Деперсонализация и туберкулез
Всем здравствуйте. О себе девушка 27 лет, работаю врачом анестезиологом - реаниматологом. В 10 лет попадала в ДТП - сострясение головного можга- делали МРТ все было хорошо. Моя история началась в ноябре 2020 года после перенесенного ковида, расставания с парнем и прекращением с общением одного человека. Одним утром я проснулась с чувством не понимания самой себя перестала узнавать себя в зеркале и свой голос (именно этот симптом со мной и сейчас из-за этого очень тяжело), позже присоединилось периодическое мелькание мушек, чувство как будто отсутствия чувств и эмоций к родным, иногда кажется, что все мое состояние это просто какой-то сон из которого я никак не могу проснуться. Так же мучает сложность с засыпанием перед тем чтобы уснуть очень много раз могу сходить в туалет, потому что мне кажется что как будто идет позыв к мочеиспусканию( никаких болей при этом нет, делала узи мочевого пузыря с остаточной мочей, оам все без патологии) Кончено я ходила к психиатру тогда мне сделала МРТ ГМ, ЭЭГ там все было хорошо. Психиатр тогда сказал, что у меня дп/др и все это обусловлено моим остеохондрозом. Принимала как то ципралекс эффект был или нет не помню пила около 5-6 месяцев. В января 2026 у меня на работе был производственный контакт с пациенткой. Итог очаговый туберкулез легких в s1, s2 мбт минус , пцр + с устойчивостью к изониазиду. Назначали лечение рифампицин, левофлоксацин, этамбутол, пиразинамид на 6 месяцев нахожусь на дневном стационаре, госпитализации в стационар не было. По симптоматике у меня субфебрильная температура и все. По анализам диаскин был отрицательный, Тигра тест отрицательный, рентген чистый, изменения по КТ ОГК. Врач сказала что меня начали лечить так как я работаю в акушерском стационаре и у них нет четких аргументов чтобы исключить туберкулез, отправили тмк в Новосибирск, но лечение я начала. Препараты переношу хорошо 2 дня принимаю. Заниматься дп/др не было возможности учитывая работу и учебу, сейчас она как будто появилась я постоянно сижу дома. Вообще реально ли вылечится от этого дп/др так как я начиталась интернета и все плохо
Принятый ответ
Здравствуйте. Та симптоматика, которую вы описываете, связана с тревожным расстройством. Сама по себе тревога вызывает такие симптомы. Поэтому пока вы не научитесь справляться с тревогой такое состояние может возникать. Конечно в вашей ситуации тревога оправдана и не беспричинна, но речь именно о негативном мышлении , постоянно тревожных мыслях. Корректировку можно производить медикаментами, учитывая принимаемые препараты согласовать. С врачом лечащим основное заболевание.
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Могу ли я просто пойти на консультацию к психотерапевту? И можно ли полностью вылечится от этого состояния или моя ситуация уже безнадежна ?Просто не хочу чтобы фтизиатр знал о моем состоянии
Состояние не настолько страшное. Пойти на консультацию к психотерапевту можно, но сначала вероятно нужно будет медикаментозно откорректировать состояние. Кроме того фтизиатру лучше знать о вашем состоянии. Так же те препараты, что вы принимаете могут вызывать изменения психического состояния. И восстановление идет уже после их отмены
То есть нет смысла пить какие-то антидепрессанты и заниматься дп/др пока не вылечу туберкулез?
Я второй день как пью препараты от туберкулеза и сегодня очень часто плакала без причины это больше как причина противотуберкулезных препаратов ?
Да такое бывает на фоне препаратов. Обсудите с лечащим врачом о таком побочном.
Противотревожные можно пить чтобы помочь, например грандаксин, максимально совместим со многими препаратами
А они могут помочь в моей ситуации?
Да ,нужно пробовать, просто стоит понимать, что препарат подбирается индивидуально , не всегда подбирается с первого раза.
В целом если я правильно все поняла при адекватном лечение, кпт я могу полностью избавиться от этого состояния не смотря на то сколько времени прошло?
И можете что то подсказать по поводу учащенных мочеиспусканий?
Да , можете. Реактивный мочевой пузырь это нервное верно. Лечится антидепрессантом и анксиолитиком в совокупности плюс Кпт. Процесс не быстрый.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это обратимое состояние, а не повреждение мозга и это подтверждается нормальными МРТ и ЭЭГ.
Ощущение "я не я", "как во сне", чужой голос - типичные симптомы ДП/ДР.
