Консультация невролога /

Боли после снятия брекетов — вопрос №457235

Здравствуйте. Мне 37. 2 недели назад сняли брекеты. В детстве был удалён клык исправлялась смещение. В процессе лечения иногда были тянущие боли, напряжения и щелчки в суставе. Нестабильное положение нижней челюсти. На последнем этапе лечения всё прошло. Настал момент снятия и на следующий же день почувствовала боль напряжение у уха, скованность при открывании, состояние ухудшалось и врач отменил ношение эластопозиционера. Немного стало легче, но боли, напряжение, общее состояние не изменилось. Добавилось напряжение в затылочной части и шее, головная боль, Челюсть не фиксируется. Принятие ибупрофена не помогает. На ночь принимаю фенибут. В анамнезе тревожно -депрессивное расстройство, эпизодическая мигрень. Месяца полтора назад прибавился писк в ушах и днём и ночью. В тишине хуже. Живу в маленьком посёлке, до области 4 часа езды, там же и ставила брекеты. Подскажите как лечить?

Невролог
Здравствуйте. Вам желательно снимок височно-нижнечелюстных суставов делать и идти к ортодонту, по симптомам похоже на дисфункцию ВНЧС.
Шум может быть как сосудистым, так и на фоне дисфункции ВНЧС.
Так же желательно пройти УЗДС сосудов шеи.
По лечению: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, делали КТ. Ортодонт сказал в суставе изменений нет. На последнем этапе дополнительного обследования не делали. Всё было удобно.

Невролог
Так как у Вас напряжение в шее есть и затылочной части не исключено влияние шейного отдела позвоночника, однако по описанию всё таки на первый план идет патология по ортодонтической части.
К лечению рекомендованному еще добавьте Мидокалм 150 мг по половине таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Регулярно гимнастику на шею по Шишонину.
Спать на ортопед подушке. И УЗДС желательно все таки пройти. По возможности МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Заключение по результатам МРТ шейного отдела позвоночника от 17.03. 2021: Дегеративно -дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с нарушением статики, осложненные грыжеобразованием на уровне С5/С6. ( р-р 3 мм)
Невролог
Вот вероятнее всего грыжа и дает Вам боли, возможно.
Осталось еще уздс сосудов шеи.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на болевую форму дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Вам нужно сделать снимок и проконсультироваться с ортодонтом.
По поводу шума - проконсультироваться с ЛОР врачом, пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Пока можно принимать ксефокам 8мг 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, фламадекс 1т 2р в день, толизор 150мг 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила, с чем может быть связано такое состояние, кроме ВЧНС?
Клиент
Невролог
Может быть сдавление веточек тройничного нерва. При хорошей переносимости карбамазепина увеличьте дозу до 200мг 2р в день
Невролог
Здравствуйте! На височно-нижнечелюстной сустав можно наносить мазь Индометациновую 4 р/день, при болях - Нимесил в пакетике, Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь - уберет спазм мышц.
Фенибут можно продолжить
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужно исключить патологию ВВЧС, нужно обратиться к ортодонту или ортопеду. Сейчас можно пропить нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней.