Консультация онколога /

Загноение шва — вопрос №2023651

Добрый день. После операции на груди по удалению внутрипротоковой папиломы воспалился шов. Из онкодиспансера выписали уже с воспалительными выделениями. Врач сказал ходить на перевязки. Три дня подряд выходит много гноя, промывают фурацилином, прикладывают левомеколь. Шов по ареоле, сосок чёрный после операции. Пью левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, итого 3 дня приёма, картина лучше не становится. Курс 7 дней, температура 37.5 держится. Может посоветуете терапию посильнее? Врач говорит пару дней и станет лучше. Грудь болит в районе шва

Возраст: 38

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото шва?
сдавали ли анализы крови после операции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, фото смогу сделать завтра на перевязке, пока всё заклеено пластырями

Онколог, Терапевт, Маммолог
Напишите тогда завтра с фото, заочно сложно делать правильные выводы
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день.
Прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно взять материал из раны для бак. посева с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас обработка хлоргексидин + банеоцин местно.
Почаще держать открытой.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото шва
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день, прикрепила
Онколог, Маммолог
Рана гнойная
Левомеколь использовать не рекомендую!!
Сушите рану
По возможности как можно дольше и чаще держите ее открытой
Обрабатываете ее водным хлоргексидином, затем посыпайте порошком Банеоцин
Смените антибиотик на Панцеф по 400 мг каждый день 7 дней
Перевязки ежедневно!!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области шва
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день.
Прикрепила
Онколог, Маммолог
Ситуация серьезная. Для подбора алекватной антибактериальной терапии необходимо сдать на бак посев и чувствительность к антибиотикам гнойное отделяемое. Иначе можно бесконечно долго менять антибиотики, без эффекта .
Выполнить УЗИ молочной железы и оценить полноценно состояние шва, наличие полостей ( что может быть вполне реально), затем необходимо санировать рану.
Онколог
Здравствуйте

Здесь без осмотра нельзя назначить лечение. Наличие гноя - плохой признак. Надо очно обратиться к хирургу и сканировать рану, без этого не будет нормального заживления. Взять посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам. Для санации очага инфекции сделать узи молочной железы, посмотреть есть ли полости. Ситуация серьёзная не надо заниматься самолечением. Раневой процесс идёт не как в норме. А то что Вас выписали с воспалением, это серьезное нарушение.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжайте ходить на перевязки и принимать левофлоксацин.
Необходимо сдать общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ и посев гноя из послеоперационной раны. При температуре выше 38*С обратитесь за очной неотложной медицинской помощью.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
С наличием воспалительного процесса после проведения любых оперативных вмешательств выписывать из стационара не должны, пока не будет стабильная картина.
Сейчас продолжайте принимать антибиотик до 5 дней, чтобы не возникло резистентности, обрабатывайте антисептиком.
Обязательно нужно обратиться к хирургу или к оперирующему врачу, так как нужно исключить наличие шовного материала, полостей. Проводить санацию, брать содержимое на Бак-посев с чувствительностью к АБ.
Сосок может потемнеть из-за гематомы, наличия корочек вследствие некроза, можно наносить бепантен, ткань эпителизируется после самостоятельно, здесь ничего критичного нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото шва
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день.
Фото прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо сдать мазок с раны на бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Далее по результатам назначается антибиотик. Сейчас обрабатывать хлоргексидином и посыпать банеоцином старайтесь что бы рана большее время была открытой.