Головные боли и еще
Здравствуйте. Все началось пару мес назад с сильных головных болей. Болело неделю каждый день. Затем боли прошли. Осталось чувство давление во лбу (сейчас нет). Нарушился сон. Пропил тогда эскусан. Сейчас снова периодически болит голова, начинается как будто с шеи и потом болит голова. Дергается 1 глаз дня 4, слабость, иногда от легкого прикосновения футболки или руки пробегает мурашки по телу. Что это вообще может быть и чем лечить? Прилагаю мрт, дуплекс сосудов и рентген шеи. (2 недели назад прописал целебрекс 200 мг. 2 р в день) Сейчас делаю уколы пикамилона.
Здравствуйте!
Для начала: по данным обследований без какой-либо клинически значимой патологии и, однозначно, без причин для развития головной боли.
Теперь, что касается головной боли - ответьте максимально подробно и опишите головные боли (желательно в указанном порядке и на все вопросы - понимаю, что вопросов много, но для адекватного диагноза и определения тактики нужно уточнить очень много моментов с учётом многообразия видов головной боли)
1)голова болела впервые или периодически головные боли, требующие обезболивания, возникают?
2) как часто возникает? (если не впервые)
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз?
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимаете для обезболивания ?
7)локализация боли?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколькао тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10
Евгений Олегович,
1.Не впервые. Было что болела и надо пить обезболивающее
2. По разному возникает. В среднем было раз в неделю-две именно боль. Давило во лбу между бровей каждый день, месяц где-то. Целый день. Потом начал пить эскузан и прошло.
3. Может болеть день.
4. Нет, но могу встать и уже болит голова
5. Есть чувство спазма в глазах, песок, как будто. Нечеткость зрения, больше к вечеру (выписал очки +0.75)
6. Спазмолгон эффект, пенталгин
7. Болит чаще всего во лбу или в висках. Чаще всего боль начинается с шеи и уходит в виски.
8.давящие, сжимающие
9. Тошнота есть, даже без болей. Рвоты не было.
10. Свет хуже переносится, но только к вечеру, фары встречный машин.
11. Стало все время хотеться спать в 22.00.
Проще лежать, стиснув голову рукой
12. 6-7
Сейчас боль начинается в позвоночнике при повороте головы, затем она 90% что перейдёт на голову
Принятый ответ
По совокупности характеристик:
- давяшие боли
- с тошнотой
- ухудшение переносимости света
- 6-7 баллов
- во время боли проще лежать
Это проявления мигренозной боли
Ухудшение сна, стресс мог послужить триггером для учащения болей.
Начало боли с шейного отдела - это не проявление остеохондроза и проблем с шейным отделом, а просто одна из фаз головной боли, которая связана с особенностями иннервации + возможно, есть локальный мышечный спазм на фоне стресса и нарушений сна
По лечению:
1) приступы не терпеть, принимать максимально быстро от начала приступа (в течение 20-40 мин) либо НПВС: ибупрофен 400мг, напроксен 550мг, кетопрофен-порошок (ОКИ) либо специфический противомигренозный препарат: суматриптан 50мг, золмитриптан 2,5 мг, элетриптан 40мг
2) короткий курс дексаметазона с учётом затяжного характера боли в/м по схеме:
12-8-8-8-4мг
3) начать профилактическую терапию:
- триттико, хотя бы, 2/3 на ночь в течение 3х месяцев - через 14 дней приёма добавить дулоксетин 30мг утром 14 дней, далее 60мг утром, длительно (от 6 мес) - антидепрессант с противотревожным и противоболевым эффектом
Здравствуйте
По обследованиям патологии не выявлено
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна,
Были стрессы пытался заходить на антидепрессант, но не вышло из-за побочек. Остался только триттико 1/3 на ночь
Принятый ответ
Тритиико только нарушения сна лечит
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Здравствуйте, Андрей.
Так как органической патологии нет, то головная боль вызвана тревогой.
Открыв учебник 8 класса по биологии вы обнаружите строение центральной нервной системы, в которую входит вегетативная нервная система, ее еще называют автономной. Почему автономной? Потому что она не подчиняется сознанию человека и работает автономно и служит для того, чтобы регулировать деятельность внутренних органов человека. Вегетативная нервная система делится на симпатический и парасимпатический отдел. В ситуации, когда человек не находится в стрессе эти два отдела работают слажено, но в длительном стрессе, в дистрессе они начинают чудить и баланс их работы нарушается, но не в плане того, что она стала болеть, а функционально нарушается ее работа, а нарушение функции это не болезнь, а обратимое состояние.
Когда человек, допустим, находится в такой ситуации стресса как экзамен, он тоже чувствует сердцебиение, признаки медвежьей болезни, напряжение мышц, то есть банальную работу вегетатики, и он понимает, что это эмоция страха и состояние тревоги по поводу экзамена. И он не воспринимает учащенное сердцебиение как угрозу, а понимает, что это страх и тревога.
А вот в невротическом и тревожном расстройстве, включаются механизмы психзащиты и человек просто не видит повод и обстоятельства, по поводу которых у него такая эмоциональная реакция и не видит связи эмоции и тела.
При нарушении работы вегетатики могут быть нарушения сна, головные боли, мурашки по телу, головокружения и т.д. Симптомов может быть великое множество. Напрямую с ними работать бесполезно. Нужно работать с причиной - тревожным расстройством.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос
1. МРТ подтвердило, что головной мозг здоров, опухолей и последствий инсульта нет
2. Причина ваших болей, вероятная проблема в шейном отделе позвоночника. Рентген показал артроз суставов шеи. При повороте головы или длительном сидении эти суставы раздражают нервные корешки, и боль распространяется в затылок, висок и лоб
3. Откуда подергивания и слабость:
Длительная боль и стресс привели к перенапряжению нервной системы. Подергивание века и ощущение мурашек от одежды- это признаки повышенной возбудимости нервной системы, а не отдельное заболевание
4. Про сосуды:
Сужение правой позвоночной артерии это ваша врожденная анатомическая особенность, а не болезнь. Левая артерия полностью компенсирует кровоток. Сосудистые препараты (капельницы) в данном случае не нужны.
5. Что делать :
В таком случае, как правило показано продолжить Целебрекс 200 мг (утром после еды) еще 5–7 дней
+ как правило рекомендуется добавьте препарат для расслабления мышц (Мидокалм 150 мг 2–3 раза в день или Сирдалуд на ночь 10-14 дней ). Это необходимо, чтобы снять спазм
+прием Магния B6 (курс 1 месяц). Это поможет убрать тик глаза
Ваша доза Триттико (1/3 таблетки) слишком мала для лечебного эффекта. Обсудите с врачом повышение дозы или смену препарата
Обязательно носите очки при работе и спите на ортопедической подушке
Основная задача снять воспаление в суставах шеи и снизить возбудимость нервной системы
Пикамилон можно отменить
Обращаю ваше внимание, что указанные схемы не являются медицинским назначением и приведены для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям патологий не описывают.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
триттико в монотерапии малоэффективен, рассмотрите венлафаксин указанный выше