Изменение запаха стула ребенка 3 мес
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, полностью на ИВ. В последнюю неделю-две изменился запах стула и газов, стал более похож на взрослый. Стул раз в 2-3 дня, консистенция пюреобразная, цвет горчичный. Кушает смесь НАН Optipro. Набор веса 600-700 гр/мес. При выписке были 3900, сейчас в 3 месяца 6 кг. ОАК и ОАМ сдавали до нового года, в норме. Ранее пропили биогаю оригинальную с д3. В чем может быть причина изменений стула? Также последнюю неделю ночью плохой сон, каждые 1,5-2 часа крутит головой в стороны, двигает активно руками-ногами. После бутылочки успокаивается и спит, при этом съедает не много. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Запах тоже может меняться
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию стул норма, запах из-за незрелости ферментативной системы
По поводу сна, возможно это скачок роста .
Принятый ответ
Добрый день
Ферментные системы только созревают, Флора постоянно меняется, заселяется.
Запах, цвет, консистенция могут меняться со временем.
Повода для переживаний в данном случае нет.
Главное чтоб не было патологических примесей в стуле, стул не был черным или наоборот, обесцвеченным.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте. К 3 месяцам у ребёнка изменяется состав микрофлоры кишечника, меняется моторика.поэтому в норме могут быть задержки стула,появление комочков, изменение цвета и запаха стула.
Не переживайте, по описанию ничего опасного нет.
Также сейчас ребенок активно развивает новые навыки,скачки роста,поэтому нервная система сейчас будет так реагировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
обязательно допаивать водой 30 мл/ кг в сутки, если пьёте детский чай, то 40 мл на кг. Есть рекомендованные для малышей чаи, напитки – Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту.