Консультация невролога /

Что то с головой — вопрос №125007

Здравствуйте! Мне 25 и У меня что то странное с головой. Симптомы описываю ниже:

Как чувствую:
В голове что то странное, необычное цветовосприятие и странное состояние головы.
Цвета как будто более резкие, выраженные. При этом сами Цвета не изменяются. Но как будто стали более чувствительными.
При этом мне постоянно кажется что я стал более заторможенным, стало сложнее думать. Именно кажется, так как это пока не проявляется сильно и окружающие этого не замечают. Но я это чувствую (видимо пока маленькие изменения).

Явные проявления:
Вестибулярка - Если чуть закручиваюсь по Квартире - голова чуть закруживается.
Зависаю на месте, начинаю медленно думать и медленно говорить (с паузами).
Допускаю смешные ошибки - например покупаю что то в магазине и пробую положить это в портфель.
Постоянно забываю что то:
Забываю карту метро, перезвонить, сделать только что данное руководителем задание. Это как бы не задержиыается в голове.
Не могу работать - тяжело думать.
Повышенная утомляемость.

Что провоцирует:
Явно усиливается когда я стрессую - через секунд 5 после стресса.
Резкое изменение сахара в крови (вниз или вверх)

Я боюсь что становлюсь заторможенным - как иногда вы общаетесь с людьми и видите что они тормозят.
Забываю самые важные вещи
В моменты, когда надо концентрироваться - я быстро устаю.

Приичины
Я считаю, что продолжавшиеся какое то время в прошлом низкие сахара. Эта была моя проблема, но сейчас их намного меньше.

У меня диабет, только просьба не сваливать все на него. Мне интересно что это конкретно за осложнение или возможно это вообще не связано с ним.

Что касается стрессов - я не стрессу сейчас и работа у меня спокойная.

Пожалуйста, скажите что это может быть теоретически за болезнь. Что можно пропить??
АкваДетрим пью - не помогает.

На счёт совета обратиться к неврологу и пройти обследование - я это уже понял и скоро пойду)

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ сосудов шеи и МРТ головы и шеи, для невролога. Начните Ноопепт или Пирацезин, 1 месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Обязательно выполнить мрт головного мозга для исключения органической патологии
Эти симптомы резко появились?

