую помощь для того, чтобы Вам купировали приступ!
Если пароксизм длится более 48 часов, то есть риск возникновения тромбов в левом предсердии, а также снижается эффективность кардиоверсии, поэтому лучше не затягивать!

По эхо в целом ухудшений нет, по основным показателям хуже не стало.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста какая норма приема анаприлина при приступе мерцательной аритмии. Мне говорили то 40 мг, то 20 мг.
На данный момент приняла 30 мг, сначала 20 и через 2 часа еще 10 мг.
Скорую помощь при приступах ранее вызывала, но они только госпитализацию предлагают, а на месте приступ ни как не снимают, говорят, что вы уже все возможное приняли.

Кардиолог
Надежда, скорая говорит все верно, быстрее и безопаснее для Вас и Вашего сердца восстановить приступ в больнице. Чем дольше идет приступ, тем сложнее его восстановить.
Есть дозировки анаприлина и 20мг и 40 мг, зависит от того, кому какая доза помогает
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое!
Кардиолог
Надежда, будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Прлости не расширены.
По сравнению с 2022 годом параметры лучше.
Лечение продолжить в полном объеме.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
После лечения в прошлом году в стационаре приступов практически не было. С декабря был только в июле и вот сегодня. Подскажите, в связи с чем он мог сегодня произойти?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на перепады погоды, стресс
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, приступ до сих пор не снялся, уже 3 часа. Пульс 130, тонометр показывает аритмию, но по самочувствию стало значительно лучше, перестало сводить нижнюю челюсть. Подскажите, может необходимо еще принять какие-нибудь препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пропанорм 2 таб одномоментно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, сейчас приму.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда
По данным эхо кардиографии- без отрицательной динамики.
С учётом такого длительного пароксизма аритмии , советую вызвать бригаду скорой помощи, для выполнения экг и очного осмотра врача, это важно .
После купирования пароксизма аритмии , нужно очно с кардиологом обсудить коррекцию антиаритмической терапии
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Скорая приезжала, приступ купировали. Записалась на прием к кардиологу.
Кардиолог
Надежда , я поняла. все правильно !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь. , обращайтесь