Острые физические симптомы при психическом заболевании

Мне 21 год, мужчина, последние 5 лет мое состояние сильно ухудшается. Я хочу описать симптомы как можно более объективно. Моя ключевая проблема - постоянное, тотальное истощение и невыносимый дискомфорт, которые не зависят от внешних обстоятельств. Это не просто плохое настроение или усталость, а базовое состояние. 1. Физические симптомы: А) Постоянная боль и дискомфорт: Практически каждый день ощущаю давящую тяжесть в желудке и животе (не связанную с конкретным приемом пищи), боли в спине, мышечное напряжение во всем теле. Частые мигрени, дискомфорт в различных органах, часто болею Всех врачей я посещал, никаких заболеваний не выявлено. Кардиолог сообщил, что у меня учащённое сердцебиение, но не более. Б) Нарушения сна: Невозможность выспаться независимо от продолжительности сна. Ночные кошмары, ранние пробуждения от чувства страха, долгое засыпание. Просыпаюсь уже разбитым. В) Писал о сердце выше, но хочу еще раз сделать важный упор. Постоянно учащенное сердцебиение ("стучит"). Как при острой панике. Можно сравнить с той ситуацией, когда ребёнок сидит перед кабинетом стоматолога. Или перед экзаменом. То есть - острый стресс. Но в моём случае - постоянный. Г) Нарушения координации: Стал крайне неуклюжим: спотыкаюсь, роняю вещи, ударяюсь о мебель. Сильно заметно окружающим. Д) Аппетит: Полное отсутствие аппетита по утрам с последующими приступами сильного голода днём и вечером. Режим питания нарушен. 2. Психические симптомы: А) Туман в голове: Замедленное мышление, трудности с концентрацией. Даже простые задачи требуют невероятных усилий. Рассеянность, невнимательность. Б) Периодически возникают состояния, когда тело кажется инородным, "жирным", сдавленным. Появляется желание выйти из него, ощущение, что оно меня душит. Окружающий мир может казаться будто бы нереальным (не в прямом смысле, а на уровне чувств. Может сравнить с ощущением, когда сильно хочешь спать) В) Эмоциональный фон: Постоянная, фоновая тревога, часто переходящая в панику. Г) Ощущение внутренней пустоты. Навязчивые мысли: Постоянный поток негативных мыслей о собственной никчемности, чувство вины, мысли о том, что жизнь прожита зря. 3. Социальные и поведенческие симптомы: А) Социальная изоляция: Сильное желание общаться сочетается с полной невозможностью это делать. Любое взаимодействие кажется угрозой. Со стороны, как мне сообщают, выгляжу "тихим", "нервным", "закрытым", хотя сам этого не вижу у себе. Б) Апатия и отсутствие энергии: Даже простые бытовые дела (гигиена, уборка) даются с трудом. В) очень тяжело физически работать и учиться. Я соблюдаю график учёбы и работы, но все равно очень тяжело, бывает, пропускаю дни, но стараюсь держаться. Что я уже пробовал: 1. Я стараюсь вести полноценный образ жизни. Я работаю (на работе с физическими трудом, поэтому проблем с физ активностью нету, учусь заочно, у меня есть хобби (писательство), я активно читаю художественную литературу (70 за год). 2. Три года назад пил антидепрессанты - не помогли. (Названия всех, к сожалению, не смогу найти. Помню, что был точно золофт) Мои вопросы: 1. Первый и самый главный - что мне делать? По финансовым причинам психотерапевта не могу себе позволить. К государственным идти боюсь, так как наслышан историй про некий "учет". Улучшение жизни я реализовал, как только мог. Но у меня есть предел, а в моем состоянии - он крайне низкий и так, и так. Сейчас я скорее думаю о том, как бы все не стало еще хуже. Также, важно сказать, что всякие "техники дыхания, заземления, позитивного мышления я тоже пробовал. 2. На что рассчитывать в плане лечения? Какие методы терапии (медикаментозные, психотерапевтические) могут быть эффективны при таких симптомах, как у меня? Важно подчеркнуть, что я не хочу вызвать жалость к себе. Я анонимно выкладываю текст на сайт в интернете, так что моя цель - избавление от страданий, а не желание "пожалейки"

21 год

Здравствуйте!
Такая картина характерна для тревожного и соматоформного расстройства, когда на фоне высокого уровня фоновой тревоги появляется масса неприятных и болезненных физических ощущений, не связанных с органической патологией.

