Техника введения БЦЖ
В роддоме был мед. отвод от бцж по причине гемолитическая несовместимость по крови у меня 1+ у дочки 2+ билирубин не поднимался выше 198 при выписке на 3 день был 198 , но почему то врач сказала пока повременить с бцж м, бцж м поставили в поликлинике в 3 месяца, на месте ввода не образовалась лимонная корочка, прошло два месяца нет никакой реакции на прививку, переживаю, могло ли быть так, что вакцину ввели не внутрь кожи, а под кожу и могла ли она попасть в кровоток и распространиться по организму и привезти к осложнениям? Например таким как бцж -инфекция или другое?
Здравствуйте. На вакцину БЦЖ-М достаточно часто бывает индивидуальная реакция в виде отсутствия формирования рубчика, каких-либо изменений на коже вообще, так как эта вакцина является менее реактогенной, чем БЦЖ. Даже на БЦЖ не всегда есть реакция и образование рубчика. Тем не менее, поствакцинальный иммунитет формируется обычно, как положено. В годик малышке сделают пробу Манту. Она может быть положительной, сомнительный или (достаточно редко) отрицательной. Всё это варианты нормы. Если отрицательный результат Манту будет и в 6-7 лет, тогда ребёнку проведут ревакцинацию БЦЖ.
А микробакткрии должны поглощаться в пределах кожи , а если вдруг случайно ввели глубже, то переживать на счет того что она попала в кровоток и создаст бцж инфекции не надо?
Нет, Анюта, об этом не беспокойтесь. Подкожное введение вакцины очень скоро проявляется уплотнением под кожей, участком инфильтрации (так называемый холодный абсцесс), его ни педиатр, ни фтизиатр не пропустят и ни с чем не спутают. Так формируется поствакцинальный иммунитет. В кровоток вакцина не попадает, так как сразу оккупируется иммунными клетками кожи (отсюда и местная реакция). Да, в кровоток препарат попасть может, но только в случае, если сам малыш страдает серьезным поражением иммунной системы (иммунодефицитом, чаще врожденным).
Просто всем знакомым, которым делали в роддоме у всех образовался рубчик и была хоть какая-то то реакция на прививку, по этому и сомневаюсь, что нам сделали правильно
Нет, не волнуйтесь. Даже на БЦЖ, хотя она сильнее, не всегда образовывался рубчик. Да, рубчик образуется намного чаще, в большинстве случаев. Но и без рубчика малышей достаточно много. Тем не менее, поствакцинальный иммунитет формируется и работает, выполняет свои задачи.
Я ещё добавила фото, куда именно нам сделали, там практически в край руки я обвела в кружок точку от укола, посмотрите пожалуйста, это норма? Именно куда ввели это норма, ведь обычно делают в серединку
Нет, Анюта, по фото правильно. Укол делается в верхнюю треть плеча (на границе верхней и средней трети). У Вас как раз укол в этом месте. След от укола четко определяется. Всё нормально.
Мне уже главное чтобы никаких последствий для ребенка не было, уже не важно есть прививка или нет
Прививка есть, даже не сомневайтесь. И последствий никаких не будет. Не тревожьтесь Анюта, всё у Вашей дочки хорошо. Не переживайте.
Большое спасибо за помощь, а если бцж делали в 3 месяца, манту надо делать в год и три или просто в год будет достаточно или иммунитет будет ещё развиваться в течении года и лучше манту сделали ровно через год чтобы посмотреть результат
Да, Манту лучше делать через год после БЦЖ. Но многое зависит от так называемого плана прививок. Поэтому чаще, конечно, ровно через год не получается. Через год +/-.
Спасибо за ответ
Доктор и ещё можно последний вопрос, вот нас выписали с выпиской где указано, что противопоказаний к бцж нету, врач сказала не делать, на третий день нас выписали не исправив выписку, через несколько дней мы поехали уже за другой выпиской где стояло противопоказание к бцж, когда делают прививку в роддоме это как то регистрируется кому именно делали? , а кому нет, просто на тот момент я этого не уточняла, просто забрала новую выписку
Да, конечно. Абсолютно все прививки, даже уколы обязательно фиксируются в журналах, и обязательно в индивидуальной прививочной карте каждого ребенка. Если Вам что-то надо будет выяснить, Вы всегда можете обратиться в Ваше медучреждение и Вам предоставят все необходимые данные на ребёнка.
