Саматоформное расстройство пах+челюсть
Приветствую. Уже год с проблемой, кто серьезно подойдёт, почитайте предыдущие вопросы. Ранее: боль в мошонке, боль в уретре, прострелы болевые в анус, очень частое мочеиспускание, боль при эякуляции, признаки телесной тревожности, тревожность была в голове. Опухание щек и языка, выраженные следы зубов и на щеках и на языке, кончик стирал в кровь) Сейчас: пил ципралекс пол года, поднимал на максимум - помогал на 30% Сейчас назначили велаксин, мил 75мг, помогал на 10-15%, вышел на 150мг первые 2 недели помогал на 30%, потом начался психоз (слезы что я устал сильно от всего этого), понизил до 100-1100 (гранулы отсыпаю из пилюли по определенную метку) гранулы сказали лучше. Прикрываясь пол табл тералиджена утро вечер, и тритико понизил со 150мг на 100мг (помощь с возбуждением и эякуляцией небольшая) Сейчас: ощущение спазма челюсти постоянный контроль языка (нет возможности его не контролировать, изредка... Язык немного натирает небо кончик языка) Мочеиспускание 5-7 раз небольшими порциями, лёгкая боль при мочеиспускании, ночью в туалет не просыпаюсь. (Прострелов в анал нету опухоли щек и языка спадают на 80%) Тревожность редкая, и только телесная: спина иногда стягивается, сердце шумит. Но я считаю это нормально. Регулярно занимаюсь кпт. Жду советы профессионалов может кто встречался с такой ситуацией? Может кто что посоветует? Хотелось бы выйти в ремиссию, но почему-то даже состояния комфортного ещё нет.... С головой все в порядке, по мнению психотерапевта. КТП значительно помогло, пол года как все хорошо с головой. Но тело что-то ....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное, выставленный ранее диагноз, к тому же положительный эффект приема антидепрессантов, то значит можно предположить действительно о психосоматическом явлении.
Сейчас учитывая дозировки, то можно пробовать увеличить венлафаксин до 225, триттико оставлять с целью повышения и либидо на фоне приема.
Лечение подобрать можно, надо это делать индивидуально, иногда используются и нейролептики в малых дозировках или к примеру нормотимики в составе комплексной терапии.
Выхода есть, не переживайте, терапию подобрать можно.
Все обязательно нормализуется.
Артур, я понизил со 150, ТК на 150 было плохо психически в голове... А вы советуете повышать??? Передозировки дофаминовой не будет?
Плохо голова это что было конкретно? Через сколько после повышения?
Применялось ли прикрытие на фоне повышения?
Артур, прикрытия нет, спокойно подымал, спокойно протарахтел 2 недели, потом пришла сильная сонливость, усилилась боль, и приходило депрессивное так скажем состояние, хоть я и понимал по кпт что это не я, понял что таблетки.
Понизил немного с 150 до 120, через 4 дня вернулся на стабильное состояние головы.
Артур, я всё описал в вопросе, пожалуйста, читайте полностью, благодарю
"Психоз" Вы описываете, вот это получиться ли детальнее описать?
Артур, я чувствовал безысходицу, сосредотачивался на проблеме, думал что не избавлюсь от этого, плакал от усталости что ни минуты отдыха от этой проблемы, а как успокаивался понимал что это не я, но только потом, утром например, утром прозревал, будто я вечером и я утром разные люди. Принимаю в обед ад
Понял, спасибо.
То, есть резкая подавленность произошла на фоне приема. Вероятно, это можно списать все-таки на недостаточную дозировку. Использовались ли бензодиазепины (феназепам/алпразолам)?
Артур, не,
1. тритико для понятно чего ....
2. Тералиджен для прикрытия если сильно плохо, на нем кстати ( 1 днём, 2 ночь, чувствовал себя на 70% здоровым в свое время) сейчас, врач решил я буду принимать пол таблетки днём и вечером.
3. Велаксин гранулы 150 (немного отсыпаю до 120 примерно)
Тералиджен препарат эффективный в плане противотревожной целью, а так же используется при сенестопатии.
Венлафаксин от 225мг начинает работать на норадреналиновые рецепторы, что еще может бОльше сказаться на состоянии.
