Консультация covid-19 /

Вирусная пневмония — вопрос №377248

Женщина 65 лет (из хронического язва желудка и двенадцатиперстной, ишемическая под вопросом), заболела 11.12.2021 (слабость, температура 37,8). Врача вызвала 11.12. Назначили: триозаверин. Диафлекс. Антибиотик - кларитромицин ( с 4-го дня болезни на 6 дней) - без эффекта. КТ от 19.12 - 28% поражения, вирусная пневмания. Коагулограмма - все в среднем значении, повышен только ферритин (в 4 раза 420нг/мл). С-реактивный белок - 15. Все это время температура 38,5 - 39. Переносит хорошо. Сбивала пару раз парацетамолом. На сегодня в поликлинике врачей нет, анализы брать отказываются, из лечения по телефону назначают снова антибиотик. Сейчас есть большая слабость, одышка, бледное лицо, отсутствие аппетита, кашель с небольшим кол-вом мокроты - мало беловатая, прожилочки толи розового, то ли коричневого цвета. Вопрос: где сейчас можно получить консультацию врача (платно/бесплатно) ? или только по скорой в больницу ехать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А какая сатурация? Сколько дней уже такая температура высокая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сатурация 98%.Температура получается уже 10 дней. Днем обычно спускается на 37. Ночью поднимается. Сегодня ночью поднималась только до 37,5.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно в такой ситуации очень нужен очный осмотр врача, а также контроль общей крови. Странно почему отказывается поликлиника приходить на приём,не пробовали звонить заведующей?
Клиент
Анна, пробовала. Обещала взять на контроль. Прислала врача. Врач сам уже на нервном срыве. Сказал что сегодня же подаст заявление (а у нас это уже 3-ий врач за 10 дней, предыдущие 2 уже уволились). Говорит что работать до часу ночи каждый день нет никакой возможности. Назначил антибиотик еще один и сказал ехать в больницу.На сколько врач в себе - не могу определить. Больницу вероятно предлагает что б не "отсвечивали" и заведующую не отвлекали. Скорая сказала что больная средней тяжести, может лечиться дома.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Желательно контроль общей крови и срб.
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении.
Что беспокоит ещё помимо температуры?
Клиент
Анна, из витаминов принимает Д3- 5 капель (водный), витамины группы В (Берроко +), астаксантин. Что-то можно добавить ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Добавить Цинк 50 мг в сутки. Если будет повышение опять выше 38.5 - Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней, но в силу длительной лихорадки, возраста, отсутствия вырвженного эффекта - лучше вызвать скорую
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужен контроль анализов, посторайтесь вызвать врача
Принятый ответ
Педиатр
Нужно вызвать скорую чтобы померяли сатурацию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В данный момент лучше скорую,она приедет раньше ,чем сможет подойди доктор на осмотр.
Я бы рекомендовала добавить дексаметазон 4 мг 2 раза в день
Обязательно витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг для иммунитета
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вызывайте скорую помощь. Пусть врач скорой помощи хотя бы вас осмотрит, измерит сатурацию. Контроль ОАК, СРБ. Если температура не снизится, то добавить дексаметазон по 8 мг внутримышечно в течение 5 дней, продолжить прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца,'витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, цинк 50 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно вызывать СМП и настаивать на госпитализации.
С учетом возраста необходимо проводить лечение в условиях стационара.
Либо если Вас оставят лечиться дома я бы рассмотрела Дексаметазон или Метипред. ГКС принимать под защитой желудка Омезом 20 мг утром.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет необходимости ждать, вызывайте скорую и в больницу. Необходим контроль анализов и приём препаратов. Просто отсоединён тяжести модно перейти в более сильную. Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда сдавали анализы (какого числа)? Нужно добавить дексаметазон внутримышечно по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня, и по 4 мг 1 раз в день ещё 3 дня. Омез 20 мг утром натощак 10дней для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона, так же обязательно нужно обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней