У ребенка живот отличается от других участков кожи,как будто круг.началось где-то в 6-7 месяцев.Как начали прикорм.И на шеи есть немного.
У ребенка отличается живот от других частях тела.Как будто круг.На шеи есть немного еще.В роддоме была желтуха,лежали 6 дней под лампой. Началось где-то в 7 месяцев когда поставили прививку от гипатита б и когда начали прикорм.Убрала уже все красное из питания.2 месяца уже. Ставили каратиновую желтуху.Но есть сомнения,так долго может проходить она и вообще она это или нет. Анализы все сдали,все нормально.узи печени тоже.На гепатиты тоже сдали.Все хорошо.Прилагаю анализы.
Принятый ответ
Доброе утро. По результатам анализов нет значимых отклонений. Уровень билирубина в норме, ферменты печени в норме. В моче нет билирубина. Можно предположить, что желтуха каротиновая . Она возникает (чаще всего), если ребёнок длительно употреблял в пищу тыкву, морковь. Проходить она тоже может очень долго. Месяцами. Очень важно, что белки глаз у ребёнка тоже белые /светлые. Это в пользу каротиновой желтухи.
Добрый день)нужно может еще какие-то анализы сдать?ттг?на шеи тоже может быть каратиновая?
Да, на шее , животе - чаще всего и появляются каротиновая желтуха. Также, может быть на лице. Подскажите, а вообще визуально ребёнок становится светлее? Вы делали фото ребёнка до этого?
Нет, обычно дополнительные анализы не показаны.
Ребёнок уже обследован
Делала,да лицо как будто стало светлее.Но живот не меняется как был круг так и остался
Важно делать фотофиксацию в одно и то же время суток. Потому что свет влияет на оттенок. Чтобы сравнить через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото посмотрела , действительно имеется более желтый оттенок кожи, важно чтоб белки глаз не желтые . По результатам анализов уровень билирубина и показатели печени в возрастной норме , данных за патологическую желтуху нет, каротиновая желтуха может сохранится несколько недель , рекомендовано ограничить прием моркови,цитрусовых
Добрый день.Отменила уже как 2 месяца,но цвет сохраняется.Меня смущает,что как круг именно и шея.Нужно сдавать на щитовидку?
Такая локализация и характерна для каротиновой желтухи, дополнительное обследование не требуется
Сколько может сохранятся такое цвет?
Может сохранится несколько месяцев , важно чтобы склеры глаз были не желтые
Сейчас отменить полностью каратиновые продукты?на совсем?
Может просто ограничить , не в большом количестве предлагать а в минимальном
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамин д 43,4 дефицит не выявлен
Рекомендуется профилактическая доза 1000 ме круглый год
Билирубины в пределах нормальных значений
Алт и АСТ печеночные ферменты в пределах нормальных значений
Глюкоза 5,08 в пределах допустимого уровня
Щелочная фосфата за без отклонений
Копрограмма без патологии и не так информативна для оценки здоровья
В общем анализе крови гемоглобин 119, нормальное значение, но обращает на себя внимание снижение индексов, рекомендуется контроль уровня ферритина, остальные показатели не вызывают беспокойства
Общий анализ мочи без отклонений
Подскажите загадали ли этим летом на солнышке?
Нужно сдавать доп анализы какие нибудь?ттг? Смущает долгое проявления этого круга и шея?Да,загорали много этим летом
Нет
Анализы дополнительные кроме того что я указала (ферритин) сдавать не нужно. Ттг отвечает за работу щитовидной железы , в подобной ситуации она тут не причем.
Возможно наложение загара индивидуальные особенности кожи дают подобную картину. При загаре кожа в складках останется светлой как на фото. Загар сходит часто долго.
Есть еще анализ бета карантин в крови?может его сдать?
Сейчас полностью ограничить каратиновые продукты?или можно по чуть чуть давать?
Можно давать по чуть чуть, картина не совсем соответствует переизбытку каротина так как зоны где нет загара имеют правильный окрас
Сдавать анализ нет необходимости
Поняла,спасибо
Будьте здоровы 🌸