Бессонница

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я уже писала вам и рассказывала свою историю. Уже год пытаюсь бороться с ПА и с симптомами ВСД. Год назад, после потери близкого мне человека начались ПА по ночам. До этого, тоже, было не простое время, т к живем на новых территориях. В середине ночи , в одно и то же время я стала просыпаться и у меня синхронно поднималось давление ( до 160/100) и пульс ( до 138). Через 15 мин все показатели приходили в норму. Потом ПА случались по утрам и днем. Когда я начала к ним привыкать ночные ПА прекратились и на смену им пришла бессонница. Я очень сильно испугалась и это лишь усугубило ситуацию. Сплю по разному. Сон поверхностный, напряженный, иногда долго не могу уснуть, иногда просыпаюсь и не сплю до утра. Но основное - сон прерывистый . Даже, если сплю, то просыпаюсь , каждый час , полтора. Вообще я склонна к повышенной тревожности. Раньше , если в дорогу собираюсь, то сплю плохо. Если остаюсь дома одна, то включаю везде свет и сплю, тоже, прерывисто. Но потом, когда ситуация приходила в норму, сон налаживался. Сейчас бессонница длиться четыре месяца. Иногда , когда совсем нервы сдают, пью гидазепам. Но я его делю на такие маленькие части ( т к боюсь зависимости) , что за последние пять недель выпила в общей сложности две таблетки(0,5). Сдала биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы,кардиограмму( несколько раз, и вовремя ПА, тоже), узи сердца, ухи брюшной полости, гастроскопию, т.к разболелся желудок. По анализам все в порядке. Желудок : хронический гастрит в не активной форме( брали биопсию). Несколько дней назад , еще раз, сдала кровь на магний, калий, витамины В9, В12 и витамин Д. Все анализы в пределах нормы, кроме витамина Д. ( 14,5). Сейчас я его принимаю. Соблюдаю режим, ложусь и встаю в одно и то же время. Гуляю, хожу, медиитирую, каждый день дыхательные практики, умеренные физические нагрузки и т д. Не пью, не курю. Кофе с молоком рано утром. Питаюсь правильно. Рост 170 см; вес 63 кг. На сегодняшний день ПА днем прошли. Я научилась их игнорировать. Но как только наступает вечер меня сковывает страх. И вроде бы , на четвертый месяц я почувствовала, что стало немного лучше, как мне сообщили, что умер мой друг детства. И мой страх опять начал меня изводить. Пожалуйста, ответьте мне на два вопроса. Мне кажется, если я буду четко это понимать мне будет легче справляться со своими страхами. 1. Можно ли умереть или сойти с ума от бессонницы? И что значит, организм возьмет свое ? 2. Может ли такая доза гидазепама вызывать зависимость ? Хочу попробовать справиться без лекарств, если получиться. С уважением, Татьяна.

58 лет
17 Февраля ·Просмотров: 72·Татьяна, Мелитополь

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
1. Умереть от бессонницы нельзя. Многие люди годами живут в условиях депривации и сокращении времени сна или с разорванным сном - родители маленьких детей, люди с суточным графиком работы.
Сон очень важен, но его нарушения могут привести к снижению качества жизни, а не к смерти.

2. Зависимость может носить скорее психологический характер - прием дозы, не заявленной инструкцией как эффективной, с облегчением состояния сразу после таблетки может формировать круг «таблетка - облегчение», истинной зависимости в таких случаях обычно не возникает.

Если все же понадобятся препараты, то в такой ситуации возможно использовать Атаракс, Тералиджен, Кветиапин, Хлорпротиксен, Триттико в виду того, что для данных препаратов возможен длительный симптоматический прием без риска формирования зависимости любого рода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ! Сегодня до трех ночи не спала. Проваливалась в полудрем кратковременно на 15-20 мин. Скажите, пожалуйста, это тревога не дает заснуть и будит меня постоянно?
И можно ли работая со своими страхами справится без препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, спасибо!

На мой взгляд это не совсем тревога как таковая, скорее как изолированная фобия касаемо самого сна - сильный страх не уснуть/уснуть с пробуждениями частого характера запускает именно эти процессы. Поэтому при снижении уровня этого страха после приема Гидазепама могут происходить улучшения.

Да, справиться без препаратов вполне возможно, но если в какой-то момент поймете, что требуется дополнительная фарм поддержка, в этом не будет ничего страшного, комбинированная терапия не менее эффективна, чем только безмедикаментозная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению
1. Нет; даже если не будет сна ночью, он будет позже
2. Разве что психологическую, вообще от такой дозы невозможно получить снотворный эффект, скорее благодаря эффекту плацебо засыпаете с таких микро дозировок .

