Признаки дцп в 4 месяца
Здравствуйте. Прошу помочь оценить двигательное развитие ребёнка и понять, есть ли основания для дополнительного наблюдения у невролога в связи с возможными ранними признаками ДЦП. Ребёнок родился 29.04.2026 на сроке 40 недель и 1 день, масса при рождении 2290 г, рост 47 см, окружность головы 31 см. По Апгар 6/8 баллов. После рождения находился в отделении патологии новорождённых 8 суток. Из выписки: • основной диагноз — малый размер плода для гестационного возраста (P05.1); • сопутствующие диагнозы: церебральная депрессия у новорождённого, острый период (P91.4) • в выписке отмечалось: неврологическая симптоматика в виде синдрома угнетения ЦНС, умеренной асфиксии при рождении; • по шкале Сильвермана 0 баллов; • патологических рефлексов не отмечалось; • мышечный тонус при выписке был снижен; • двигательных нарушений при выписке не было. НСГ в возрасте около 1,5 месяцев (исследование 21.06.2026): структуры мозга сформированы правильно, симметричные, рисунок извилин и борозд правильный и отчётливый, желудочки не расширены, кровоизлияний, кист и признаков внутричерепной гипертензии нет. Отмечена лишь небольшая асимметрия боковых желудочков (S>D, около 1 мм). Заключение: структурной патологии головного мозга не выявлено. В 3 месяца ребёнка осматривал невролог. Жалоб не было. По осмотру: взгляд фиксирует и следит за предметом, голову держит с 2 месяцев, поворачивается на бок, игрушки удерживает, звуки активно произносит. Сухожильные рефлексы с рук и ног симметричные (D=S), живые. Патологических и менингеальных знаков нет. Невролог указал «мышечный тонус дистоничен», при этом сказал, что ребёнок развивается нормально, рекомендовал гимнастику по возрасту и плавание, следующий осмотр — в 12 месяцев. Также на осмотре проверялась тракция — ребёнок её выполнил. Сейчас ребёнку 4 месяца. Меня беспокоит несколько моментов: 1. На животе ребёнок часто тянется к игрушке преимущественно правой рукой, при этом левая рука остаётся в опоре на предплечье. Если игрушку расположить слева, он всё равно нередко пытается достать её правой рукой. При этом на спине активно использует обе руки, а левой рукой на животе может удерживать/слегка поддерживать игрушку. 2. При перевороте с помощью движения за ножку на одну сторону ребёнок переворачивается значительно легче, чем на другую. 3. На животе ребёнок иногда поднимает таз/попу вверх. 4. При некоторых положениях на животе кажется, что он больше опирается на одну руку и активнее использует другую. 5. При этом в целом ребёнок активный, голову удерживает, на животе поднимается на предплечья, интересуется игрушками, использует обе руки и на спине работает ими симметрично. Вопросы: Может ли такое преимущественное использование правой руки на животе в 4 месяца быть вариантом возрастной нормы, связанным с особенностями позы и переносом веса, или это уже может свидетельствовать о патологической асимметрии? Насколько настораживает то, что переворот в одну сторону получается легче, чем в другую? Имеет ли значение в данном случае запись «мышечный тонус дистоничен» в заключении невролога в 3 месяца, если остальные показатели неврологического осмотра были без патологических отклонений и сам врач сказал, что ребёнок развивается нормально? С учётом анамнеза рождения (малый размер для гестационного возраста, масса 2290 г, Апгар 6/8, синдром угнетения ЦНС и умеренная асфиксия, указанные в выписке), нужно ли сейчас показать ребёнка неврологу повторно или достаточно наблюдать динамику развития? Какие именно двигательные признаки в 4–6 месяцев должны насторожить в отношении ДЦП и требуют очного осмотра/раннего вмешательства? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, описанные вами особенности двигательного развития ребёнка в 4 месяца являются вариантом нормы и не требуют срочного неврологического вмешательства. Преимущественное использование правой руки на животе, асимметрия переворотов и эпизодический подъём таза типичные проявления незрелости моторного контроля, а не патологии. Запись «мышечный тонус дистоничен» без других отклонений при осмотре в 3 месяца клинического значения не имеет. Несмотря на отягощённый перинатальный анамнез, нормальная НСГ и положительная динамика развития являются достаточными основаниями для наблюдения без дополнительных визитов к неврологу. Насторожить в 4–6 месяцев должны стойкая асимметрия движений, отсутствие захвата одной рукой, сохранение примитивных рефлексов, отсутствие переворотов, опора на «цыпочки» и явная задержка моторных навыков. Но ничего из этого у ребёнка не описано.
Сейчас ребенку 4 месяца ,но переворачивается он очень редко 1 раз в неделю и пока только через одну сторону ,поэтому я очень переживаю
Также когда ребенка делаешь опору на ноги , цыпочек нет , опора есть ,на крест ноги не делает ,но меня очень смущает ,что именно на животе он преимущественно использует правую руку ,а левая как опора
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
В данном случае ничего настораживающего не вижу, в норме в 3 месяца еще может присутствовать физиологический гипертонус, который постепенно угасает, поэтому это можно описать как "мышечный тонус дистоничен".
С учетом отсутствия по НСГ структурных изменений, отсутствия задержки моторного развития, наличия активных движений во всех конечностях, предпосылок к ДЦП нет.
Также иногда дети чаще манипулируют одной рукой и переворачиваются через один бок, этот не является патологией.
Рекомендуется больше времени проводить на полу для стимуляции навыков, ежедневно делать гимнастику, можно грудничковое плавание.
В норме переворот со спины на живот ребенок должен освоить до 6 месяцев, начинают переворачиваться, как правило, через одну сторону, потом по мере освоения навыка начинают в обе стороны.
Опоры не дает, потому что угас согласно возрасту безусловный рефлекс опоры, это норма.
Также использование преимущества одной руки не является патологией, по мере созревания нервной системы и развития межполушарных связей ребенок будет пользоваться обеими руками.
Здравствуйте
Полина , на фото и описанию вариант нормы
Освоение навыка переворота до 6 мес , всегда доминирует одна сторона , т к сначала развивается активно одно полушарие , затем другой и между ними образуются связи , когда ребенок осваивает ползание .
Важно ежедневно выполнять лфк, можно упражнения по книге сидеть ползать ходить , больше времени проводить на полу , по возможности- бассейн .
Очный осмотр детского невролога в 6 мес с целью оценки неврологического статуса ( в норме до полугода может сохраняться физиологический гипертонус)
Я очень переживаю что у ребенка может быть дцп , нет ли прямых признаков на это ?
Сейчас наняла массажиста на дом
Повторюсь , на фото и описанию данных за дцп нет
Поняла ,спасибо большое за ответ , после курса массажа может ребенка поводить на грудничковое плавание ?
Да , не навредит
Здравствуйте. По вашему описанию результатов исследований и жалоб , в 4 месяца это может быть вариантом возрастной нормы, но необходимо динамическое наблюдение.
Перевороты в 4 месяца могут быть несимметричными. Обычно дети осваивают переворот сначала через один бок, а через несколько недель другой. По поводу записи «мышечный тонус дистоничен» это вариант возрастной нормы, а не патология. У детей до года мышечный тонус физиологически нестабилен. Термин «дистония» у младенцев часто означает, что тонус в руках и ногах неодинаков в разных положениях.
В таком случае необходимо записаться на очный осмотр невролога в 5месяцев, чтобы закрыть вопрос об ассиметрии движений руками. Но, по вашему описанию, рисков для развития дцп нет.
По фото которые я прикрепила патологий не наблюдается ?
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму.
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.
Очень переживаю ,чтобы у ребенка не было дцп
Массажиста наняла ,сделала 3 сеанса и думаю после массажа поводить на плавание грудничковое
Признаков за дцп нет