Тревожность

Здравствуйте. Год назад, в августе, мне врач-гастроэнтеролог поставил диагноз "синдром раздражённого кишечника". Так как у меня очень часто было вздутие кишечника, не связанное с конкретной пищей. После сдачи анализов и был поставлен диагноз срк. Был назначен препарат каликста. Заход на препарат давался непросто, кружилась голова, была сильная сонливость. Но когда перешла на целую таблетку, стало легче. В течении первых 4-х месяцев с момента начала приема препарата, удалось набрать вес, так как до этого были с этим проблемы. Вздутие и боли в кишечнике прошли. В мае этого года, у меня начала болеть собака. И, начиная с этого времени и до середины осени, я была в постоянных переживаниях и в состоянии тревожности из-за неё. Хотя всё это время принимала каликсту. К сожалению собака умерла в сентябре. Спустя два месяца перестала принимать каликсту без контроля врача, но с постепенным уменьшением дозировки в течении 3-х недель. Первые дни после отмены препарата, чувствовала себя хорошо, а затем начались проблемы: периодическая тревожность; тошнота от еды, без еды, после еды; отсутствие сил; не могу нормально есть, еда не приносит удовольствия; потеряла в весе килограмм 7; просыпаюсь резко среди ночи и с учащенным сердцебиением; утром такое же состояние, тревога, тошнота и слабость. Бывает сильный тремор рук и ног, могу внезапно заплакать. Пошла со своими симптомами к лечащему врачу (гастроэнтеролог), она назначила сдать анализы: общий анализ крови и железа(так как год назад был понижен уровень железа). Все показатели оказались в норме. Единственное нейтрофилы понижены (43,1%), а лимфоциты повышены (46,9%). По итогу врач назначил препараты: Омез дср, так как проблемы с ЖКТ, бускопан и триттико, для лучшего сна. Пила первую неделю 1/3 таблетки (триттико), а сейчас 2/3 части. Но всё равно просыпаюсь среди ночи в тревожности. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема, уже такое ощущение, что никакие лекарства не помогают.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна, тревога , СРК- все это симптомы тревожно - депрессивного расстройства. Лечение, действительно, заключается в приеме антидепрессантов группы СИОЗС , но длительно и в рабочей дозе , к сожалению, лечить триттико бессонницу иногда бессмысленно, поскольку, причина бессоницв - тревога , а триттико лишь корректор сна , антидепрессант, который плохо влияет на тревогу , но назначается в дополнении к к другому антидепрессанту.
Второй шаг - обязательно психотерапия КПТ , чтобы сформировать навык борьбы со стрессом , который является триггером для ухудшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо за ответ.
А скажите пожалуйста к какому врачу ещё обратиться? И какие может ещё анализы сдать?

Екатерина , обратиться к психиатру толковому или психотерапевту врачу.
Можно хорошего посмотреть через сайт док ма по вашему городу
Анализы назначит по необходимости врач

Принятый ответ

Здравствуйте,мое мнение,что триттико не особо помогает в лечении тревожных расстройств.Обычно его добавляют к основному АД,в качестве помощи,для сна или повышения либидо.
Вам нужно обратиться к специализированному врачу,он оценит ваше состояние и назначит лечение.
Гастроэнтеролог не может оценить ваше психическое состояние,так как это не в его компетенции.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(паксил,феварин,сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкая отмена каликсты могла спровоцировать синдром отмены, усилив тревожность и проблемы с ЖКТ. Триттико может не сразу стабилизировать сон. В данной ситуации рекомендуется обратиться к психотерапевту для подбора терапии направленной на снижение тревожности и восстановление эмоционального равновесия. Также необходимо исключить другие причины симптомов, возможно потребуется консультация невролога. Скажите пожалуйста как вы справлялись с тревогой до приема каликсты?и что сейчас приносит вам хоть какое-то облегчение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Не помогают, потому что не устраняют саму проблему сок - повышенную тревожность. Миртазапин можно было бы оставить, если он хорошо помогает, курс приема - не менее полугода с момента стабилизации состояния. Либо же искать другой антидепрессант, который будет переносится полегче и купировать тревогу

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Поставленный вам ранее диагноз СРК очень часто не сводится к тому, что и как человек ест. Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях. . В основе такого поведения часто лежат подавленные эмоции, самоотрицание, заниженная самооценка, страхи и комплексы. Эти внутренние конфликты могут действовать на бессознательном уровне, приводя к автоматическим, неосознаваемым пищевым привычкам. Коррекция нарушенного пищевого поведения требует глубокого самоанализа. Необходимо выявить механизмы, лежащие в основе этого поведения, развить саморефлексию, поработать над уверенностью в себе, страхами, комплексами, убеждениями и установками, а также отношением к самому себе и своей самооценкой. Важно выработать новое поведение и восстановить чувство безопасности, доверия и контроля.