Консультация травматолога /

38лет .Травма правого колена 17лет удаление менисков.Травма колена 24года разрыв крестообразной связки.Сейчас работаю водиПогрузч боль в колене после — вопрос №4422535

Мази не помогают. Болит после смены нога в напряжении 7 часов. Так как расстояния малые и постоянно нога в напряжении. Уколы никакие не делал только мазь типо диклофенака мазал они мало помагают . болит в основном возле места где был удален мениск. С левой стороны.

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скорее всего, на фоне послеоперационных изменений, в суставе обострилось воспаление.
Не думаю, что мениски были полностью удалены. Наверное, была частичная резекция, что не исключает повторных разрывов.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте Ознакомился с клиникой патологии . По фото отмечается сглаженность контуров коленного сустава, не исключено наличие жидкости в верхнем завороте. Показана очная консультация травматолога на предмет пункции сустава. Длительность болевого синдрома коленного сустава говорит, что причина полностью во время операции не устранена или появилась другая причина. Показана повторная МРТ коленного сустава , ношение тутора ортеза KS 601.Исключить нагрузки на данную конечность. Полный объем лечения и метод по результатам повторного МРТ.
Травматолог, Ортопед
Клиент
Нет возможности сделать МРТ. Есть ли упражнения специальные для колена. Артроз 2 степень
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Причина боли не от артроза, а от патологии суставных компонентов,которая привела к артрозу 2ст. Если мы не устраним эту патологию, то артроз перейдет в 3ст., а это грозит заменой сустава(эндопротезированием)и это в 38 лет. Наша артроскопическая операция отдалит эту ситуацию на более длительный период. На какой покажет МРТ.С результатами обследования вновь покажитесь травматологу регионального центра.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно.

Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод.

А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит.

А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят.

Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Скорее всего после резекции части мениска ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
-МРТ контроль
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Всего самого наилучшего!