Они усиливаются на фоне стресса, переутомления и тревоги. У вас это был ковид, разрыв отношений, работа в реанимации, сейчас ещё и ситуация с туберкулёзом. Сильнейшая эмоциональная нагрузка.
Конечно с этими состояниями хорошо работать в психотерапии в методе когнитивно-поведенческой терапии. Это успешно корректируется. Положительынй опыт других людей это подтверждает. Почитайте об этом.
На самом деле, в первую очередь, важно принять неприятные симптомы не перепроверять постоянно ощущения (это усиливает ДП/ДР).
Снижайте тревогу - меньше гугла и самоконтроля, больше отвлечённой активности.
Упражнения, которые вы уже можете начать делать в моменты тревоги ДП и ДР:
1. Заземление 5-4-3-2-1
Назовите:
5 вещей, которые видите;
4 которые чувствуешь телом;
3 которые слышите;
2 которые ощущаете (запах/вкус).
2. Умыться холодной водой, лёд в руки, контрастный душ. Сможете быстро почувствовать свое тело.
3. Ходьба 20–30 мин или любая физическая нагрузка снижает симптомы.
4. Дыхание (простое)
Вдох 4 сек - выдох 6 сек,всего делать 3–5 минут.
5. Переключайте внимание от тревожных мыслей. Начинайте любое действие с концентрацией: готовка, уборка, сериал, разговор.
Здравствуйте, а если моя дп/др не узнаю голос постоянна 24/7
Принятый ответ
Здравствуйте! Дереализация и деперсонализация частый симптом тревожного расстройства, не опасны сами по себе , но неприятны и могут портить качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте!Деперсонализация,дереализация часто идут в составе тревожно-фобических расстройств(это проявление дисфункции вегетативной нервной системы)
Видимо стресс от расставания и прекращение общения еще с одним человеком создали очень сильное нервное напряжение,возникло внутреннее противоречие между представление как должно быть и как получилось.
Вот в этом направлении нужно разбираться.Что для Вас так сильно значимо и что Вы не можете допустить.
Конечно это полностью обратимое состояние.Необходима личная терапия с психотерапевтом или психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дереализация и деперсонализация существуют обычно не отдельно, а в составе тревожных расстройств, высокого уровня внутреннего напряжения, а также депрессивных эпизодов.
При этом коррекции и лечению они поддаются прекрасно - по мере того, как будет подобрана эффективная доза препаратов в отношении основного расстройства, дп/др начнут понемногу снижаться.
Лечение от фтизиатра и психотерапевта можно совмещать, поэтому в такой ситуации вполне возможно обратиться на очный прием уже сейчас для подбора терапии.
Когда человек долго живет в таком состоянии, ему может казаться, что теперь оно навсегда с ним, но это не так, выйти из такого состояния вполне можно.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Т. Е. Все возможно не смотря на то что я так долго нахожусь в этом состоянии и оно у меня беспрерывное ?
Да, конечно, абсолютно возможно, будет уходить первопричина - уйдут и дп/др.
А перво причину возможно найти? Если ее не найти то все ничего не поможет?
И неужели мне всегда придется пить таблетки?
Извините, если мои вопросы глупые
Первопричиной будет тревога, депрессия или сочетание тревоги и депрессии, дп/др выступают как щиты от этих состояний, не давая психике сталкиваться с ними в «полной» мере.
Пожизненный прием препаратов у нас требуется крайне редко, это буквально казуистические случаи.
Например, у меня в ПНД при ~ 5000-7000 амбулаторных обращений будет только 8 таких случаев - для этого расстройство должно многократно рецидивировать после успешных курсов терапии.
Хорошие вопросы, ничего не глупые)
Мне еще всегда было страшно заниматься этим потому, что я думала теперь всегда придется ложится во время спать, а с моей работой это тяжеловато. И мне казалось, что придет потом всю жизнь заниматься кпт или это не так?
И неужели мне совсем будет тревожится, жить в полном дзене невозможно как мне думается
С такой работой полный дзен вряд ли наступит)
Полностью идеального состояния не будет, но его и не должно быть - Вы живой человек, и тревога - это Ваша нормальная эмоция, которая носит защитный характер.
Просто она снизится до условно физиологического уровня - будет возникать по реальным поводам и не беспокоить, когда таких поводов не будет.
Я правильно поняла, что проявления дп/др пройдут?
Да, верно
Спасибо Вам большое!
Всегда рада помочь!