Серия симптомов- возможно РС
Добрый вечер! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Начну с того, что у меня уже четыре месяца навязчивый страх, что у меня рассеянный склероз. Сразу после приступа ДППГ (подтверждено сурдологом, проведен маневр) возникла эта фобия. Назначен Золофт 125 мг пока дозировка. Два месяца назад сделала МРТ головы с контрастом, в заключения абсолютная норма. Из-за тревожности, через два месяца я решила повторить МРТ без контраста у другого доктора. В заключении На серии без контрастных МР томограмм взвешенных по Т1, Т2, Flair, T2*GRE и DWI в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Срединные структуры не смещены. Слева в базальных ганглиях в наружной капсуле локализуется гиперинтенсивный очаг овоидной формы 5мм. Осмотр у невролога- норма. Отдала диски на пересмотр другому рентгенологу, он сказал, что и сейчас, и два месяца назад этот очаг был. Более того, их вообще там два. Просто первый раз их вообще не описали, а второй раз почему то описали только один. На первом исследовании контраста не копили, динамики за два месяца нет. Осмотр у невролога норма. Через неделю после МРТ я заболела вирусом, была температура 38.5. Ночью у меня начались не то как судороги, не то мурашки по левой стороне (нога и рука). На утро прошло, на следующую ночь не повторилось. Через день повторилось вновь, но уже не прошло, а осталось на несколько дней. Также, сегодня ночью я проснулась, открыла глаза, повернула голову и у меня было очень сильно затуманенное зрение, я видела свой шкаф, но он то был целый, то от него отсоединялись куски и возвращались обратно. Через 15-20 секунд это прошло. Я испытала ужасный стресс, у меня тут же начался сильное ощущение жара, потом холода, я больше не смогла спать. Потом я лежала и смотрела телевизор и на темных фонах яркий текст у меня двоился, больше никакие предметы не двоились. В течении дня я чувствую, что у меня немного упало зрение и когда я смотрю на экраны у меня иногда двоится там текст. Еще на левой ноге сзади чуть выше колена и на ягоднице весь день как будто сводит мышцу. Я просто уже схожу с ума.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ шейного отдела позвоночника стоит пройти для окончательного убеждения в отсутствии данного диагноза . Наличие очагов ни о чем еще не говорит . Нужно наблюдать в динамике и старайтесь не думать о плохом
Алана Сергеевна, рентгенологи, которые смотрели диски, сказали что это очаги глиоза сосудистого характера. Смотрело 3 или 4 рентгенолога. Учитывая эту информацию и то, что я описала все равно есть риск, что это проявление данного заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная симптоматика никак не укладывается в клинические проявления рассеянного склероза. Даже при дебюте РС клиника стойкая . Она не может в течение дня то пройти, то снова появиться. Описанные очаги более вероятно это очаги глиоза, они есть практически у всех людей. Такая рассеянная и гуляющая симптоматика по телу чаще всего сопровождает ГТР.
Анна Олеговна, благодарю, а если мурашки после вируса по левой ноге и океан гуляли в течение нескольких дней это тоже не вписывается в картину?
Скорее всего это были субъективные ощущения. Они не надуманные, просто ваша психика концентрируется на ощущениях и они усиливаются. Симптоматика РС не проходит сама через несколько дней. Если есть активный очаг и соответствующая симптоматика то погасить его можно только через введение гормонов. Само быстро не пройдет
Анна Олеговна, благодарю, сама склоняюсь к этому, но сегодня просто была шокирована, когда открыла глаза среди ночи и зрение было нечеткое, а шкаф то разбирался на кубики, то собирался. Я подумала что это мог быть дебют РС
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию на рассеянный склероз не похоже.
Похоже на соматические проявления тревожности.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Незначительное ухудшение зрения и двоение текста могут быть связаны с переутомлением глаз, длительной работой за компьютером или телефоном, а также с теми же тревогой и стрессом.
Марина Алексеевна, благодарю, сама склоняюсь к этому, но сегодня просто была шокирована, когда открыла глаза среди ночи и зрение было нечеткое, а шкаф то разбирался на кубики, то собирался. Я подумала что это мог быть дебют РС
Принятый ответ
Здравствуйте.
В начала своего вопроса вы практически дали самостоятельную оценку вашего состояния «навязчивый страх, что у меня рс».
У вас был реальный приступ, который наложился на фоновую высокую тревожность, которая закрепила ваш страх.
Данное состояние находится в компетенции двух специалистов: врач психиатр и клинический психолог.
Неоднократный осмотр у невролога подтвердил норму.
Далее вы заболели и на фоне слабости и температуры у вас произошла паническая атака. Которая ещё сильнее повысила ваш уровень тревожности и пиково дошла , до симптомов дереализации/деперсонализации, которые выражались в онемении, проблемах с фокусом зрения и так далее.
На Данном этапе вас уже назначен золофт. Но проблема в том, что не вижу назначения транквилизатора, который положен при подобной симптоматике. А вероятнее всего золофт вам был назначен неврологом, который может давать рецепты, но не совсем компетентен в назначении антидепрессантов, так как для этого есть отдельный врач- психиатр. Поэтому рекомендую очно посетить врача психиатра и согласно жалобам скорректировать лечение. Вероятно будет назначен дополнительно атаракс, который поможет снизить усиление тревоги, на начальном этапе адаптации к антидепрессанту. После того как вам скорректируют лечение и оно даст первые плоды, для полного выхода в ремиссию рекомендую начать посещение очно или онлайн клинического психолога
Принятый ответ
Добрый вечер!
В вашем случае произошло следующее - на уже имеющееся тревожное расстройство наложился возможный факт тяжелого заболевания. Ознакомившись с информацией из интернета, что категорически делать нельзя, ситуация еще больше обострилась.
Ваши симптомы непостоянные, рассеянные по всему организму, что не укладывается в картину РС, а характеризует тревожное расстройство.
Также по МРТ нет данных за РС. Диагноз в вашем случае исключили.
Здравствуйте
За рс нет данных. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.