Способов терапии существует два:
- медикаментозный - с использованием антидепрессантов и их прицельным подбором (даже если не подошли одни препараты, вполне могут подойти другие), при сочетании болевых синдромов тревоги и апатии возможно применение антидепрессантов группы СИОЗСН, действующих на Серотонин и Норадреналин. Это действие обуславливает антидепрессивный, стимулирующий, противоболевой, противотревожный эффекты.

- немедикаментозный - предполагает использование когнитивно поведенческой психотерапии. Можно поискать подходящего специалиста в приложении Профи или на сервисе В17, там зарегистрировано много начинающих специалистов, многие из которых оказывают услуги бесплатно или по приемлемой стоимости, которую вы можете установить самостоятельно.

Здравствуйте! По описанию клиническая картина генерализованного тревожного расстройства, вам необходимо дойти до психиатра и начать корректное лечение. Обязательно очный прием, поищите специалиста в частных клиниках. Согласно клиническим рекомендациям есть два способа борьбы с гтр: психотерапия (ее не рассматриваем, поскольку требует финансового ресурса) и медикаментозная терапия. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива обычно назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Если вы не помните название антидепрессантов, я так понимаю спрашивать вас о дозировках и сроках приема на этих дозировках бесполезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Здравствуйте. К сожалению, у меня не сохранилось информация о дозировках.
У меня вопрос - на счет медикаментозная терапия. Есть ли у вас информация, сколько в целом по финансам это может обойтись в совокупности? Спасибо за внимание

Смотрите, поскольку вы не помните по лечению, что и в каких дозировках, то мы и золофт не можем отметать, как неэффективный, возможно рано отменили (эффект раскрывается после месяца приема от дозировки 100мг/сутки), или дозировки было недостаточно, 100мг минимальная. Золофт недорогой. 100мг на 4 недели в районе 500 рублей, атаракс на первый этап: 150 рублей упаковка, ее хватит почти на 2 недели, ну тоесть курс выйдет рублей 300-450

В дальнейшем атаракс отменяется, золофт остается один сроком на год плюс минус

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А что на счёт набора веса от этих препаратов?
Я очень боюсь набрать лишний вес из-за препаратов, поскольку у меня есть с этим проблемы. Я год назад сбросил со 100 до 80, и не хотел бы вновь вернуться к прошлому результату

На золофте риск набора веса среди всех антидепрессантов минимален. Можно флуоксетин рассмотреть еще, он снижает аппетит, но тяжелый в плане адаптации, поэтому все таки наверное лучше золофт

Флуоксетин тоже недорогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Хотелось бы задать последний вопрос
Я посмотрел цены на частных психиатров - не смогу себе это позволить
А стоит ли обращаться в ПНД? Я учусь на учителя, боюсь, что это повлияет на мое будущее трудоустройство

Тревожно-депрессивное расстройство в прошлом не будет препятствием для работы в школе. Думаю лучше обратиться в пнд, чем дальше мучиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Спасибо большое за все ваши ответы! Вы очень сильно помогли

Принятый ответ

Скррейшего вам душевного спокойствия, Егор!

Здравствуйте,
1.по моему мнению можно думать о тревожном и соматоформном расстройстве-это лечится, но для этого надо лечиться и посещать хотя бы психиатра,препараты рецептурные, в крайнем случае можно подобрать лечение через невролога ( если пойдет вам на встречу).
2. есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут )
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный , важно не просто принимать ад, а подобрать эффективную для вас дозировку и оценивается эффект минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Любой ад может вес дать, либо за счет повышения аппетита, либо за счет отеков, либо за счет пролактина, это все всегда можно отрегулировать, быть на связи с врачом, в один день 10 кг не приходят; так что главное контроль питания и физ активность; золофт не часто вес дает, реже всего прозак, он тоже может быть использован