Я переживаю как бы нам и в роддоме не сделали и потом мы в поликлинике ещё сделали, в день выписки врач сказала бцж не делать, но выписку не исправила а там было указано, что нам её сделали и что противопоказаний нет серия и доза вакцины , а потом я поехала забирать новую, но не уточняла как они выявили делали они нам её или нет, в роддоме это тоже регистрируется кому именно делали, а кому нет? Просто исходя из того что прививка не проявляется, может в роддоме что то напутали, но при этом она тоже не появилась у меня какие то сомнения возникли
Анюта, в роддоме делают две основные прививки новорождённым. Это прививка против гепатита В и против туберкулёза БЦЖ. Чтобы не было никаких сомнений и всё выяснить, Вы имеете полное право получить все необходимые сведения о Вашем ребёнке. Т.е. в роддоме Вам обязаны показать записи в журналах обо всех врачебных назначениях, включая и обязательные записи о прививках. А также, в истории болезни Вашей дочки будут обязательные записи врача о назначении прививок. Такие же сведения о прививках, обо всех назначениях врача есть и в амбулаторной карте ребёнка и в прививочной карте ребёнка. А также, все данные обязательно заносятся в компьютер. И там тоже все данные сохраняются.
Хорошо, спасибо огромное вам за то что помогли во всем разобраться
Всего Вам доброго, Анюта. Всё у Вас будет хорошо. Обращайтесь, если что-то будет тревожить, постараемся во всем разобраться.
Кстати потом я читала что ГБН В в лёгкой степени не является противопоказанием к бцж, если бы было так критично нас бы на 3 день не выписали бы, выписали с билирубином 198 , почему прививку не делать даже не объяснили и я с ребенком пошла домой, я мама в первый раз и не опытная, ребенок даже не был желтентким, обсолютно все хорошо было
Конечно не выписали бы, это полностью исключено. И если нет противопоказаний, то всех малышей обязательно вакцинируют вакциной БЦЖ.
А вот почему моему ребенку не сделали, до сих пор не понимаю, может потому что в этот же день брали кровь на билирубин, а я читала что кровь не берут в день, когда ставят бцж или это не так?
Конечно мне нужно было остаться и все выяснить, а не уходить, но врач сама нас выписала я домой не просилась
Да, всё обязательно выясните. Всё будет, конечно, хорошо. Но для себя, для своего спокойствия, узнайте все нюансы. Но не беспокойтесь, всё у малышки хорошо.
Большое спасибо за ваше понимание и поддержку
Спасибо, Анюта, не тревожьтесь. Обращайтесь, если будет сложно.
А перед следующими прививками лучше сдать биохимический анализ крови, посмотреть все ли нормально и как организм отреагировал на бцж,чтобы дальше вакцинироваться?
Да, всё это можно и даже нужно сделать, если будет необходимость. Врач перед прививками обязательно осматривает малыша, прослушивает лёгкие, сердце, пальпирует животик и тд. И если признаки, даже небольшие, вирусной инфекции, общего недомогания ребёнка, болезненное состояние, то перед прививкой назначает прежде всего ОАК, ОАМ, другое обследование по показаниям.
Здравствуйте .
Если бы слишком глубоко ввели вакцину, то типичным осложнением был бы холодный абсцесс (безболезненное уплотнение под кожей без покраснения) или воспаление подмышечных лимфоузлов.
Генерализованная БЦЖ-инфекция (попадание в кровоток) редкое осложнение, которое развивается практически исключительно у детей с тяжелыми врожденными иммунодефицитами, а не из-за техники введения. Гемолитическая несовместимость не повышает риск системных осложнений.
Рубчика может быть не видно вообще и развитие реакция в виде покраснения- папулы- выход гноя- рубец, но это не значит, что поставили вакцину как-то не правильно или она неэффективна. К тому же, сейчас детям проводят БЦЖ-м, она не такая реактогенная, то есть не обязательно будет воспаления, гнойничок и его вскрытие с образованием рубца, но это не уменьшает её эффективность. Отсутсвие рубца - вариант нормы.
А штамп микробакткрии соглашается имунными клетками кожи или в любом случае попадает в организм, как бы не ввели вакцину?
Штамп вакцины бцж поглощается в пределах кожи, её имунными клетками или в любом случае попадает в организм , исправила предыдущий вопрос
Независимо от глубины, микобактерии БЦЖ сразу захватываются иммунными клетками кожи. Это и есть цель вакцины : запустить местный иммунный ответ.
Захваченные бактериями иммунные клетки мигрируют не по всему организму, а строго в ближайшие регионарные лимфоузлы, обычно подмышечные. Это нормальный и необходимый этап для формирования стойкого иммунитета
Если ввели чуть глубже, то бактерии всё равно остаются локализованными и захватываются местными иммунными клетками. Они не разлетаются по кровотоку.
