Острый дивертикулит

Добрый день. Мужчина 55 лет. Месяц назад начался жаловаться на боль слева от пупка, когда заболело сильно забрали на скорой в стационар. В стационаре поставили диагноз Дивертикулит. После выписки из стационара схваткообразные боли сохраняются. Сделали ирригоскопию. Результат ирригоскопии и выписной эпикриз прилагаю. После выписки боли продолжаются в животе слева. Стул сохранен. Начала подниматься температура до 39,4. Принимает лечение согласно выписке, и парацетамол от температуры. Живот не вздут. Что можно сделать? Ко врачу в понедельник? Или лучше вызвать скорую?

Сахарный диабет
55 лет

Здравствуйте.
Сейчас самым важным вопросом является подъем температуры тела до 39°.
Это очень высокая температура и необходимы выяснить источник этой высокой температуры.
В подобных ситуациях не рекомендуется ждать до понедельника, а необходимо вызвать скорую помощь, т к необходим срочный осмотр врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, в выходные не будет никаких обследований, кроме крови или что то могут врачи посмотреть?

Врач после осмотра решит, насколько срочно нужно дообследование. Если пациент нуждается в дообследовании, то Вас вышлют в больницу уровнем выше, где и в выходные есть все необходимые обследования

Здравствуйте, температура 39 это очень много, в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра врача хирурга так как такая температура может быть связана с формированием абсцесса в животе на фоне дивертикулита и находится дома не безопасно для жизни и здоровья.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ, уже госпитализировали пациента в стационар хирургии

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста при долгом приема альфа нормикс и салофальк может быть тремор ( дрожь в теле)? У мужчины между подьемами температуры проявлялась дрожь в теле на несколько минут.

У салофалька одно из побочных действий это возможный тремор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, сделали узи брюшной полости :
УЗ сканер SonoScape, хонвексный датчик с рабочей частогой 3,5 мгц.
ПЕЧЕНЬ: не узеличена в размерах, но зыстулае: из-под края реберной дуги.
ЛД-60ьм, ПД-137мм. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура паренхимы печени однородная.
Зхоренноссь паренхимы обычная. Диафрагма овчетливо визуализируется.
Диаметр воротной вены-10гол. Внутрипеченочике желчные протоки не расширены.
Стенки
сосудоп ке изменены.
НПВ не расширена.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: типично расположен,
не увеличен, размераз 90х38мы, не деформирован.
Стенка его не уплотнена. В просвете конкременгов не видно.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: не увеличена, размерахи: головка-19мл, тело-10мм, хвост-20мм.
Эхоленность же изменеда.
Панкреатический проток не расширен.
УЗИ ОРГАНОВ ЗАБРОШИННОГО ИРОСТРАНСТВА
СЕЛЕЗЕНКА: обычно расположена, не увеличена, размерахи 101х4 блас, кондуры розкые,
Экоструктура однороднак. Эхотенность не изменена.
Селезеночная вена не
распирена.
ПРАВАЯ ПОЧКА: расположена обычно, не увеличена, размерами: 103х49мм,
контуры ровные,
челкие. Паренхима толшиной 15м. Серуктура однородная. Эхогенность не изменена.
Коотико-медуллярная дифференцировка четкая.. ЭЛС не расфирена, однородной структуры.
Верхняя греть мочеточника ие расширена. Надпочечник не визуализируется.
ЛЕВАЯ ПОЧКА: расположена освино, не узеличека, размерами 102х47мм, контуры ровные,
четкие.
Паренхима голшиной 16л. Структура однородная. Эхоренность не изменена.
однородной структуры.
Верхняя греть
моветочника не расширена. Надпочечник не визуализируется.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: достаточного наполнения. Стенки ровные, не уголщены, я полости
патоловических образований ке выявлено.
Свободной жидкости в брюшной полости не вияалено.
Паравортальные ликатические узлы не увеличены.
Увеличенкых лимбатических узлов в бревной полости и забродинном пространстве не
Слева, у стенхи кишки, определяется выпот долиной до 19о, на протяжении 130мм.
Стенки кишки неравномерно утолены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: (*)
Выпот в левой подаздозкой области. Косвенные признаки заболевания ситховидной кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, операция тут не требуется?

Тут нужен осмотр, только по результатам кт тактика не определяется, пропунктировать под узи что за выпот гной или нет, затем определяться с операцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, а выпот что может быть кроме гноя? Врачи ничего не говорят, просто молчат.

Принятый ответ

Воспалительный эксудат

Анастасия, здравствуйте!
Такая температура, учитывая факт выписки пациента в связи с улучшением состояния, не является нормой!
Смысла "прятать" температуру приёмом «Парацетамол» и т.п. я не вижу!
Нужно обращаться в дежурный стационар с целью очного осмотра врача-хирурга и исключения формирования абсцесса!
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ, уже госпитализировали пациента в стационар хирургии

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Анастасия. Температура 39,4 на фоне сохраняющихся болей указывает на активный воспалительный процесс, возможно формирование абсцесса в брюшной полости, что требует немедленного осмотра хирурга. Учитывая наличие сахарного диабета, который может маскировать симптомы и ухудшать прогноз, я бы рекомендовал немедленно вызвать скорую помощь для госпитализации в дежурный хирургический стационар, где проведут необходимые обследования (УЗИ, КТ) и окажут помощь, не дожидаясь понедельника.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Добрый день. Если сохраняется болевой синдром и с повышением температуры тела до 39 градусов, то это повод немедленно обратиться в дежурный хирургический стационар или вызвать скорую помощь. Учитывая температуру можно предположить формирование абсцесса брюшной полости.

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими документами.
Из обследования толстой кишки только ирригоскопия и УЗИ органов брюшной полости, где нет упоминания о дивертикулах.
Значит могу предположить, что доктор выдвинул версию о воспалении дивертикула только на основании того, что в левой подвздошной области пальпировался инфильтрат (образование?)?
Раз Вы сейчас в стационаре, то это хорошо - надо продолжить разбираться с ситуацией.
Жидкость в области сигмовидной кишки может говорить и о продолжающемся воспалении или осложнении в виде прободения дивертикула.
А также должна быть онконастороженность, т.к. опухоли кишки тоже могут воспаляться и давать перфорацию.
Но это Вам все должны объяснить лечащие доктора.
Если есть признаки абсцедирования или явления перитонита, то не исключена и экстренная операция.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, кт с контрастом показало только колит сигмовидной кишки с инфильтратом, может ли это быть опухолью?

Вас понял.
Но в любом случае сейчас надо, если нет никакой остроты по животу, проводить интенсивную антибактериальную терапию. И смотреть за больным в динамике - уменьшается ли инфильтрат, улучшаются ли анализы.
И если динамика положительная, то надо проводить колоноскопию и уже конкретно определяться с диагнозом.
А сейчас только гадать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, остроты в данный момент нет, врачи с стационара сказали, что снимают воспаление и проводят колоноскопию. По ирригоскопии полная не проходимость, а он в туалет ходит, это ошибка или особенность такая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, по поводу дивертикула - да, по обследованиям находят только колит и инфильтрат (выпот).

Непроходимость на ирригоскопии это скорее всего из за выраженного отека слизистой оболочки сигмовидной кишки и спазма кишки.
А раз кал выходит, то значит отек уменьшается. И это хорошо.
Но окончательно все будет ясно на ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Кал у него неоформленный (после фортранса не может восстановиться) это нормально?

Я и не говорил, что кал должен быть уже нормальный. Главное что он выходит. А вот если бы не отходил ни кал, ни газы, то это уже кишечная непроходимость и это экстренная операция.
Постепенно отек будет уменьшаться и стул должен восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, у него до ирригоскопии тоже стул был каждый день, но твердый (запор), Потом сделали ирригоскопию по которой увидели полную непроходимость и после нее уже был жидкий стул. Возможен ли при ирригоскопии спазм кишечника до полной непроходимости? Терапевт уже диагноз; злокачественное образование поставила без биопсии.

Принятый ответ

Повторюсь - данных пока мало по обследованию.
Пока только одни предположения.
А терапевт пусть занимается терапевтическими заболеваниями, а хирургическую патологию оставит хирургам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответы!