Консультация педиатра /

Новорожденный глазик — вопрос №2387810

Здравствуйте, нам 3 я неделя и глазик что то сблизится и прям как будто гноится. Развела в кружке фурацинин и промываю им все. Но вот может капли какие то капать или что. Промываю утро вечер.
И мы 14 дней желтушкой лежали нас выписали при билирубине 149. Но я переживаю очень думаю сдать кровь после выписки на 5 день что посмотреть что он не повышается. Или профилактики фотолампу поставить.
Сопли еще как будто есть что ли
Думаю аспиратором высосать?
Может у нее вообще аллергия на Собчаку в доме маленькая собачка
Как понять

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
В глазки оба сначала промываем фурацилином, а затем капаем витабакт капли по 1 капли 3 раза в день.
Если через 5 дней не отметите эффект, то покажитесь офтальмологу.
Насчет носа , это скорее всего физиологический насморк.
Капаем физраствор по 3 кап , а затем аспиратором убираем слизь около 3-4 раз по необходимости.
Насчет желтухи, можно сдать и проконтролировать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Глазки правильно, что делайте протирайте фурацилином. На фото вроде есть гной. Ватные диски использовать по 1 на каждый глаз. Протирать от уха к переносице. Обязательно нужно к офтальмологу, потому что может быть дакриоцистит новорожденных и закупорка носослезного канала.
Добавить можно капли альбуцид по 1 капле до 4 раз в день. Так же делайте пока что массаж носослезного канала, технику посмотрите в интернете.

2.Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Можете сдать билирубин, при показателе до 160 лечение не нужно.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

3. У деток в этом возрасте физиологический насморк.
Аквмарис бэби по 1 капле в каждый носовой ход можно часто использовать, аспиратор по необходимости.
Поддерживайте влажность в помещении 60
Принятый ответ

Клиент
Ирина Михайловна, у нас после офтальмолога стала такая беда
Было все хорошо.
Пока лежали в больнице
Уже неделю такою глазик. Витабак что за капли ?
Педиатр
Противомикробные капли. Тоже можно использовать.

Тем не менее к офтальмологу повторно нужно сходить.
Клиент
Ирина Михайловна, в оба глазика капать ?
Педиатр
Оба глазика
Клиент
Ирина Михайловна, капель таких нет в аптеке
Можно использовать витабакт ?
Педиатр
Здравствуйте,
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 4 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Профилактически не лежим под лампой , только после анализов крови на билирубин .
Насморк похоже что физиологический , можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по поводу желтушки-да, лучше сдать кровь на билирубин с фракциями, если у Вас есть в городе где сдать из пальчика.

По поводу глазика- можно закапывать бактавит ( это новое название витабакта) , но обязательно надо посетить офтальмолога для исключения закупорки слёзного канала.

По сопелькам,- скорее всего это от физиологической узости носовых ходов, но не забывайте прочищать носик по утрам, но ни в коем случае не спреями, только каплями физраствор или Аква Марис.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, все пишут разные капли какие все таки использовать?
Поедем к офтальмологу числа 10 сентября.
Можно аспиратором отсасывать и как часто?
Педиатр
Витабакт оно же раньше никак к офтальмологу не выйдет? Тогда очно к лечащему педиатру пока.
Педиатр
Здравствуйте
В глазики можно капать Окомистин 4 раза в день 6-7 дней

По поводу желтушки показатель ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

В носик Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.