Лечение аденовирусной инфекции у детей — пути заражения и симптомы

1
17 558
Время чтения: 8 минут
2022-04-30
Опубликовано 30.04.2022, 30.04.2022 обновлено 30.04.2022

Если поинтересоваться у мам, слышали ли они что-нибудь об аденовирусной инфекции у детей, большинство ответит утвердительно. Самые прогрессивные отметят, что так обозначают ОРЗ. На этом среднестатистические познания заканчиваются. В этом материале мы разберем подробнее, что представляют собой аденовирусные инфекции у детей, к каким опасным последствиям они приводят, какими симптомами обладают и как их лечить.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Аденовирусная инфекция у детей: особенности и опасные последствия

Сводки лечебных учреждений указывают на то, что из 10 детских инфекционных болезней 9 – это острые респираторные заболевания (ОРЗ). Чем они вызываются? В трети случаев – аденовирусом, из-за чего у людей, не имеющих медицинского образования, происходит подмена понятий «ОРЗ» и «аденовирусная инфекция».

Аденовирусная инфекция у детей: особенности и опасные последствия

В чем состоит особенность аденовирусной инфекции? Мы систематизировали информацию по данной теме и поместили ее в таблицу.

Характерные особенности аденовирусной инфекции Краткие пояснения
Латентность

По-другому, скрытность (аденовирус может присутствовать в организме человека, никак себя не проявляя).

Склонность к персистенции

Иначе говоря, склонность к длительному пребыванию. Даже когда прошло много времени, болезнь вылечена, и нет никаких симптомов, вирус может продолжать «сидеть» в организме.

Сезонность

Характеризуется вспышками в летний (контакт с водой, овощами, фруктами, больше мест скопления детей) и осенний (ослабление иммунитета) периоды.

Детский возраст

Согласно статистике, дети заболевают указанным недугом в 2 раза чаще взрослых.

Широкий спектр входных ворот

В зависимости от способа попадания вирус может одинаково успешно вживляться в слизистые оболочки:

  • кишечника,
  • глаз,
  • верхних дыхательных путей.

Заболевание опасно своими последствиями, возникающими на фоне присоединения вторичной инфекции. Регистрируются следующие осложнения:

  • бронхит;
  • пневмония;
  • отит;
  • ангина;
  • синусит;
  • гастроэнтерит;
  • в редких случаях - аппендицит.

Аденовирус легко выявляется при помощи определенных маркеров крови, анализа отделяемого конъюнктивы (если инфекция поразила глаза) и смывов из носовых ходов.

Пути заражения

В этом разделе ответим на 2 вопроса:

  1. Где «живет» аденовирус?
  2. Как он может попасть в организм ребенка?

В обычных условиях продолжительность жизни вируса составляет около 2 недель, если он «обосновался»:

  • в воде;
  • на бытовых предметах (в том числе на игрушках);
  • в пище.

Оптимальным «футляром» для переноски возбудителя недуга является человек. Он может и не заболевать сам (вспомним о персистенции), но чихнув, стать источником заразы. Вирусы присутствуют и в отходах жизнедеятельности человека – фекалиях и моче.

Заражение детей происходит воздушно-капельным путем и через контакт с зараженными предметами (познавая мир, дети все берут в рот).

Пути заражения

В многодетных семьях, в группах детского сада (везде, где отсутствует индивидуальный присмотр за ребенком) отмечается высокая вероятность занесения вируса с грязных рук на предметы после посещения туалета (фекально-оральный путь заражение). Еще один способ занести инфекцию – бассейн. В этом случае аденовирус вызывает инфекцию глаз.

Симптоматика заболевания

Проявление болезни у детей зависит от того, где локализовался аденовирус:

  • в верхних дыхательных путях;
  • в органах ЖКТ;
  • в глазах;
  • в лимфатических тканях.

Очевидно, что если очаг поражения – кишечник, у ребенка будет отмечаться боль в животе, если глаза – конъюнктивит и т.д. Информация о наиболее часто встречающихся симптомах болезни показана в таблице.

Название симптома

Частота регистрации признака (в %)

Температура 38 °С и выше

95

Фарингит

93

Кашель

78

Ринит

68

Увеличение лимфатических узлов

60

Тонзиллит

29

Конъюнктивит

22

Понос

21

Увеличение печени

15

Поясняя данные, отраженные в таблице, отметим, что высокая температура может держаться у детей от 4 до 10 дней. Говоря о кашле, врачи отмечают, что он может быть и сухим, и влажным (преобладает у детей до 3-х лет), и с хрипами, и без них.

