Консультация детского дерматолога /

Высыпания на бёдрах — вопрос №1717364

Добрый день, ребёнку 2 года, высыпания только на бёдрах, не чешутся, не растут, вот в таком состоянии и находятся уже пару месяцев. На море ездили - все прошло, дома опять началось. Купила сначала ля рош, теперь масло биодерма и смазываю после a-derma, становится немного лучше, но не проходит.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д капли Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно использовать эмолиенты с мочевиной, eucerin с мочевиной 5 % флюид для душа, вечером УрокрЭм 5% лосьон нанести.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, вигантол бывает один, или у детей свой? Даю масляный california, 4 по 400, но возьму вигантол, заменю. 2 капли это сколько получается МЕ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вигантол и для взрослых и детей , в 1 кап 500ме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере прикорма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Усиление высыпаний отмечается зимой, главное это уход, другого лечения не требует. Для мытья используйте масло для тела биодерма атодерм или липикар от ла рош позе. Эффективного лечения в настоящее время нет.