Сыпь на лице

Ребенку 4,5 года. В течении 10 дней появились такие высыпания. Присутствуют только на лице. В течении недели принимает зиртек, улучшений нет. На ночь мажем бепантеном, ребенок жалуется, что щипает при нанесении. Зуда нет.

35 лет
7 Сентября ·Просмотров: 65·Анастасия

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Необходимо задать вопросы.
Скажите пожалуйста с чем связываете появление высыпаний?
Были ли на природе ?
Возможно что то кушали новое или очень много ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если бы сыпь была не так длительно, то возможно подумала на питание( сладости, арбуз) . Но сыпь довольно долго держится.

Скажите пожалуйста вам не ставили атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда ребенку было 1,5 . Ставили атопический дерматит. Врач сказал, в 3 года пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И действительно, прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вот теперь сыпь появилась

Если не быгн каких факторов раздражения ( трение руками, новое средство для ухода за кожей)
То можно предложить обострение атопического дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать наружно элидел или Такропик, тонким слоем. Наносят охлаждённым.
Обычно на короткий срок до 10 дней.
При нанесении может быть небольшое пощипывание или усиление покраснения. Но должно проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) в возрастной дозировке 1 раз в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.

Анастасия, добрый день!

По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:

Общие рекомендации:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например липобейз крем или неотанин 3/5 р в день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного дерматита. Спровоцировать могли следующие факторы: контакт с агрессивными химическими веществами, повышенная потливость, трение, солнечное излучение, укусы насекомых.

Не переживайте , это не страшно.

В данном случае рекомендуется после каждого воздействия с водой применять эмоленты (липобейз, атопик, липикар АМ+).
Исключить расчёсы, трение.
Желаю здоровья !