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Бессонница не приводит к смерти или психотическим состояниям. При длительном отсутствии сна организм включает компенсаторный механизм и возникают короткие сны , «провалы» , которые необходимы для восстановления ресурсов.
2. Физическая зависимость от лекарственного препарата зависит больше от длительности приема , а не от дозировки. Риск лекарственной зависимости возрастает при длительном приеме сильнодействующего препарата (более 4 недель систематического употребления препарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ! Я четыре месяца принимала гидазепам. Первый месяц получилось шесть таблеток. Второй три. Третий и четвертый по две в месяц. Я понимаю, что могла быть зависимость . Теперь совсем его не пить? А можно вместо него попробовать Афабазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ!

Как я уже указала - физическая зависимость может возникнуть при систематическом использовании (ежедневном). Симптоматическое применение может привести к психологической зависимости.
К сожалению, эффективность афобазола некоторыми экспертами и исследователями ставится под сомнение. Альтернативой может служить атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо!

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушения сна, как самостоятельное явление, встречаются довольно редко и чаще являются частью какого-либо психического расстройства, преимущественно тревожного или тревожно-депрессивного характера. В связи с этим важно не просто назначать седативные средства и препараты для нормализации сна, а сосредоточиться на лечении основной причины. Такой подход обычно включает фармакотерапию с применением антидепрессантов, предпочтительно из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), при этом дополнительно рекомендуется использовать противотревожные препараты, например, Атаракс, Стрезам или Тералиджен.

Умереть нет , но это может поспособствовать развитию других расстройств , как стрессовый фактор , а так же существенно ухудшить качество жизни.

Зависимость вызывает не дозировка , а длительный прием препарата , может вызвать как физическую так и психологическую . Поэтому оптимальным решением будет все таки поиск причины и лечение , нежели симптоматическая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.

1. Нет, от бессонницы длительностью в несколько месяцев невозможно умереть или сойти с ума в буквальном смысле - организм не позволяет этому случиться. Фраза «организм возьмёт своё» означает, что тело в конечном итоге перейдёт в режим микросна (короткие незаметные периоды отдыха) или накопит дефицит сна, который компенсируется более глубоким сном при улучшении условий - это защитный механизм, а не угроза.
2. Если вы хотите справиться без лекарств, то психотерапия здесь нужна и будет очень полезной. Когнитивно-поведенческая терапия в данном случае подойдет, она работает с корнем: тревогой и «страхом ночи». Её эффект стойкий (годы), в отличие от временного облегчения.
Также я бы рекомендовала:
-Контроль мыслей: ведите «дневник страхов» вечером - записывайте опасения на бумаге, чтобы «выгрузить» их из головы;
-Оптимизация среды: тёмная, прохладная комната, проветривание, избегайте экранов за 1 час до сна.

Вы уже проделали огромную работу над собой, научившись справляться с паническими атаками и поддерживая здоровый образ жизни. Это большой шаг, и ваши усилия обязательно принесут плоды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Андреевна, огромное Вам спасибо!

Пожалуйста. Желаю вам скорейшего восстановления состояния:)

Доброго времени суток.
Я бы Вам посоветовала перепрожить стадии горя при потери человека со специалистом.
Нужно смотреть ..есть ли застревание, ушло ли в бессознательное, симптомы ли это затянувшегося переживания или нет. Насколько это была психотравмирующая ситуация. Есть ли расстройства настроения, всплывают ли иногда интенсивные переживания или заблокированные остались. Есть ли в теле мышечные блоки, какие мысли и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Александровна, спасибо за ответ! Я думаю, что травм много. И терапия необходима, хотя я не разу не обращалась к психотерапевтам. Я ребенок, которого с маленького учили не плакать. И все было так серьезно, что в три года разбив лоб в садике, я спряталась за веранду, что бы никто не видел, как я плачу. Потом хоронила близких людей без единой слезы.
Сейчас закрываюсь в комнате, даже, когда никого нет дома и плачу. Становиться немного легче.
У меня к Вам вопрос. Вы работаете с пациентами на расстоянии? И как это будет происходить если я к Вам обращусь?

Вот оно всё это и влияет на физиологию и проявляются в виде тревог, бессонницы и тд. Эти сильнейшие защитные механизмы, травмы, блоки нужно снимать, чтобы стало легче дышать, освободиться от них. Слезы дают снятие напряжения, это да. Но потом напряжение снова копится в теле от сдерживания эмоций и тд.
К сожалению, на сайте нельзя передавать контакты для дальнейшей работы.
Я посоветую Вам найти психолога, который работает с травмами, горем и лучше в интегративном подходе, а не конкретном (чтобы была и Когнитивно-поведенческая, телесно-ориентированная терапия, элементы гештальт-терапии и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Александровна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать