Нагноение вокруг шва

6 дней назад проведена пластическая операция. Вчера вечером заметила покраснение и явную припухлость в районе шва. Подскажите пожалуйста это гнойное содержимое. Хирург говорит, что нет и назначил левомеколь .

Эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото однозначно тяжело сказать, возможно скопление серозной жидкости, гематомы или гноя.
С ситуацией надо разбираться очно, риск инфицирования и нагноения определённо есть, если на данный момент нет.
Если хирург сегодня смотрел, соблюдайте его рекомендации. Завтра опять покажите чтобы оценить динамику.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть признаки воспаления. Скорее всего в ране скопилась жидкость может быть серома, может ьыть гематома. Но есть риск её инфицирования.
Поэтому нужно обратиться к хирургу для осмотра раны и зондирования раны между швами, чтобы убрать жидкость.
Пока до похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото видно, что под швом в ране имеется небольшое скопление жидкости. Покажитесь оперирующему врачу для того чтобы он эвакуировал содержимое. Возможно стоит подумать об установлении дренажной системы, чтобы не было рецидива, если у вас нет возможности ближайшее время ходить на перевязки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже что скопилось небольшое количество жидкости, гноя никакого не видно! Вам необходима очная перевязка у оперирующего хирурга!