Артур, сейчас не переживаю и особо не парюсь, 5го иду на прием, вот спрашиваю мнения, одна голова хорошо много лучше)))
Артур, как поднимать дозу, знаю период полураспада таблеток и гранул в пилюле разный, выходить на таблетки подниматься?
Или сразу со 150 на 225? ( Гранулы 150 гранулы 75)
Вначале на 150мг поднять на 21 день полностью, а затем до 225мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!Подскажите ,какой диагноз Вам выставил психотерапевт?Судя по назначениям-тревожное расстройство.Исходя из описанных симптомов вопрос -проходили ли Вы полное медицинское обследование для исключения соматических патологий?
Юлия Вячеславовна, да, и у стамотологов и у невролога и ЭНМГ таза делал, думая что корешок нерва защимился или оголился герписом... Все окей, и 7 урологов прошел, дойдя до нейроуролога, которая в итоге отправила к психотерапевту....
Только МРТ спины и головы не делал (грыжа, опухоль) но мне сказали и без толку....
Юлия Вячеславовна, телесное тревожное расстройство, точного диагноза как такового мне сказали нет.... ТК и точной причины нет, ТК проявление через тело, а говорила ровная.... В пик худшего состояния врач мне говорила что я не в депрессивном состоянии...
У Вас симптомы довольно специфические ,хотя при соматоформном расстройстве бывают редкие и необычные явления.Может имеет смысл сделать МРТ?
Если все же причина в тревожным расстройстве:
Тревога не случается просто так,всегда есть причина(сложная и неразрешимая жизненная ситуация, пропасть между хочу и есть ).В итоге растёт нервное напряжение,психика начинает смещать фокус внимания на тело.И начинается карусель симптоматики.
Юлия Вячеславовна, МРТ есть какие-то симптомы для этого?
Голова.... С психологом 13 занятий, который занимается кпт.... Проблемы есть, но не так значительны....
У вас есть какие-либо мысли по физике тела?
Юлия Вячеславовна, видимо все, и на этом спасибо)
Андрей,соматической составляющей занимается врач.Я могу только выдвинуть предположения.
Психотерапия при тревожных расстройствах довольно длительный процесс.Вы на верном пути,возможно ещё немного времени и все нормализуется.
Юлия Вячеславовна, я того и прошу) ко врачу пойду 5го, все обсужу) жду теории предположения, одна голова хорошо много лучше
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей!
Видя,что ваше ментальное состояние стабилизировалось благодаря КПТ, необходимо уделить внимание физическим проявлениям которые продолжают беспокоить. Телесное напряжение,спазмы челюсти и язык,который вы постоянно контролируете,могут указывать на подавленные эмоции или хронический стресс проявляющийся на физическом уровне. Учитывая,что вы отмечаете небольшие улучшения,но полного комфорта нет,скажите в какие моменты дня вы сильнее всего ощущаете эти телесные симптомы?
Максим Николаевич, здравствуйте, у меня проявляется факт подавленных эмоций, ТК я очень легко впадаю в состояние аффекта, если разгорячусь, а в состоянии аффекта там уже все очень плохо.... Потому с юности учусь подавлять. Но, думал что это не скажется никак, а наоборот поможет в жизни не сесть в свое время....
Ответ на ваш вопрос:
Проявление всего, в разное время, больше после обеда и ближе в вечеру.
То,что симптомы обостряются к вечеру может говорить о накопленной за день нагрузке,как эмоциональной так и физической. Возможно в течение дня вы вынуждены больше сдерживать себя и к вечеру эти накопленные напряжения проявляются сильнее. Попробуйте понять какие именно ситуации в течение дня провоцируют это накопление и как можно научиться иначе реагировать на них,чтобы снизить вечерние проявления
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, соматоформное расстройство не просто поддается лечению. В случае присутствия болевого синдрома применение венлафаксина представляется целесообразным. Данный препарат не всегда хорошо переносится, но является очень эффективным, поэтому важно подобрать оптимальную дозировку. Венлафаксин имеет дозозависимый эффект, при повышении дозы задействуются дополнительные рецепторы, в связи с чем усиливается действие, поэтому наращивание дозы было бы оптимальным. В случае невозможности ее повышения обычно в подобных случаях рассматривается вопрос использования дополнительных препаратов для усиления действия антидепрессанта (в первую очередь - атипичных антипсихотиков, например, арипипразол, карипразин).