Тревожное расстройство или ОКР

Здравствуйте. Моему отцу 71 год. После перенсенного рака гортани (сейчас в ремиссии) стал замыкаться в себе, мучиться бессонницами, жаловаться на шум и писк у ушах, беспокоиться по разным бытовым поводам (будь-то проблемы с отоплением или ремонт автомобиля) в навязчивой форме. Ко всему этому присоединились запоры, также развился тремор тела. Утром просыпается весь тревожный, трясутяся руки, зажатый. К вечеру немного его расслабляет. Утром все по новой начинается. Днем пытается лечь поспать, но уснуть не может, отключается на 5 минут и его "подкидывает" тревога и он пробуждается. ПРоводит почти все время в темноте в своей комнате, плотно завесив окно, телевизор и интернет стали не интересны. На улицу по своей инициативе не выходит, даже по очнеь боьшой просьбе. Если уж нужно куда-то выйти, очнеь сильно волнуется и начинается тряска. Назначали феназепам на 10 днй по полтаблетки- немного улучшился сон. Сейчас оменили, так как его долго принимать нельзя. Также во время тревожных мыслей начинает ходить, заламывать пальцы на руках, тяжело и прирывисто дышать, обхватывать голову (это вновь появившийся симптом). Обычно такое состояние перед каким-то действием. которое нужно совершить. НО когда он начинает действовать- он собирается, эти движения проходят. К психиатру обращались. Сначали пили амитриптилин и карабмезепин, потом из-за неэфеективности изменили лечение и назначили феназепан 10 дней по полтаблетки утром и миртазапин- на ночь. После отмены феназепама добавили утром эглонил, атаракс, днем карбамазепин и вечером квеатипин и миртазапин. МИртазапин пьет 20 дней. Эти все преператы неделю. Улучшения нет вообще, тольок хуже становится. Не понимаем уже что мы лечим.Помогите.

рак гортани в ремиссии
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.
Миртазапин не обладает достаточным противотревожным действием, чаще всего используется в качестве вспомогательного антидепрессанта или основного при резистентных депрессиях, но не является препаратом выбора из-за достаточно большого количества побочных эффектов, согласно инструкции по применению.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно складывается впечатление, что не ясно, что лечите. Феназепам вообще в этом возрасте крайне не желательно назначать, может ухудшать психическое состояние. В идеале безопаснее было бы в стационаре лечение подобрать. По
моему мнению, применение в Вашем случае данной терапии не является оптимальным. Обычно рассматриваем ад группы сиоз ( золофт допустим, плюс еще и самым безопасным для сердца считается) , при необходимости анксиолитики( атаракс).
МРТ в идеале еще сделать, что бы исключить начало деменции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Что-то какая-то мешанина из препаратов получилась, если честно, действительно уже не понятно что лечим.
Повышенная тревожность в пожилом возрасте может быть. Обычно хорошо помогает назначение сертралина + атаракс для купирования тревоги. А на ночь можно оставить кветиапин 25 мг, если нет сна, остальное - отменяется постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте!
А действительно тут ОКР или тревожное расстройство, учитывая возрастные особенности + сопутствующее состояние не предпологать ли тут органические процессы (конечно надо делать МРТ).
Лечение действительно несколько нестандартно, так как непонятно для чего и от чего лечат противотревожными препаратами, нормотимиками.

Какой диагноз выставляет врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, Добрый день. Благодрюа всех за ответы. Выставляют тревожное расстройство. МРТ делали в феврале на наличие метастазов, перед поступлением на лечение. Все было чисто. Сейчас эти резултаты актуальны еще?

Да, если симптоматика новая не появилась.
В идеал стоит обратиться к другому врачу, чтоб точно определили с диагнозом и уже назначили адекватную терапию, вероятно антидепрессанты и нейролептики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идет о расстройстве, сопровождающемся повышенной тревожностью.
К сожалению, ни один из указанных препаратов тревожность не лечит, Атаракс только может временно несколько снизить ее выраженность.
Обычно в таких случаях используются антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - Золофт, Ципралекс, Феварин в виду того, что данная группа препаратов оказывает наиболее выраженный противотревожный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, добрый день. ПОмимо всего, что я на описала. хочется ще добавить. Что эти все товжные и навязчивые мысли идут с обвинением себя в чем-то. ТО есть он начинает говорить "эт все я виноват,,, " и т. д.

Вообще идеи вины характерны для тревоги, которая накидывается на депрессивные переживания - в таких случаях человек ощущает вину там, где ее может не быть и при этом может считать, что он должен быть наказан или может бояться наказания.