Доче 9 лет тромбоциты 108, базофилы 0,9 эозинофилы 4,1 тромбокрит 0,13 средний объём тромбоцитов 12 и средняя концентрация hb в эритроцитах 34,7. Гемоглобин 122. Соэ 2. Может стоит переслать венозную кровь

Здравствуйте у дочи 2 месяца назад были тромбоциты 180, сейчас 108. Сегодня сдали анализ не из Вены а из пальца. Может стоит пересдать или ещё какие то дополнительные анализы нужно сдать. Неделю назад переболела орви была температура 38 не много было соплей и горло болело. Вроде вылечились без антибиотиков за несколько дней. Но температура 37 держится до сих пор. Измеряли ртутным градусником, электронный показывает норму.

Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, 108 - не слишком сильно низкий уровень тромбоцитов, при таком даже пока никакого лечения не требуется.
Рекомендовал бы пересдать ОАК с подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, спасибо большое за рекомендацию.

Принятый ответ

На здоровье) Будут новые данные, присылайте в данный чат

Здравствуйте, Татьяна, вероятнее всего тромбоциты снизились после перенесённой вирусной инфекции, уровень не критичный, угрозы кровотечения нет

Проконтролируйте общий анализ крови в динамике через 2 недели с пересчётом тромбоцитов по Фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, здравствуйте спасибо большое. Просто месяц назад они были 180, а сейчас уже 108. А капиллярная кровь может дать не точный анализ?