Просто у всех знакомых, кому недавно делали в роддоме проявилось через 1 месяц или 2 гнойничок и рубчик, а у нас нет, по этому переживаю, что возможно в поликлинике у мед сестры не набита рука и нам ввели не правильно, хотела чтобы ребенок был привит, а теперь думаю и переживаю, что ребенку навредили не правильной техникой, ну то есть даже если нам ввели чуть глубже, но при этом никакого холодного абсцесса нет и реакции нет, то значит прививку поставили правильно и в любом случае как бы её не сделали в лимфоузлы все равно она попадает?
Спасибо большое за ответ, а дальше мне можно делать ребенку следующим прививки, то есть что бцж сделали правильно и никаких угроз иммунитету нет и можно дальше вакцинировать
Да, она все равно попадет куда надо.
Каждый организм индивидуальный и рубчик может выглядеть по-разному.
Если взять нескольких детей, то у почти у всех рубчик будет отличаться. Это не повод для волнений.
Противопоказаний к дальнейшим вакцинациям нкт
У ребенка вообще никакой реакции на прививку нет, по этому и волнуюсь правильно ли нам её сделали
Доктор, ещё я приложила фото обвела в кружок куда именно нам сделали, там практически в край руки, это норма?
Да, такое расположение является нормой
Здравствуйте.
В роддоме сейчас делают вакцину БЦЖм, не БЦЖ,она менее реактогенная чем БЦЖ.
При глубоком введении, если бы оно было, то мог бы возникнуть абсцесс (это уплотнение глубоко под кожей), по сути, это один из видов БЦЖ инфекции, если этого не возникло, то вакцину ввели правильно.
БЦЖ инфекция, при которой возбудитель попадает в кровоток, не зависит от техники введения вакцины, а в первую очередь от редакции иммунитета на вакцину, может возникнуть у деток с очень ослабленным иммунитетом.
С вакциной БЦЖм вводят ослабленных микробов под кожу, бактери не попадают в организм,возникает именно местная реакция в коже в виде покраснения может. Однако при введени БЦЖм рубчик может и не образоваться, это вариант нормы считается.
Ну то есть, даже если вакцину ввели глубже и в течении двух месяцев нет никакой реакции и абсцессов тоже нет, то переживать, что бактерии пошли в кровоток и приведут у каким то осложнениям, не надо?
Все верно, как правило в течении двух месяцев формируется реакция на вакцину в той или иной форме, системного действия (на весь организм) по истечению двух месяцев уже не происходит обычно.
Иммунная система не всегда реагирует образованием рубчика, иногда лимфоциты "знакомятся" благодаря вакцине БЦЖ с антигенами микобактерии более "спокойно" без формирования рубчика, это вариант нормы.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но как правило медсестры которые проводят вакцинацию проходят отдельную учебу для постановки бцж. И чаще всего елси проведена вакцинация не верно характерно появление осложнений .
Индивидуальная реакция может бвть иммунитета , что не идет формирование рубца что так же допустимо и не говорит о то что вакцинация была не эффективной. В годик малышу проводится реакция манту которая так же может быть положительной
А бактерии штампа бцж поглощаются в пределах кожи и тем самым создают иммунитет или попадают в организм? Я переживаю на счет того, что если ее ввели глубже то попало в кровоток и разнесется по всему организму и могут возникнуть осложнения
Не переживайте ,иммунные клетки зазывают вакцинный штам после прививки , чтобы был поствакцинальный иммунитет
Спасибо за ответ, а дальше мы спокойно можем вакцинироваться следующими прививками ?
Да конечно , прививки можно ставить
Я приложила фото, куда нам сделали укрол прививки, посмотрите пожалуйста именно это место -это норма? Просто обычно делвют в серединку
Фотографию посмотрела, это допустимое место для проведения бцж
Доктор, а можно еще вопросов, перед бцж нам желали манту, она действительно дает правильный ответ, он у нас был отрицательный, ну то есть в три месяца организм ребенка правильно реагирует на манту
Да это правильно , Елси была бы положительная манту вакцинация в таком случае бцж не проводится
Ну я имею ввиду в 3 месяца организм правильно отвечает на манту, то есть не ложно отрицательно?
Да конечно
Спасибо за помощь
Крепкого здоровья!
Доктор а иммунитет к ту-зу формируется в течение года или нескольких месяцев?
В течение первого года после вакцинации
Доктор, можно задать вам последний вопрос в роддоме как то регистрируется кому именно ставили по факту прививку, а кому нет?
У нас сложилась такая ситуация, что в день выписки отдали выписку с тем что противопоквзаний к бцж нету и якобы она сделана в роддоме а через несколько дней увидев ошибку я поехала за исправленной выпиской и не уточняла нечего, просто забрала её, но в день выписки врач сказала бцж не делать но выписку не исправила, волнуюсь вдруг нам сделали её в роддоме и потом мы ещё в поликлинике её сделали, исправляя выписку на что они опирались на какие то данные?