Клиент
Юлия, нет, это было сначала часа по 2 в день а потом все больше и сейчас все время
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! "Что пропить?"- после оследований. Причиной описанного Вами состояния могут быть сосудистые нарушения в области сосудов головы и шеи(покажет узи сосудов головы и шеи). Не помешало бы проверить шейный отдел позвоночка(рентген или мрт). Учитывая головокружения, рекомендую посетить так же отоневролога.
Терапевт
Здравствуйте .Возможно диабетическая энцефалопатия , курс мексидол ,мильгамма ,пирацетам ,наблюдение у эндокринолога, контроль АД , сдать ОАК ,ОАМ, биохимия крови ,гликированный гемоглобин ,МРТ головного мозга
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте МРТ головы+ консультация окулиста.
УЗИ щитовидной железы.
Мозг потребляет 100 мг глюкозы в сутки.
Сахар нужно держать от 3,3 не ниже.
Клиент
Екатерина, бывает минут на 10 ниже в день но вообще держу в норме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обязательно проверить глазное дно, сетчатку.
Ещё есть хронические заболевания?
Наследственность?
Клиент
Екатерина, только сахарный диабет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните с мрт головного мозга и узи сосудов шеи и головы, потом по результатам уже можно будет делать выводы и назначать необходимое лечение
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать оак, б/ х анализ крови, кровь на ттг, т3, т4 своб, гликированный гемоглобин. С учетом наличия диабета- консультация невролога, эндокринолога и окулиста.
Невролог
Добрый день! Чтобы сказать что это за заболевание, нужно доосбледоваться - МРТ головы, УЗДС БЦА и осмотр окулиста как минимум.
Хирург
Алексей, здравствуйте!
Вы просите все Ваши проблемы не сваливать на диабет ! Я не думаю, что кто - то из опытных докторов, прекрасно зная, что больные с диабетом, с ясностью ума, которой завидовали бы многие здоровые, с такой же ясностью живут много десятилетий, вдруг свалят все Ваши проблемы на диабет!
Алексей, не проводя дополнительных обследований, что - то сказать определённое преждевременно !
Причиной Ваших проблем могут быть:
- органическая патология головного мозга или щитовидной железы ;
- просто функциональное расстройство центральной нервной системы, без всякой органической обусловленности, связанное например с какими - то проблемами в личной жизни или на работе, или там и там, - вместе.
Думаю Вы понимаете, что из этих 2 - х пунктов, первый, - важнее ! В первую очередь нужно исключить органическую патологию, которая если во время не лечить, то может привести к необратимым изменениям.
Для этого необходимо: ОБЩИЕ АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ ; БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ; ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ( ТТГ, Т3, Т4 ), АНТИ ТПО; МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА; УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
После получения результатов можно будет либо исключить органическую патологию и заняться проблемами связанными с бытом либо , выявить органическую патологию и заниматься её устранением ( лечением ).
Этот план Ваших действий считаю оптимальным, думаю через пару дней удастся выявить истинную причину Ваших проблем!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Нейрохирург
Уважаемый Алексей, связь нарушения зрения и вестибулярные расстройства наталкивают на мысль о патологии задней черепной ямки. Там друг с другом соседствуют затылочные доли и мозжечок. Затылочные доли являются корковым центром зрения, а мозжечок - это высший координаторный центр. Я, пока что в рамках рассуждений, могу предположить объёмное образование задней черепной ямки, которое сдавливает мозжечок и затылочные доли, отсюда нарушение зрения и равновесия. Кроме того, из-за того же объемного образования может быть нарушена ликвородинамика, то есть отток цереброспинальной жидкости. Это в последующем ведёт к гидроцефалии, которая в свою очередь нарушает работу мозга в целом, отсюда и ощущение "торможения", утомляемость и прочие общемозговые симптомы. Однако хочу подчеркнуть, что это всего лишь мое предположение, по этому не стоит пугаться! Разобраться в этом вопросе поможет МРТ головы. Обязательно сделайте данное исследование в первую очередь!
Кроме того, причиной нарушения координации может быть недостаточность кровообращения той же самой задней черепной ямки, где располагается все тот же мозжечок, отвечающий за координацию. Обусловлено это может быть нарушением кровообращения в сосудах шейного отдела позвоночника. Для проверки данного факта рекомендую УЗДГ (ультразвуковую доплерографию) сосудов шейного отдела позвоночника.
Это необходимый минимум исследований. Обязательно выполните это. По результатам можете обратиться ко мне за личной консультацией, вместе разберемся в ситуации, разработаем дальнейшую тактику.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ваш план обследования
Ткдг экдг
Мрт головы и шей отд позвоночника
УЗИ щит железы с гормонами Т3 т4ттг ат ТПО ат тиреоглобулину
Актг суточ кортизол мочи
Липидограмма
Коагулограмма
Оак
Контроль ад.
Конс окулиста невролога отоневролога
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выполнить МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и уздг сосудов шеи. Возможно проблема в кровоснабжении мозга
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте сделайте главное МРТ головного мозга и УЗД сосудов головного мозга скорее всего у вас нарушения идут какие то именно в голове, и после обследования консультация невропатолога и окулиста для определения глазного дна в общем для того чтобы выяснить световосприимчивость нарушение идёт именно с головного мозга или со зрением проблемы удачи быстрого вам определения причины и выздоравления
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как возможные причины- патология в самом головном мозге, аномалия строения сосудов шеи, проблемы с шейным отделом позвоночникп. Самое неприятное- первое, потому необходимо в первую очередь пройти МРТ головного мозга. Затем уже обследовать сосуды шеи (УЗИ) и шейный отдел позвоночника (МРТ). Пропить что-то сейчас нельзя, можно ухудшить ситуацию. После обследований можете прикрепить результаты сюда или сбросить в личку.