Консультация дерматолога /

Высыпание на подбородке — вопрос №1502782

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это и как лечить, обращалась в клинику, лечение не дало результатов, высыпание то усиливается, то уменьшается, не чешется, не могу сказать что на какой-то продукт, прописывали акридерм, розамет. Последняя фотография-это сейчас умылась, очистила кожу лица, дома душно, сразу покрылась пятнами, днем еще не было ничего. Первые две фотографии сделаны несколько дней назад, за этот промежуток высыпания уменьшались.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит (периорифициальный дерматит). На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Наружно крем Такропик 2 раза в день в течение 4-8 недель. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта, хранить в холодильнике. Исключить применения всех косметических средств, кроме увлажняющих аптечных (ла рош позе розалик, биодерма сенсибио, толеран ультра). Наносить увлажняющее средство непосредственно после Такропика. Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе.
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих
факторов:
продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или
системно) и лекарственных препаратов, их содержащих,клещи рода Demodex,использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие,
солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом,использование фторсодержащих зубных паст, ультрафиолетовое облучение
Фоном для развития периорального дерматита могут являться: прием
контрацептивных препаратов, беременность, нарушение барьерной функции кожи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, доброе утро
Появление не связано с приемом ОК, было до этого уже несколько лет, именно после появления ковида и масок ежедневно (работаю в учебном заведении). Ежедневно использую тонер, сыворотку, крема Аравии и сетафил

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день
Регулярно прохожу мед комиссию
Все окей
По поводу гормональной перестройки-возможно
Был полип 2 года, после удалили, даже гель лак с ногтей сходил
Возможно, что из-за этого или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, возможно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена ,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
Рекомендую:
-крем элидел вечер
-мазь эритромиуиновая вечер 3 недели
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-исключить фторированный зубные пасты,жвачки
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Это проявления периорального дерматита. Акридерм использовать на лицо совсем нельзя, это гормональный крем.
Рекомендую по лечению
Биодерма Сенсибио ар крем с спф 30 и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет утро, вечером гель Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц, далее крем Розамет 2 р в день.
В питание сократить приём сладкого, красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний, красный алкоголь.
Баню, сауну не посещать.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап 2 раза в день . Убрать зубную пасту с фтором , не использовать косметику