Симптоматика заболевания

Интоксикация организма, сопровождающая протекание заболевания у детей, способна послужить причиной возникновения рвоты (1 – 2 раза в сутки). Понос чаще случается у детей до 2-х лет. Следует отметить, что появлению указанных симптомов предшествует инкубационный период – от 4 дней до недели (это время, когда вирус уже попал в организм ребенка, но пока никак себя не проявил).

Совет врача
Отсутствие аппетита при высокой температуре присутствует у взрослых, у детей – тем более. В таких случаях насильно кормить не нужно. Организм тратит силы на борьбу с вирусом, на переваривание пищи не остается ресурсов. Можно предлагать что-то, что нравится ребенку, но не настаивать. К примеру, фрукты. Однако, когда температуру сбивают или она сама понижается, нужно постараться воспользоваться этим моментом и покормить ребенка кашей, легким супом на курице, тушеными овощами. Энергия должна восполняться.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

В зависимости от иммунитета и общего состояния организма болезнь длится от 10 дней до 3 недель.

Лечение

Использование антибиотиков оправдано только при присоединении вторичной бактериальной флоры и развитии осложнений. Схем лечения аденовирусной инфекции у детей, направленных на этиологический фактор, не существует. Терапия только снимает симптомы.

При высокой температуре показаны:

  • постельный режим,
  • обильное теплое питье (морсы, компоты, кисели),
  • полноценное питание,
  • симптоматическое лечение.

Давать ребенку жаропонижающие препараты рекомендуется лишь в том случае, если температура выше 38,5°С. При насморке применяют сосудосуживающие капли (во избежание привыкания не дольше 5 дней), чтобы ребенок мог дышать носом, и растворы для промывания, изготовленные на основе морской воды («Долфин», «Аква Марис», «Физиомир»).

Исходя из природы кашля, ребенку дают соответствующий сбор/питье:

  • при влажном кашле – отхаркивающие лекарства,
  • при сухом – грудной сбор или щелочное питье (горячее молоко с содой, теплая щелочная минеральная вода).

Лечение дополняют ингаляциями и иммунотропными препаратами («ИРС-19», «Виферон», «Деринат», «Кипферон»). Прием указанных средств предотвращает возникновение осложнений.

Лечение

Немного о профилактике

Встреча ребенка и аденовируса неизбежна. Вопрос в том, как «организовать» эту встречу правильно. Наблюдения показали, что первую группу риска составляют дети от полугода до двух лет. Дело в том, что в возрасте до полугода ребенок вместе с молоком матери получает вещества, способные активно сопротивляться болезни.

Последующие 1,5 года – некий переходный период, когда организму бороться с инфекцией сложнее всего. Именно в это время нужно постараться уберечь ребенка. Как? Если есть возможность, не отдавать его в детский садик, избегать контактов с больными или недавно переболевшими людьми, соблюдать правила гигиены в доме и прививать ребенку любовь к чистоплотности.

При появлении симптомов болезни обязательно обратитесь к врачу педиатру.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
0.3 Проголосовало 100 человек,
средняя оценка 0.3
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию терапевта, консультацию инфекциониста в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
1
dernova_svetochka@mail.ru
2021-09-10 01:09:06
10 сентября 2021
[email protected], 10 сентября 2021
Конечно, если простуду не лечить сразу, она может вызвать осложнения. Вообще нужно оберегать ребенка от болячек, для этого иммунитет укреплять, стараться, чтобы одет был по погоде, занимался спортом. Обязательно витамишки иммуно+ давать курсом. В составе натуральный сок облепихи - отличное противовирусное средство. Витамины, минералы в составе, и сами мишки имеют прикольную форму, и вкус у них классный, сама пробовала.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Анжела Вильевна  Москвина
64 отзыва
Психиатр
2013-2019, Омский Государ
Опыт работы: 3 года
Светлана Александровна Сураева
111 отзывов
Онколог
2002-2008, РУДН, медицинс
Опыт работы: 11 лет
Елена Ивановна Мосалева
325 отзывов
Фтизиатр
высшее
Опыт работы: 25 лет
Михаил Николаевич Ивашев
278 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Александр Иванович Бобровский
93 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
1973-1980 Благовещенский
Опыт работы: 42 года
Консультация терапевта Сильная боль в горле, Омикрон
26 января 2022
Консультация терапевта Немисил при температуре
17 сентября 2022
Консультация терапевта Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ
31 января 2022
Консультация терапевта Какой препарат железа выбрать?
23 апреля 2022
Консультация терапевта Мелоксикам и алкоголь
25 марта 2022
Консультация терапевта Зелёная мокрота
18 августа 2022
Консультация терапевта Чем лечить кашель во время беременности.
13 февраля 2022