Цирроз расшифровка диагноза

Посмотрите пожалуйста выписку и результаты анализа. Есть ли еще шанс на поддержании жизни? Или сколько осталось? Есть ли смысл в анализах эластометрии? Если есть жидкость уже

Цирроз. Хронический вирусный гепатит С
39 лет

Здравствуйте конечно есть , у вас не декомпенсированное состояние , а достаточно компенсирование .

Какие вы сейчас препараты принимаете ? Проходили ли вы лечения по поводу гепатита С?

Есть ли у вас УЗИ ОБП не нашла в вашей выписке , на фоне асцита эластометрию не делают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Лечение по гепетиту с не проходил. Посоветуете какие анализы необходимо сдать?
Сейчас состояние слабости, жидкость в животе, боли, плохое самочувствие, сонливость, потеря веса, иногда кровотечения.

А что значит в23,8 болезнь вызванная вич, с проявлением других уточненных состояний?

Вам нужно обязательно обратится к инфекционисту по месту жительства для назначения противовирусной терапии .

В данный момент вы должны принимать:

Мочегонные:
Спиронолактон (верошпирон) 200 мг внутрь 1 раз/сут в 12:00;
Торасемид (2 таб по 5 мг) 10 мг внутрь 1 раз/сут в 8:00;
Принимать ежедневно с интервалом в 3 часа. Лечение проводить под контролем лабораторных показателей 1 раз в 14 дней: креатинин, натрий, калий. При развитии осложнений диуретической терапии: нарушении функции почек (повышении уровня креатинина), усугублении печеночной энцефалопатии, снижении натрия < 120 ммоль/л — Отмена диуретической терапии. При повышении уровня калия > 6 ммоль/л — отмена спиронолактона, при снижении < 3 ммоль/л — отмена торасемида и фуросемида. Оценка эффективности лечения: - «-2 кг» массы тела в неделю (максимальное уменьшение для пациента без периферических отеков — 0,5 кг/день, с периферическими отеками — 1 кг/день).
Для профилактики асцит-перитонита:
норфлоксацин 400 мг 2 раза в сутки пока есть асцит
Для профилактики кровотечений и декомпенсации:
Карведилол 6,25 мг внутрь 2 раз/сут – в 8:00, 20:00, под контролем артериального давления и пульса: АД не менее 90/60 мм рт.ст., пульс целевой уровень 60-72 уд в мин.
Для лечения и профилактики усугубления печеночной энцефалопатии:
Рифаксимин (альфа-нормикс, альфаксим) 600 мг внутрь 2 раза/сут - в 8:00, 20:00;
Лактулоза 30 мл внутрь 1 раз/сут – 20:00 (разбавлять в половине стакана или стакане воды, запивать стаканом воды)
Орнитин (L-орнитина - L-аспартат, гепа-мерц, орнилатекс, орнитин канон) 5 г 1 пак. внутрь 2 раза/сут в 8:00, 20:00
Урсодезоксихолиевая кислота внутрь по 750 мг на ночь в 22:00

Это значит что у вас помимо гератита С есть ВИЧ инфекция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А можно ли принимать дженерики софосбувир и велпатасвир? Или сначала какие анализы сдать?

Вообще вы должны госпитализироваться , чтобы вам сделали гастроскопию , оценили ваши Вены пищевода , оценили уровень асцита , оценили показатели крови и назначали адекватную терапию !
То что я вам выше написала , это стандартная схема лечения цирроза , но у некоторых препаратов есть свои дозировки которые регулирует ваш лечащий врач

Принятый ответ

Это лечение вам должен назначить инфекционист ! Который по генотипу вашего вируса подберет подходящую для вас терапию !

Здравствуйте!
Эластометрию выполнять нет смысла, цирроз подтвержден.
Вам сейчас нужно в первую очередь повторить анализы и заниматься вопросами лечения гепатита С.
-Общий анализ крови –Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, об. белок, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза, альбумин) -Коагулограмма (ПТИ, МНО) -УЗИ ОБП
-Генотипирование вируса

Решить вопрос с ВИЧ, в выписке написано что результат положительный.
Нужно посетить инфекциониста по м/ж и разобраться с анализами.