Незаживающие шов после операции
Здравствуйте! 26 июня у папы( 70 лет) была холецистэктомия, подозрение на злокачественную опухоль. По факту доброкачественная. Долго сочился шов, при снятии шов были не сросшиеся участки. Закладывали обильно левомиколь. Сейчас всё сухо, что делать дальше не знаем. Выглядит ужасно, не понимаю, что это? Корка такая или что? Он ещё в бандаже почти постоянно( по рекомендации хирурга). Подскажите, пожалуйста, что дальше делать с этим? Я уже думаю, может солкосерил или метилурацил?
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию интересующей области. Также уточните температура в норме?
Елизавета Александровна, температуры нет. Фото прикрепила
Олеся, здравствуйте!
В целом, страшного ничего нет, рана выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
Можно воспользоваться обработкой по представленной ниже схеме (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + обработка краёв гелем «Пронтосан», 2 раза/сутки. Курс = 10–14 дн.
🔹После удаления фибрина (по окончанию курса повязок с химотрипсином) — мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку 2 раза/сутки. Курс = 10–14 дн.
🔹Сверху пластырь «Cosmopor», например.
Этого будет достаточно.
При необходимости — очный контроль врача-хирурга.
Здоровья папе⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Уточняю для себя 1 пункт понятен. 2 пункт- надо ещё повязки с химотрипсином? Это чтобы вот эта жёлтая "корка" ушла?
Принятый ответ
Нет, повязки не нужны.
Обработка хлоргексидином или «Зилекса»/Мирамистин (разницы нет, в принципе).
После уже «Стелланин ПЭГ».
Сроки можно будет корректировать в зависимости от результатов.
Повторюсь, что страшного ничего нет 😊
Добрый день!
В целом рана выглядит хорошо, имеется фибрин в ране.
В таком случае рекомендуется:
- обрабатывать рану р-м хлоргексидина водного или мирамистина, в рану повязка парапран - ХТ (химотрипсин), сверху закрывать рану повязками с бетадином (смочить салфетки и уложить на рану), фиксация повязками cosmopor или их аналоги
Здоровья папе!
Здравствуйте.
Лучше обратитесь к хирургу, чтобы он удалил этот налёт фибрина, в таком случае быстрее заживёт рана. Далее после удаления можно использовать метилурацил или левомеколь.
До обращения обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь бетадин или стелланин пэг под повязку.
Будьте здоровы
Добрыц день. Судя по фото послеоперационная рана под струпом. В таких случаях рекомендуется так называемый химический некролиз.
Для этого рекомендуется местно наносить крем аргосульфан 1 раз в день под повязку. По мере отторжения струпа, будет происходить заживление.
Здравствуйте.
То что белое это скорее всего фибрин, т.е. можно говорить о том, что вялый воспалительный процесс пока идет.
Поэтому и солкосерил и метилурацил применять рано.
Два раза в день обрабатывайте раны раствором Пронтосана.
Утром накладываете повязки с гелем Пронтосан, а вечером стерильные повязки с мазью или Аргосульфан или Стелланин ПЭГ.
Постепенно будет рана очищаться (фибрин надо будет удалять на перевязках).
Потом образуется корочка и ее не ковыряйте - рана будет заживать под ней и корочка сама постепенно будет отходить.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте! А этот фибрин при перевязках как убирать? Он станет мягким и просто стерильной салфеткой? Сейчас он прямо твердый
Принятый ответ
Да, он сам потихоньку будет размягчаться и его аккуратно салфеткой удалять.
Если не поддается пока, то не надо усердствовать.
Андрей Сергеевич, спасибо большое! Я всё поняла.